Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топливно-экономическая характеристика автомобиля






Топливно-экономической характеристикой автомобиля называется зависимость путевого расхода топлива от скорости при равномерном движении автомобиля по дорогам с разным сопротивлением. Топливно‑ экономическая характеристика позволяет определять расход топлива по известным значениям скорости движения и коэффициента сопротивления дороги на высшей передаче.

Топливно-экономическая характеристика автомобиля для трех различных участков дорог с разными коэффициентами сопротивления, причем ψ 1 < ψ 2 < ψ 3, представлена на рисунке 7.2.

 

 

q min, v эк1, v max1 – минимальный расход топлива, оптимальное и максимальное значения скорости движения по дороге, характеризуемой коэффициентом ψ 1

 

Рисунок 7.2 – Топливно-экономическая характеристика автомобиля

 

Каждая кривая топливно-экономической характеристики имеет три характерные точки – a, b и с.

Точка (а) соответствует минимальной устойчивой скорости движения автомобиля.


 

Точка(b) определяет наименьший расход топлива q min при движении автомобиля по дороге с определённым коэффициентом сопротивления ψ. Скорость, соответствующая этой точке, является оптимальной для данной дороги с точки зрения топливной экономичности.

Точка(с) характеризует расход топлива при его полной подаче, т.е. при полной нагрузке двигателя. Она соответствует максимально возможной скорости движения на данной дороге. Кривая, проведенная через точки c1, c2 и с 3, отвечает расходу топлива при полной нагрузке двигателя.

Из рисунка 7.2 видно, что каждому значению ψ соответствуют определенный минимальный расход топлива, оптимальная и максимально возможная скорости движения автомобиля. При возрастании сопротивления дороги увеличивается расход топлива, а эти скорости уменьшаются.

Хотя движение автомобиля с оптимальной скоростью сопровождается наименьшим расходом топлива, из этого не следует, что при выполнении транспортной работы необходимо двигаться с указанной скоростью. При выборе скорости движения нужно исходить не из условий, обеспечивающих топливную экономичность, а из времени перевозок, безопасности движения, сохранности груза и комфортабельности пассажиров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.