Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава седьмая. Финансы.






 

Статья 111.

Налоги или сборы могут устанавливаться лишь на основании закона. Это не относится к различного рода платежам, которые казначейство получает в уплату за разные услуги, оказываемые государством частным лицам и учреждениям, или в уплату за выгоды, извлекаемые последними из государственного имущества. Правительство при установлении налогов должно придерживаться принципов прогрессивного обложения, равенства и социальной справедливости и не должно выходить за пределы возможностей налогоплательщиков и финансовых потребностей государства.

Статья 112.

1. Проект закона о государственном бюджете представляется Национальному собранию для рассмотрения, согласно Конституции, не позднее чем за месяц до начала финансового года.

2. Государственный бюджет голосуется постатейно.

3. Никакой расход, предусмотренный бюджетом, не может быть перенесен из одной статьи в другую иначе, как по закону.

4. При обсуждении проекта закона о государственном бюджете или относящихся к нему законов Национальное собрание может сокращать расходы по статьям бюджета, если это отвечает общественным интересам, но не может увеличивать расходы ни путем исправлений проекта, ни путем отдельных предложений. Допускается, однако, после окончания обсуждения внесение проектов законов об ассигнованиях на новые расходы.

5. При обсуждении государственного бюджета не принимаются никакие предложения об отмене существующих налогов или о введении новых налогов, или об изменении установленных налогов с целью увеличения или уменьшения поступлений согласно действующим финансовым законам. Не принимаются также никакие предложения об изменении расходов или доходов, обусловленных контрактами.

6. Поступления и расходы государства, определенные на весь финансовый год, утверждаются законом о государственном бюджете; допускается назначение упомянутым законом определенных сумм на период свыше одного финансового года.

Статья 113.

Если закон о государственном бюджете не утвержден до начала нового финансового года, применяется закон о бюджете предыдущего года; однако если предусмотренные по проекту нового бюджета расходы ниже расходов по предыдущему бюджету, то расходы производятся в пределах проекта нового государственного бюджета впредь до его утверждения.

Статья 114.

Совет министров с согласия Короля может издать положения о контроле над ассигнованиями и назначением средств казначейства и о порядке хранения государственных средств.

Статья 115.

Все доходы от налогов и других поступлений государства должны вноситься в казначейство и включаться в государственный бюджет, если законом не установлено иное. Денежные средства казначейства ни в какой их части не могут быть ассигнованы по любому назначению иначе, как по закону.

Статья 116.

Расходы по цивильному листу покрываются из государственных доходов и определяются законом о государственном бюджете.

Статья 117.

Всякая привилегия, предоставляющая право на эксплуатацию ископаемых или предприятий общественного пользования, подлежит утверждению законом.

Статья 118.

Никто не может быть освобожден от уплаты налогов и сборов иначе, как в предусмотренных законом случаях.

Статья 119.

Для контроля над поступлениями и расходами государства и над порядком расходования средств учреждается особым законом Счетная палата.

1. Счетная палата представляет палате депутатов в начале каждой очередной сессии или по требованию палаты депутатов общий доклад с изложением своего мнения и замечаний, с указанием совершенных нарушений и вытекающей ответственности.

2. Иммунитет председателя Счетной палаты устанавливается особым законом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.