Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема социальных революций XVI в.






В современной историографии нет однозначного употребления термина " революция". Применительно к раннему новому времени речь может идти о " революции цен" в экономике, " духовной революции", которая была осуществлена Реформацией, " научной революции" XVII в.» " соцнальных революциях" в период перехода от феодализма к капитализму и т.д. В последнем случае термин " революция" связан с важной дискуссионной проблемой — трактовкой Реформации и Крестьянской войны в Германии как явления, представляющего первую в истории человечества (хотя и потерпевшую поражение) раннебуржуазную революцию.

Эта концепция сложилась в марксистской историограф™, опиравшейся на идеи Ф. Энгельса. Она справедливо отвергла одну из распространенных тенденций изучения Реформации — попытку объяснить ее историю чисто религиозными или религиозно-полити-ческими факторами, оставляя в стороне роль многообразных социальных интересов, значение массовых движений в историческом процессе.

В свою очередь в концепции раннебуржуазной революции в Германии религиозный аспект рассматривается лишь как " оболочка", " идеологическая маскировка" социальных чаяний различных общественных слоев, что модернизирует историю и не отвечает действительности XVI столетия. Недостатками такого подхода являются преувеличение степени зрелости раннекапиталистических отношений и зарождающихся буржуазных элементов, недооценка того, что буржуазия, в интересах которой должна была бы свершаться революция > едва начала формироваться как особый слой общества* Отдельные частные кризисы, наличие которых характеризуется как предпосылка Реформации и показатель назревшей " революционной ситуации", даже в совокупности не имели ни общенационального, ни универсального, системного характера. Реформация развивалась как во время, так и после Крестьянской войны в Германии, охватывая обширные регионы, вовсе не затронутые этим социальным конфликтом. Она разрезала общественные слои не по классовому, а по вероисповедному признаку. Осознание чрезмерной жесткости и других недостатков концепции раннебуржуазной революции привело к значительным расхождениям даже среди сторонников этого направления при определении хронологических рамок революции в Германии, ее этапов, места в " цикле раннебуржуазных революций".

С тех же самых методологических позиций события 1566— 1609 гг. в Нидерландах обычно оцениваются как второй акт процесса раннебуржуазных революций в Европе. Утверждается, что они свершались в период мануфактурного развития капитализма, когда формирующийся класс буржуазии еще отличается недостаточной политической зрелостью и задачей революции является расчистка путей для его дальнейшего роста. Специфика буржуазной революции в Нидерландах усматривается в том, что она шла под идеологическим знаменем кальвинизма и была связана с освободительной войной против испанской власти. Значение этой революции в цикле других определяется следующим образом: она впервые в мире закончилась победоносно, хотя и в небольшом регионе. Авторы этой концепции делают оговорку, что социальная сущность событий в Нидерландах четко не выявлена, и объясняют это тем, что буржуазная революция " внешне" приняла форму борьбы за независимость против Испании. Рождение в результате разрыва с испанской монархией Республики Соединенных провинций, а также временное бурное ускорение темпов развития раннекапиталистическаго уклада в нидерландской экономике (почти не затронувшее, однако, социальных отношений в деревне) относят на счет успехов революции.

Между тем все это стало следствием обретения северными провинциями свободы от испанского деспотизма, от бремени его поборов и жесточайшей политики преследования инакомыслия. По сути события в Нидерландах второй половины XVI — начала XVII в, были принявшей крупные масштабы длительной освободительной борьбой, в ходе которой, естественно, решался и ряд важных социально-экономических проблем. Именно эта концеция, широко распространенная и в зарубежной историографии, нашла отражение в соответствующей главе данного учебника.

Реформация.

