Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремесло.






Технические изобретения и технологические нововведения, хотя и не изменили абсолютного преобладания ручного тру-fj способствовали значительному ускорению экономического раз-|ntии Европы в раннее новое время. Однако главной формой произ-■ мства товаров массового потребления — одежды, обуви, утвари и fch. оставалось ремесло. Определяющей линией его развития, наряду с совершенствованием орудий производства, было разделение Цуда, происходившее в течение многих веков, и вычленение все Щшых отраслей ремесла. В XVI в. их насчитывалось более ста, при ф9»м число их не всегда совпадало с числом цехов. В первые десяти-лети* XVII в. количество самостоятельных видов ремесленного производства продолжало расти. Разделение труда углублялось и в рамках отдельных отраслей ремесла: множились технологические операции, которые, как правило, упрощались, облегчая работнику овладение той или иной специальностью. Разделение труда в целом значительно повышало производительность ремесленного производства и создавало условия для механизации технологических звеньев. Оно становилось наглядным и географически: в Европе возникали зоны, в которых жители специализировались на определенном виде ремесла. Так, в Чехии и Силезии широко возделывали лен и изготовляли льняную нить и ткани. В Северной Италии специализировались на производстве хлопчатобумажных тканей и бумазеи. В Англии и Фландрии сложились районы с преобладанием сукноделия, Специализация ремесленных областей оказывала влияние на миграционные процессы в Европе. Миграции способствовали также ограничения, которые вводили городские цехи, в частности текстильные, на деятельность сельских ремесленников, а также религиозно-политические факторы (гонения на протестантов и др.).

Запретительная политика цехов-монополистов была характерна для многих европейских стран, но она все же не смогла остановить развитие вширь деревенского ремесла, ориентированного на рынок и приобретавшего в раннее новое время все более значительные масштабы. Этот процесс был связан с таким важным экономическим фактором, как рост активности торгового капитала, который происходил в новых условиях — усиливавшегося во многих странах обезземеливания крестьянства. Хотя обедневшие крестьяне в массе своей сохраняли связь с землей, пусть незначительную, они были вынуждены, чтобы выжить в новой, крайне неблагоприятной для них ситуации, заниматься для подработки сезонным ремеслом, организатором которого чаще всего выступало купечество.

Процесс развития сельского ремесла в Европе, набиравший силу в раннее новое время и ставший его характерной приметой, не только стимулировал товарное производство и обращение в границах отдельных государств, но и подготавливал складывание мирового рынка. Свободное от корпоративных уз и более выгодное, чем городское (из-за дешевизны рабочей силы), деревенское ремесло было важным дополнением цехового ремесла в общем русле тех прогрессивных перемен, которые привели к формированию в эконо-; мике раннекапиталистического уклада. Именно в ремесле, как го-] родском, так и сельском, связанном с экспортной торговлей, возни- кали новые формы организации производства — простая кооперация, мануфактура, когда купец обеспечивал ремесленников сырьем] и осуществлял сбыт готовой продукции, Эти новые тенденции подцлс обозначают» несколько расширительно, термином " протоинду-утриализация".

Раннее новое время породило особые формы социальной орга-нимции ремесленников, прежде всего подмастерьев, которые в ус-Ливнях " замыкания* цехов утрачивали перспективу стать самостоятельными мастерами, превращаясь в " вечных подмастерьев по |ути — наемных рабочих. В XVI в, множились разного рода " брат-*гми (товарищества) ремесленников — портных, красильщиков, Ьмяпников, обувщиков, слесарей и т.д. Создавались межобщинные И даже общенациональные профессиональные объединения. Братст-fei шели разностороннюю деятельность — религиозную, благотвори-|ильную, финансовую (имели общую кассу), занимались организацией досуга своих членов. Одна из главных целей, которую они Преследовали особенно настойчиво, состояла в защите экономичен f иих и социальных интересов членов братств от допускающих произвол мастеров, от несправедливых действий цеховых старшин и Лмаконных акций городских властей.

Братства выражали интересы квалифицированных рабочих Многих городских ремесел: профессиональная организация позволяли им оказывать нажим на предпринимателей, сопротивляться высшим нормам эксплуатации, требовать справедливой заработной плиты, не допускать найма работников, не имеющих должной квалификации. По пути социальной организации пытались идти и («лыкие ремесленники, хотя это и не всегда им удавалось — город-ремесленники имели больше опыта в самоорганизации и не-^«лко копировали в братствах деятельность цехов, отстаивавших Интересы мастеров.

