Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 28






1. Правительство должно состоять не менее чем из семи и не более чем из пятнадцати членов, которые должны быть назначены Президентом в соответствии с положениями Конституции.

2. Исполнительная власть государства, установленная в соответствии с положениями Конституции, осуществляется Правительством или по его уполномочию.

3.1°. Война не должна объявляться и государство не должно участвовать в какой-либо войне без согласия Палаты представителей.

2°. В случае действительного вторжения Правительство, однако, может предпринять действия, которые сочтет необходимым для защиты государства, и если Палата представителей не заседает, она должна быть созвана в ближайший исполнимый срок.

3°. Ничто в этой Конституции не должно быть использовано для признания недействительным любого закона, изданного Парламентом и направленного на обеспечение общественной безопасности и сохранения государства во время войны или вооруженного восстания или на отмену любого действия, которое совершено или которое предполагается совершить во время войны или вооруженного восстания для исполнения любого такого закона. В этом подпараграфе " время войны" включает время вооруженного конфликта, в котором государство не участвует, но в отношении которого каждая палата Парламента решит, что вызванное этим вооруженным конфликтом чрезвычайное положение в стране воздействует на жизненные интересы государства, " время войны или вооруженного восстания" включает время после прекращения любой войны и любого вооруженного конфликта, как они определены выше, или вооруженного восстания, которое имело место до того, как каждая палата Парламента решила, что чрезвычайное положение в стране по случаю такой войны, вооруженного конфликта или вооруженного восстания перестало существовать.

4.1°. Правительство ответственно перед Палатой представителей.

2°. Правительство должно собираться и действовать как коллективная власть и должно нести коллективную ответственность за государственные департаменты, управляемые членами Правительства.

3°. Правительство должно подготавливать Смету денежных доходов и Смету денежных расходов государства на каждый финансовый год и представлять их на обсуждение Палаты представителей.

5.1°. Глава Правительства или Премьер-министр должен называться и упоминаться в настоящей Конституции как Таоisеасh.

2°. Премьер-министр должен информировать Президента по общим вопросам внутренней и международной политики.

6.1°. Премьер-министр должен назначить одного члена Правительства быть Тапаiste.

2°. Заместитель Премьер-министра должен действовать по всем делам вместо Премьер-министра, если Премьер-министр умрет или станет постоянно неспособным, до того как будет назначен новый Премьер-министр.

3°. Заместитель Премьер-министра должен также действовать за Премьер-министра или вместо Премьер-министра в период его временного отсутствия.

7.1°. Премьер-министр, заместитель Премьер-министра и член Правительства, ответственный за Департамент финансов, должны быть членами Палаты представителей.

2°. Другие члены Правительства должны быть членами Палаты представителей или Сената, но не более двух из них могут быть членами Сената.

8. Каждый член Правительства должен иметь право присутствовать и быть заслушанным в каждой палате Парламента.

9.1°. Премьер-министр может в любое время отказаться от должности, подав заявление об отставке Президенту.

2°. Любой другой член Правительства может отказаться от должности, подав заявление об отставке Премьер-министру для представления Президенту.

3°. Президент по совету Премьер-министра должен принять отставку члена Правительства, за исключением самого Премьер-министра.

4°. Премьер-министр в любое время может по основаниям, которые он сочтет достаточными, потребовать отставки члена Правительства; если член Правительства откажется подчиниться этому требованию, исполнение им обязанностей по должности должно быть приостановлено Президентом по совету Премьер-министра.

10. Премьер-министр должен сложить свои полномочия, как только он перестает пользоваться поддержкой большинства Палаты представителей, если только по его совету Президент не распустит Палату представителей и собравшаяся после этого роспуска Палата представителей не обеспечит поддержку Премьер-министру.

11.1°. Если Премьер-министр сложил свои полномочия, то другие члены Правительства также должны считаться отставленными от их должностей, но Премьер-министр и другие члены Правительства должны продолжать исполнять свои обязанности до назначения их преемников.

2°. Члены Правительства, занимающие должности на дату роспуска Палаты представителей, должны продолжать их занимать до того, как будут назначены их преемники.

12. Следующие предметы должны регулироваться в соответствии с законом: организация и распределение дел между государственными департаментами, назначение ответственных за эти департаменты членов Правительства быть министрами, освобождение от обязанностей члена Правительства во время его временного отсутствия или неспособности и вознаграждение членов Правительства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.