Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 127






Для признания референдумов, предусмотренных настоящей Конституцией, действительными, достаточно принятия решения простым большинством голосов, если законом не предусматривается иное.

Часть вторая. Переходные положения

Статья 128

1. Государство гарантирует социальное обеспечение политических узников и лиц, ставших жертвами репрессий бывшего диктаторского режима.

2. Государство гарантирует выплату компенсаций семьям погибших и получивших ранения в результате террористических актов.

3. Закон регулирует меры, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Статья 129

Совет представителей будет применять на своей первой сессии внутренний регламент Переходной национальной ассамблеи до тех пор, пока его собственный внутренний регламент не будет принят.

Статья 130

Верховный уголовный суд Ирака продолжит свою деятельность в качестве независимого судебного органа, занимающегося рассмотрением дел, связанных с преступлениями диктаторского режима и его лидеров. По завершении этой работы Совет представителей имеет право распустить Верховный уголовный суд путем принятия закона.

Статья 131

1. Совет представителей сформирует парламентский комитет из своих членов для наблюдения и контроля за деятельностью Верховной комиссии по «дебаасизации» и ее государственных органов, с тем чтобы гарантировать справедливость, объективность и открытость их деятельности.

2. По завершении этой работы Комиссия может быть распущена решением абсолютного большинства голосов членов Совета представителей.

3. Не должны подпадать под положения о «дебаасизации» кандидаты на посты Президента Республики, Премьер-министра, министров, Председателя и членов Совета министров, главы Совета Союза и его членов, а также кандидаты на аналогичные посты в районах и должностные лица судебной власти, кандидаты на другие государственные должности, включая сами органы по «дебаасизации».

4. Условие, установленное в пункте 3 данной статьи, будет оставаться в силе до тех пор, пока Комиссия, предусмотренная пунктом 1 данной статьи, не будет распущена.

Статья 132

1. Комиссия по урегулированию имущественных споров продолжит свою деятельность в качестве независимого органа в сотрудничестве с органами судебной и исполнительной власти и в соответствии с законом. Эта Комиссия подведомственна Совету представителей.
2. Совет представителей может распустить данную Комиссию большинством в две трети голосов его членов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.