Торговый капитал в ремесле и промышленности
.

Отличитель-Щыс черты промышленного развития Европы в раннее новое время — |(г более массовый характер производства, рост его товарности, |*сижрение рынка сбыта, что создавало условия для активного проникновения в сферу ремесла и промышленности торгового капита-Дд, а отчасти становилось и следствием этого процесса. Проникновение торгового (купеческого) капитала в сферу ремесла и промышленности — процесс длительный, в экономике ряда стран Европы он Мметился еще в XIV—XV вв. Неуклонно развиваясь, он вылился в Видчинение ремесла торговому капиталу, и это стало наиболее распространенной формой хозяйственных отношений и в городе, и в ptptftHc. Происходило расширение функций торгового капитала — в ■ Мисс новое время объектом его применения были уже не только Ьрговля и банковское дело, но и организация промышленного про-■ июдства. Именно торговый капитал выступал в эту эпоху инициа-щрои нововведений в организации производства, ориентированного на рынок, причем с тенденцией расширения экспорта продукции в другие страны.

Роль купца заключалась в следующем: он закупал сырье и доставлял его в промышленные центры, продавал ею ремесленникам, выступал посредником в движении полуфабриката от одного специалиста к другому (от ткача к красильщику, от горных рабочих к металлургам и т.д.), скупал готовую продукцию и реализовывал товар на рынке. Так возникала рассеянная мануфактура. Организаторская деятельность купца или купеческой компании экономила время на изготовление единицы продукции, что повышало производительность труда в отрасли, Новая организация производства способствовала экономическому прогрессу, особенно в тех случаях, когда купеческий капитал осуществлял все перечисленные функции, полностью освобождая ремесленника от необходимости тратить время на закупку сырья, продажу полуфабриката или готовой продукции. Но именно это обстоятельство ставило ремесленника в полную зависимость от купца, ибо последний нередко выступал в роли кредитора» снабжающего его в долг сырьем или полуфабрикатом и устанавливавшего на них свою цену. Финансовая зависимость ремесленников от купцов — а с ними рука об руку действовали и ростовщики — вела к постепенной утрате самостоятельными производителями прав собственности на мастерскую, орудия производства и превращению их по сути в наемных рабочих. Экспроприация городских и сельских ремесленников, пауперизация основной массы производителей — процесс, неизменно сопутствовавший проникновению торгового капитала в сферу ремесла и промышленности.

Наиболее глубоким и широкомасштабным было внедрение торгового капитала в горное дело, металлургию, текстильное и книжное производства. Подчинение ремесла торговому капиталу происходило как вне рамок цеха» особенно в сельской местности, так и внутри него — в роли предпринимателей здесь выступали не только купцы, но и разбогатевшие мастера. Новые методы организации производства порождали изменения в социальном статусе его контрагентов: купец и мастер превращались в предпринимателей ранне-капиталистического типа, а ремесленники формировали среду лишенных собственности наемных рабочих, предпролетариата,

В разных странах Европы подчинение ремесла купеческому капиталу имело свои особенности. Формирование раннекапиталисти-ческого уклада в европейской экономике шло разными путями и достигало неодинакового уровня, но в его основе лежали функции организации в единое целое всех звеньев производственного процесса в той или иной отрасли и кредитование его капиталом (закупка сырья и оплата труда ремесленников), Наиболее четкий характер формирование раннего капитализма приобрело в Англии XVI — первой половины XVII в. Торговцы-скупщики осуществляли здесь предпринимательскую деятельность во всех отраслях промышленности. Так, в сукноделии они объединяли в единый производственный цикл работу всех ремесленников, занятых частичными операциями. На примере Англии хорошо видна и эволюция процесса Подчинения ремесла купеческому капиталу: если в XV в. в сукноделии скупщики занимались лишь сбытом готовой продукции, то в Цервой половине XVI в, они все чаще стали переходить к контролю |В всем производственным процессом. Купец нередко выступал |*ссь кредитором ремесленников или предосгавлял им орудия про-ИвОдства.

Наиболее благоприятные условия для возникновения раннека-Питалистического уклада в форме рассеянной мануфактуры склады-|Влись в Англии в сельской местности, где под влиянием огораживаний и усиления мобилизации (купли-продажи, дарений, залогов и tfi,) земельной собственности далеко зашел процесс расслоения и Пйуперизации крестьянства, что создавало рынок дешевой рабочей

Елы для сукноделия и других отраслей производства. Помогала сширению предпринимательства и близость сырьевой базы — в глийском сукноделии использовалась, как правило, местная ft греть. И не случайно овцеводство превратилось в XVI в. в одно из Целущих направлений аграрного производства в Англии.

