Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 31






1. Должен быть Государственный совет, чтобы помогать и советовать Президенту по всем вопросам, по которым Президент может консультироваться с названным Государственным советом в отношении исполнения и осуществления им тех его полномочий и функций, которые, как установлено Конституцией, исполняются и осуществляются после консультаций с Государственным советом, а также для осуществления таких функций, которые возложены на этот Совет Конституцией.

2. Государственный совет должен состоять из следующих членов:

i) по должности: Премьер-министра, заместителя Премьер-министра, Председателя Высокого суда, Председателя Палаты представителей, Председателя Сената и Генерального атторнея;

ii) любого лица, способного и желающего действовать в качестве члена Государственного совета, которое занимало должность Президента, или должность Премьер-министра, или должность Главного судьи, или должность Президента Исполнительного совета Свободного Ирландского государства;

iii) любого такого лица, которое может быть в соответствии с этой статьей назначено Президентом членом Государственного совета.

3. Президент может в любое время периодически своей доверенностью, за подписью и печатью, назначить также иное лицо, о котором он по его свободному усмотрению думает, что оно пригодно быть членом Государственного совета, но в одно и то же время должно быть не более семи лиц, назначенных таким образом.

4. Каждый член Государственного совета должен на первом собрании, на котором он присутствует как его член, дать и подписать заявление в следующей форме:

" Перед Всемогущим Богом я...

торжественно и искренне обещаю и заявляю, что я буду честно и добросовестно исполнять мои обязанности члена Государственного совета".

5. Каждый назначенный Президентом член Государственного совета, если он не умрет, не уйдет в отставку, не станет постоянно недееспособным или не будет смещен со своей должности, должен исполнять свою должность до того, как преемник Президента, которым он был назначен, не вступит в должность.

6. Каждый член Государственного совета, назначенный Президентом, может уйти в отставку со своей должности, передав свое заявление об отставке Президенту.

7. Президент по основаниям, которые он сочтет достаточными, может приказом, за его подписью и печатью, отрешить от должности назначенного им члена Государственного совета.

8. Собрание Государственного совета может быть созвано Президентом в установленные им время и месте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.