Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды губных помад






В зависимости от состава помада может быть гигиенической, увлажняющей, фотозащитной, окрашенной, полупрозрачной и непрозрачной, питательной, блеском для губ.

Гигиенические помады содержат витамины, питательные, увлажняющие и антисептические вещества. Часто в ее составе присутствуют ультрафиолетовые фильтры. Гигиеническая помада предотвращает сухость и растрескивание. Она идеальна для бережного ухода за губами в холодный период. К сожалению, гигиеническая помада не способна заменить обычную, так как не оттеняет губы. Ее стоит применять скорее с лечебной и профилактической, нежели декоративной целью. Гигиенические губные помады считаются безопасными - лечебными и защитными; в них нет красителей, но есть полезные добавки; их можно рекомендовать даже детям, но состав всё же следует изучить.

В состав увлажняющей помады обычно входят масло авокадо, какао, касторовое, подсолнечное или кокосовое, экстракт ромашки. Красящие пигменты выбирают на основе растительных или минеральных восков. Увлажняющая помада не просто окрашивает губы, придавая им влажный блеск и увеличивая их оптически, но и смягчает, предотвращая шелушение. Использовать ее оптимальнее весной и летом, когда губы наиболее страдают от сухости и жары. К недостаткам увлажняющей помады можно отнести то, что она быстро стирается и оставляет следы.

Фотозащитная помада, как следует из её названия, защищает губы от солнца и ветра, смягчая при этом их тонкую и нежную кожу. Кстати, во многие гигиенические помады тоже добавляются фотозащитные компоненты (приложение 3). Окрашенные губные помады наиболее популярны: именно их можно найти в косметичке женщин разного возраста, в любое время и в любой стране мира.

Питательная помада создается на основе воска, красящих пигментов и пудры. Она защищает губы от трещин в холодное время года, но не вполне комфортна на губах: о ее присутствии невозможно забыть из-за большого количества воска в ее составе.

Блеск для губ содержит растительные красители в небольшом количестве, значительно выше в нем доля масел, поэтому он имеет жидкую консистенцию.

Качество помады зависит не только от рецептуры, но и от технологии производства. Как правило, известные производители эту технологию обеспечивают.

Хорошая губная помада высокого качества даёт ровный мазок; на кожу наносится легко и равномерно и удерживается на ней, вызывая ощущение нежности и шелковистости. Запах и вкус такой помады приятны, а поверхность гладкая; губы она не стягивает и не раздражает – её почти совсем не чувствуешь. Качественная помада не тает на солнце и вообще мало реагирует на перепады температур; стержень помады достаточно прочный; при хранении она не покрывается серым налётом и капельками, не теряет вкуса и аромата.

Избежать неприятностей при покупке помады не так сложно. Не надо покупать её в киосках и подземных переходах, а тем более у случайных лиц.

Упаковку помады и сам продукт надо осматривать внимательно: если упаковка выглядит дёшево, пластмасса легко царапается, сама помада по цвету неоднородна, покрыта «бисерными» капельками, а запах слишком резкий – её качество невысокое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.