Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секретный ингредиент






Когда речь заходит о губной помаде, большинству из нас кажется, что она скорее полезна, чем вредна: вредной её считали раньше, когда замечательная наука - химия - ещё не достигла таких высот, как сегодня. Тогда в помаду могли добавить всё, что угодно, для яркости, привлекательности и стойкости.

Сегодня картина иная, и косметические средства, в том числе и декоративные, обязательно выполняют ухаживающую функцию – конечно, при условии высокого качества.

Губы нуждаются в постоянной защите и уходе: их кожа почти не имеет сальных желез, поэтому любые внешние воздействия для них в несколько раз опаснее, чем для кожи лица или рук.

Производители помады сегодня добавляют в свои продукты защитные, питательные, увлажняющие и лечебные компоненты, защищающие губы от палящего солнца, мороза, ветра, сухого воздуха и агрессивной экологии. Однако тщательные исследования губных помад, в том числе и от известных производителей, показали, что вред от них всё же есть, и об этом всё-таки лучше знать, чем продолжать пребывать в неведении.

Так из чего же состоят наши губные помады?

Воск. Воск обеспечивает прочность и пластичность помады, задает ее форму. Он позволяет помаде легко ложиться на губы. Изначально производители использовали натуральный пчелиный воск, но, как и мед, это сильный аллерген, поэтому сегодня качественную помаду чаще всего изготавливают на основе натуральных восков растительного происхождения.

Растительное масло. Основное масло для производства губной помады — касторовое. Оно обеспечивает сияние цвета. Кроме того в состав помады могут входить ланолин, вазелин, кокосовое, оливковое и минеральное масла. А не так давно производители стали использовать масло авокадо: оно смягчает эпидермис (приложение 3) и снабжает клетки ценными питательными веществами.

Жиры и полимеры. Жиры придают губной помаде твердость, а пленка, которую они оставляют на губах, предохраняет нежную кожу от обветривания и потери влаги. Чтобы продлить срок службы помады, в жировую основу обязательно добавляют анти-окислители и консерванты (приложение 3). От потери влаги губы предохраняет и тонкая пленка из полимеров и силикатных производных (приложение 3), которые также входят в состав современной помады. Они, кроме того, обеспечивают помаде блеск и стойкость.

Красители. Один из самых распространенных красителей в производстве губных помад — кармин (приложение 3). Его также используют в мясоперерабатывающей, молочной, кондитерской, рыбоперерабатывающей промышленности, производстве алкогольных и безалкогольных напитков. Кармин зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е120. А получают его из высушенных красно-бурых насекомых — ложнощитовок, которые обитают в Гватемале, Гондурасе, Сальвадоре, Армении и Азербайджане. Из сушеных и толченых насекомых получают порошок, обрабатывают его раствором аммиака или карбоната натрия, а потом фильтруют. Трудоемкость процесса делает кармин дороже других красителей. Цвет кармина может изменяться от серого до пурпурно-фиолетового. Чаще всего аллергию вызывают именно красители, содержащиеся в помаде. Эти вещества способны накапливаться в организме и откладываться в органах и тканях. Наиболее опасными среди веществ являются: анилин (он же фениламин или аминобензол) (приложение 3) – может вызывать раковые заболевания; и тартразин (дает желтый оттенок) (приложение 3) – при длительном использовании приводит к зуду и высыпаниям на коже. Некоторые виды искусственных красителей - ланолин (приложение 3) и ароматические добавки - в помаде могут вызвать сухость кожи губ, и, как следствие, они трескаются. Кроме того эти вещества способствуют появлению таких заболеваний, как хейлит (приложение 3), дерматит (приложение 3), аллергия (приложение 3), из-за которых кожа губ истончается.

Добавки. Среди полезных добавок в составе губной помады чаще всего используются витамины А, С и Е. Они обладают противовоспалительным действием, защищают губы от негативного влияния внешних факторов, содержат и солнцезащитные фильтры и способствуют сохранению молодости кожи. Отдушка помады скрывает запах сырья.