Раннекапиталистическое предпринимательство интенсивно разбивалось и в Нидерландах. Наряду с традиционными суконщиками, мнимавшимися лишь поставкой шерсти и сбытом сукон преимущественно на внутреннем рынке, действовали купцы-предприниматели, которые контролировали все этапы изготовления шерстяных *«аней, предназначавшихся на экспорт. Крупные экспортные компании вкладывали капиталы не только в сукноделие, но также в льноткачество и изготовление ковров. Торговый капитал широко»исдрился в рыболовный промысел — весьма развитую область экономики Нидерландов.

Городские цехи системой всевозможных запретов создавали преграды для роста раннекапиталистического предпринимательства, ио таких препятствий не было в деревнях, поэтому именно в сель-гной местности часто возникали рассеянные мануфактуры в тек-гтильном производстве. Более широкие возможности для предпринимательства нового типа предоставляло шелкоделие, которое изна-Мльно было в Нидерландах внецеховым. Но даже там, где долго #шнранялась цеховая система, например в судостроении, в конце KVI — начале XVII в. заметно возрастала роль торгового капитала.

Цех не мог оказаться непреодолимой преградой для проникно-(игиия купеческого капитала в ту или иную отрасль ремесла. Так, в Швейцарии купцы-раздатчики широко внедрились в производство бумазеи, ориентированное на экспорт, что привело к послаблениям в цеховой регламентации, А в Аугсбурге в середине XVI в. купцы заключили договор с цехом ткачей на поставку грубой бумазейной ткани> предоставив ему кредит на покупку сырья. В итоге ткачи-ремесленники оказались в жесткой зависимости от купцов-предпринимателей в рамках традиционного цеха.

Спаянность цеховой системы с торгово-промышленным предпринимательством была характерна и для Италии, особенно для сукноделия Флоренции. В значительной мере именно эта спаянность не позволила элементам раннего капитализма, появившимся здесь еще в XIV—XV вв., сложиться в прочный, поступательно развивающийся экономический ухлад> В XVI — начале XVII в. в текстильной промышленности Италии более свободно развивалось производство шелковых тканей, не имевшее в отличие от сукноделия жестких цеховых традиций.

Особый путь предпринимательства наметился в горном деле и металлургии. Главные европейские центры этой сферы промышленности сложились в Германии и Чехии. Так, во Фрайберге (Саксония) в середине XVI в. было 46 плавилен по выплавке серебра, которое поставлялось немецкими купцами во многие страны Европы. Однако в связи с массовым ввозом в Европу дешевого американского серебра эта отрасль горно-металлургического дела Германии оказалась в кризисе. Чтобы выстоять в условиях ухудшающейся рыночной конъюнктуры, немецкие компании, занимавшиеся добычей и выплавкой серебра, начали объединяться, укрупняя производство и снижая тем самым себестоимость продукции. Главной силой в активизации этого процесса выступали купцы: они взаимодействовали и с княжеской (регальной) администрацией, и с паевыми товариществами, и с городскими магистратами. Эти меры не дали, однако, оптимального результата: к концу XVI в. производство серебра в Саксонских рудных горах резко сократилось, многие рудники оказались заброшенными. Одна из причин упадка этой отрасли заключалась в том, что значительная часть прибыли присваивалась курфюрстами, имевшими регальные права на рудники, поэтому существенно снизить издержки производства не представлялось возможным. Наличие регальных прав сказывалось и на развитии предпринимательства в других отраслях горного дела Германии. В XVI в. регальные права на горнодобычу и выплавку металла неуклонно расширялись. В то же время права паевых товариществ, участниками которых были и немецкие купцы, все больше ограничивались; все это тормозило предпринимательство раннекапиталистиче-ского типа. Феодальная система в виде регальных прав оказалась в конечном итоге самым серьезным тормозом для развития раннего капитализма в горнорудной промышленности Германии. Сказалось ни его судьбах и то обстоятельство, что крупное немецкое купечест-ео (компании Фугтеров, Вельзеров, Имхофов и др.), державшее в Y»OHX руках горнорудную промышленность страны, активно занималось торгово-ростовщической деятельностью в международном Масштабе и не было заинтересовано в радикальном техническом щреоснащении рудников и плавилен в целях повышения конкурен-? *саособности производимого в Германии металла — оно имело Иные источники громадных прибылей, в том числе торговые монополии и государственные займы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.