Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на топливную экономичность автомобиля






Топливная экономичность автомобиля зависит от его конструкции и технического состояния, квалификации водителя, дорожно-климатических условий эксплуатации и организации транспортного процесса.

Тип двигателя. Автомобили с дизелями экономичнее, чем с бензиновыми двигателями: расход топлива у автомобилей с дизелями на 25...30% меньше.

Техническое состояние двигателя. Ухудшение технического состояния двигателя приводит к повышению расхода топлива. Неисправности в системах питания и зажигания двигателя также вызывают перерасход топлива.

Тепловой режим двигателя. При чрезмерном охлаждении двигателя топливная экономичность автомобиля снижается, так как часть топлива поступает в цилиндры не в газообразном состоянии и не сгорает при рабочем ходе.

Техническое состояние шасси. Ухудшение технического состояния шасси вызывает увеличение расхода топлива: неправильная регулировка тормозных механизмов, главной передачи и затяжки подшипников ступиц колес; нарушения в установке управляемых колес и пониженное давление воздуха в; неполное выключение или пробуксовка сцепления.

Сопротивление дороги. При увеличении сопротивления дороги расход топлива возрастает. При движении в тяжелых дорожных условиях используются низшие передачи. При этом передаточное число трансмиссии увеличивается, а степень использования мощности двигателя уменьшается.

Нагрузка на автомобиль. При увеличении нагрузки на автомобиль расход топлива возрастает.

Режим движения. При разгоне автомобиля увеличение скорости движения вызывает возрастание сил сопротивления движению и расхода топлива. При торможении расход топлива повышается вследствие затрат энергии на торможение до полной остановки и последующий разгон.


 

Условия движения. С ростом числа остановок расход топлива возрастает вследствие затрат энергии на трогание с места и последующий разгон.

Тип шин. Радиальные шины по сравнению с диагональными снижают расход топлива на 2–7%, так как имеют меньшее сопротивление качению. По сравнению с тороидальными шинами широкопрофильные шины уменьшают, а арочные увеличивают расход топлива во всем диапазоне эксплуатационных скоростей движения.

 

Контрольные вопросы

1. Какими измерителями оценивается топливная экономичность автомобиля?

2. Какова методика расчета показателей топливной экономичности автомобиля?

3. Что представляет собой уравнение расхода топлива и что оно характеризует

4. Что представляет собой топливно-экономическая характеристика, и какие задачи позволяет решать?

5. Охарактеризуйте методику построения топливно-экономической характеристики.

6.Охарактеризуйте влияние различных факторов на расход топливную экономичность автомобиля.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.