Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типичные ошибки






Недостаточный угол закантовки.

 

Для успешного освоения техники карвингового поворота закантовка внешней лыжи должна быть максимальной. Недостаточно закантованная лыжа, как правило, срывает чистую дугу и не дает обучаемому почувствовать надежной опоры в повороте. Особенно сильно недокантовка внешней лыжи может сказываться в тот момент, когда вы пробуете увеличить скорость, на которой выполняются упражнения.

 

Средства борьбы: Поддерживайте широкое положение лыж, следите, за тем, чтобы внутренняя нога в повороте была согнута, а внешняя максимально распрямлена. При выполнении поворота новичок может ошибочно заменять широкое ведение лыж сильной разножкой, акцентировано отводя внешнюю лыжу не вбок, а назад. Широкое ведение позволяет лыжнику максимально увеличить угол закантовки внешней лыжи за счет расширения зоны равновесия, а заменив широкое ведение утрированной разножкой, лыжник полностью теряет эту возможность.

 

Загрузка разноименных кантов

 

Такая ошибка часто возникает при выполнении подготовительных поворотов с опорой на внутреннюю ногу. Как правило, проблема связана либо с чрезмерно широким ведением лыж, либо с недостаточным сгибанием опорной внутренней ноги. В результате обе лыжи оказываются стоящими на внутренних кантах. В подобной ситуации каждая из них стремится повернуть в свою сторону. В результате поворот не получается, а лыжник начинает бороться с лыжами, которые стремятся съехаться навстречу друг другу.

 

Средства борьбы: Следите, чтобы внутренняя лыжа была, как минимум, плоско поставлена на склон. Сильнее сгибайте внутреннюю ногу, при необходимости используйте ангуляцию внутренней ноги в колене – подайте колено внутренней ноги внутрь поворота. В самых тяжелых случаях, если ничего не помогает, попробуйте выполнить карвинговый поворот с опорой на внутреннюю ногу по этапам: Начните спуск по прямой, ноги вместе. Присядьте на двух ногах, после чего оторвите от склона одну из них и отставьте ее вбок, приняв положение необходимое для поворота с опорой на внутреннюю ногу. Если движение по дуге началось без проблем, снова сведите ноги вместе и повторите упражнение в другую сторону. Почувствовав, что упражнение получается уверенно, попробуйте больше не собирать ноги вместе, а сразу перекантовывать лыжи при широком ведении.

 

Разгрузка лыж в начале поворота.

 

Как правило, данная ошибка преследует тех, кто переходит на новые лыжи, имея за плечами солидный багаж катания с использованием докарвинговой техники. Разгрузка лыж при выполнении базового карвингового поворота не нужна и, более того, опасна с точки зрения совершенствования техники. Дело в том, что у лыжника, разгружающего лыжи на входе в поворот, слишком велик соблазн начать разворачивать их самому. Ведь сделать это совсем просто, контакт со снегом у разгруженных лыж минимален, казалось бы чего проще чуть-чуть помочь лыжам, развернув их в нужном направлении. Однако делать это нельзя ни в коем случае. Лыжи в карвинговом повороте начинают поворачивать сами после перекантовки, а не после разворота относительно направления движения. К сожалению, у некоторых “опытных” лыжников с годами вырабатывается настоящий рефлекс вращать разгруженные лыжи. Именно поэтому на начальных этапах овладения карвинговой техникой им нужно особенно следить за тем, чтобы не создавать условий, когда могут включится вредные стереотипы поведения.

 

Средства борьбы: Полностью отключите работу рук, зафиксировав их в нейтральном положении – активная работа руками сильно облегчает выполнение всяческих приемов разгрузки лыж. Проследите за последовательным соблюдением требований к выполнению базового поворота с опорой на внутреннюю лыжу. В первую очередь следите за тем, чтобы вход в поворот начинался ПЛАВНЫМ сгибанием новой внутренней ноги. Типичной ошибкой в данном случае является то, что лыжник сначала разгибает согнутую ранее бывшую внутреннюю ногу, а затем начинает сгибать другую ногу. Эффекта разгрузки от разгибания зачастую оказывается достаточно для того, чтобы сорвать новую зарождающуюся дугу.

 

Попытки руления

 

Под рулением подразумевается независимый разворот лыж стопами, аналогичный тому, что выполняется при хоккейной остановке. Как правило, соблазн помочь своим лыжам повернуть возникает в самом начале нового поворота в случае, когда склон кажется вам пугающе крутым или жестким. Чаще данная ошибка встречается у крупных, физически сильных мужчин, впервые встающих на лыжи, поскольку для руления стопами лыжник должен обладать хорошей физической формой.

 

Средства борьбы: В первую очередь правильно подберите учебный склон. На начальных этапах отработки не закрывайте повороты, максимально распрямляя траекторию движения (Внимание!!! Это возможно только на правильно подобранном учебном склоне). Заставьте себя поверить в то, что вы не знаете, в какую сторону начнут поворачивать ваши лыжи при выполнении тех или иных приемов. Пассивно наблюдайте за поведением лыж, не пытаясь навязывать им свою волю.

 

Убегание внешней лыжи

 

Внешняя лыжа вдруг перестает поворачивать и внезапно начинает двигаться по прямой, как бы «убегает в сторону», пытаясь при этом посадить вас на поперечный шпагат. Как правило, данная ошибка возникает при чрезмерной загрузке внутренней лыжи, при этом практически разгруженная внешняя лыжа перестает прогибаться, но все еще сохраняет контакт со снегом. Как следствие лыжа, цепляя носком, стремится двигаться по прямой.

 

Средства борьбы: Уменьшите загрузку внутренней лыжи. Иногда для этого следует держать лыжи немного уже. Иногда достаточно слегка разогнуть внутреннюю ногу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.