Вазелин (Petrolatum). Это вещество вызывает аллергические реакции и сушит кожу губ, по иронии судьбы заставляя наносить дополнительные слои помады. Вазелин является продуктом нефтепереработки и внутрь его принимать (то есть поедать) небезопасно для здоровья. Это страшнейший канцероген (приложение 3), и он опасен ещё и потому, что не выводится, а накапливается в организме человека.

Если в состав помады входит глицерин, то никакой пользы она не несет, а, наоборот, только вредит. Покрыв губы толстым слоем глицерина, мы не дадим им возможности обновлять собственную структуру и помешаем отслоению ороговевшей ткани. В итоге обновление будет происходить медленнее и губы покроются корками. А в зимнее время года, когда сухость воздуха в помещениях с 60 - 65% падает до 20%, глицерин, вместо того чтобы увлажнять губы за счет влаги из воздуха, заберет ее из кожи губ.

Перечисленные выше ингредиенты также могут вызывать головную боль и тошноту, если будут регулярно, хотя и в минимальных количествах, попадать в желудочно-кишечный тракт.

При производстве помады многие даже очень известные фирмы широко применяют синтетические химические вещества, такие как нефтяной парафин (приложение 3) и искусственные жиры (приложение 3), негативно сказывающиеся на здоровье. Препятствуя испарению влаги с поверхности кожи, они приводят к закупорке пор и не дают коже свободно дышать, что значительно ускоряет процессы кожного старения.

Твердые парафины (приложение 3) – источник кариеса. К слову, это вещество входит в состав губной помады многих известных производителей. На практике это выглядит так: невидимые глазу микрокусочки твердых парафинов пристают к зубам, и под ними бактерии начинают активное размножение, приводящее к появлению микротрещин (приложение 3) и, как следствие, к кариесу.

Но, пожалуй, самую большую опасность представляет триклозан (приложение 3), который в составе губной помады является консервантом. По мнению специалистов, триклозан аккумулирует всевозможные проблемы с сосудами и сердцем, оказывает негативное воздействие на тонус и силу мышц.

Дешевая помада может сильно навредить здоровью, поскольку производитель, пытаясь сэкономить, использует дешевое синтетическое сырье (то есть – высокоаллергенное!). Нередко используются не только дешевые химические красители, но и отравляющие соли тяжелых металлов. А некоторые флуоресцирующие (приложение 3) вещества в дешевых помадах низкого качества под действием солнца могут даже обесцветить кожу ваших губ.

Куда исчезает помада с наших губ?

Вопрос не сложный: небольшая часть помады попадает в организм, непосредственно впитываясь через губы, а большую часть мы просто-напросто съедаем. Попадая в организм, вредные вещества постепенно накапливаются и откладываются в печени и лимфатических узлах. Конечно, губная помада далеко не основной поставщик вредных веществ в организм, но мало-помалу и она вносит свою лепту в это неблагодарное дело. А, как известно, капля камень точит, и, быть может, для кого-то губная помада и станет той каплей, которая переполнит чашу. Поэтому серьезное сознательное отношение к выбору, казалось бы, такой простой вещи, как обычная губная помада, крайне важно.

Предпочтение следует отдавать натуральной сертифицированной продукции, помня, что высокая цена и громкое имя далеко не всегда является гарантией качества и безопасности продукта.

Хорошая новость заключается в том, что существуют помады, безопасные для здоровья. Более того, хороший производитель делает все возможное, чтобы помада не только красила, но и ухаживала за губами. В современной помаде есть и увлажняющие компоненты, и светоотражающие фильтры, и питательные масла, и витамины.

Если указано, что помада содержит вазелин - отложите её в сторону. Если указано, что в составе пчелиный воск – смело покупайте.

Выбирая помаду, смотрите, чтобы там содержались некоторые натуральные ингредиенты:

Ø экстракты ромашки, розы и т.п.;

Ø натуральный пчелиный воск;

Ø натуральные масла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.