XVI век — время прокатившегося по Европе мощного движения за реформу римско-католической церкви, получившего название Реформация. Она не только вобрала многовековые традиции критики церкви и клира, но и выдвинула новые принципы понимания веры, Священного Писания и церковного устройства. Начавшись с выступления в 1517 г, Мартина Лютера, к середине столетия Реформация привела к возникновению, наряду с католической церковью, нескольких других христианских церквей: лютеранской, англиканской, кальвинистской, цвинглианской с их новыми протестантскими вероисповеданиями. Сложились и продолжали множиться независимые от официальных церквей различные религиозные общности — анабаптистов, антитринитариев и других. В Реформации в той или иной степени приняли участие все социальные слои и группы — от масс крестьянства и плебейских городских слоев до высшей титулованной знати, духовенства и государей. Масштабы движения, его идейная направленность и результаты в разных странах были различными.

По своим идейным основам и целям Реформация носила религиозный характер и опиралась на догматику, отвергавшую необходимость особой посреднической роли духовенства в " спасении души". Основой христианского вероучения признавалось лишь Священное писание; в отличие от католической церкви, отрицалась роль Священного предания — постановлений церковных соборов и пап. Путь к спасению связывался с " истинной верой" и следованием нравственным принципам Евангелия, а не с " добрыми делами".

 

Согласно официальной католической доктрине, " добрые дела" предполагали неукоснительное соблюдение всех церковных обрядов и акции милосердия. Внешним проявлениям благочестия реформаторы противопоставляли искренность религиозных убеждений, " внутреннюю веру". Реформация отвергла традиционный римско-католический культ с его пышной обрядностью и сделала акцент на проповедях, разъясняющих истины Священного Писания.

Возросшая с появлением книгопечатания возможность для каждого верующего самостоятельно знакомиться с главными христианскими текстами резко стимулировала переводы Библии на национальные языки и издание религиозной литературы. Отсюда и внимание новых конфессий к начальному образованию и к преподаванию богословия в университетах. Реформация несла также и мощный социальный заряд. Бюргерству, особенно активно поддерживавшему Реформацию, были близки идеи " дешевой" церкви и выдвигавшиеся протестантизмом новые этические принципы. Дворянство видело в секуляризации церковных земель возможность расширить собственные владения. Чаяния низов в некоторых радикальных течениях Реформации — у анабаптистов, последователей учения Томаса Мюнцера и других — облекались в форму требований социального и имущественного равенства. Государственная власть, проводившая в ряде стран Реформацию " сверху", усматривала в ее победе возможность пополнения казны и упрочения собственных политических позиций.

Реформация охватила большинство стран Западной и Центральной Европы. Ей удалось одержать победу во многих немецких княжествах и городах, в ряде кантонов Швейцарии, в Англии, а также в завоеванной англичанами Ирландии, где часть населения сохранила, однако, верность католицизму; в Дании с принадлежавшими ей Норвегией и Исландией; в Швеции с входившей в состав этого королевства Финляндией; в северной части Нидерландов — добившейся независимости Республике Соединенных провинций. Реформация смогла стать одной из влиятельных сил в Венгрии, а на определенный период — во Франции и в Польше. Она не оказала воздействия на Испанию и Португалию, имела лишь спорадические проявления в Италии, где католическая церковь дала ей решительный отпор и полностью восторжествовала.

Реформация вынудила папский Рим предпринять решительные шаги к укреплению католической церкви в союзе с оставшимися верными ей властями — это движение получило название Контрреформации. На основе решений Тридентского собора (1545—1563), главными из которых были осуждение протестантской " ереси" и признание верховенства папы над церковным собором и епископами, Рим провел также ряд важных реформ. Они обновили католическую церковь и со временем усилили ее позиции, не затронув традиционных основ ортодоксально-католической догматики.

Важным итогом Реформации стало возникновение ряда независимых от Рима государственных церквей, которые способствовали национальной консолидации своих стран. Еще значительнее был сам факт утверждения в Европе церковно-религиозного " многоголосия", несмотря на обстановку жестоких межконфессиональных споров и религиозных войн. Этот плюрализм позитивно сказался на культурных процессах, включая развитие науки, и стал одной из главных традиций европейского развития в последующие столетия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.