Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Готовим помаду дома






Инструменты:

плита и два сосуда для растапливания компонентов на водяной бане;

деревянная ложечка или палочка для помешивания;

баночка или старый тюбик от помады для заливания готовой смеси;

электронные весы;

блокнот для записи ингредиентов и их количества на каждом этапе приготовления, чтобы вы могли повторить или усовершенствовать рецепт в будущем.

Ингредиенты:

1 часть пчелиного воска. Он продается в аптеках, магазинах ремесел или в медовых лавочках. Вегетарианцы или аллергики могут поискать карнаубский или канделильский воск, которые выполнят функцию основы ничуть не хуже;

1 часть масла ши или какао (или масла манго, авокадо, миндального). Этот компонент поможет помаде ложиться равномерно и будет питать губы;

1 часть кокосового масла (оливкового, масла жожоба) придаст блеск и текстуру;

Красители. Они могут быть как полностью съедобны, так и иметь нетоксичную непищевую природу. Кроме того вы можете обойтись и без них, сделав бесцветный питательный бальзам для губ. Есть несколько любопытных способов придать домашней помаде цвет, о которых мы отдельно поговорим ниже;

Ароматизаторы. Добавляются по желанию. Используйте ненавязчивые запахи, которые не будут вам мешать на протяжении дня. Фаворитом здесь был и остается аромат ванили, который хорошо сочетается с запахами многих масел, при этом маскируя неприятные нотки;

Дополнительные компоненты. Это могут быть питательные или заживляющие масла и смеси. Вы можете добавить, например, капельку облепихового масла или масла алое – они отлично себя зарекомендовали. Но помните, что облепиховое масло имеет оранжевый оттенок, который может быть заметен на губах.

Перед тем как приступить к изготовлению помады, подробнее остановимся на красителях и пигментах. Если вы хотите использовать только натуральные пищевые красители, то:

для ярко-красного цвета помады используйте порошок корня свеклы;

для красно-коричневого – корицу;

для медного – куркуму;

для коричневого – порошок какао.

В различных комбинациях и концентрации этих порошков может быть достаточно для создания палитры натуральных оттенков.

Кроме того в специализированных магазинах вы можете найти множество нетоксичных минеральных пигментов.

Похожий эффект можно получить, если использовать в качестве пигмента минеральные или другие порошкообразные тени. Их обязательно проверяют на токсичность, так как они контактируют с глазами, поэтому они являются относительно безопасными. Этот способ поможет, в случае необходимости, создать помаду в тон теней. И, конечно, – мерцающие или блестящие оттенки.

Ну и последний популярный способ, помогающий создавать стойкие цвета – использование детских мелков на восковой основе. Несмотря на некоторую кажущуюся странность этого метода, он довольно эффективен и безопасен, особенно по сравнению с красителями, которые производители помад повсеместно используют при изготовлении продукции.

Купите мелки в хорошем детском магазине и убедитесь, что на упаковке есть маркировка о том, что они безопасны в пищевом плане. Дети всегда тянут мелки в рот, поэтому использование безопасных красителей не редкость.

Проверьте их на наличие запаха. Чем менее выражен запах, тем предпочтительнее. Сейчас можно найти детские мелки на основе пчелиного воска с пищевыми красителями – они прекрасно подойдут.

Для добавления в помаду мелков в качестве красителей, их нужно мелко натереть и добавить в смесь на стадии растопки основы для будущей помады. Будьте осторожны с количеством. Они дают очень насыщенный цвет.

Приготовление:

Растопите на водяной бане воск и масла ши и кокоса (или те масла из списка, которым вы их заменили). Ни в коем случае не доводите воск до кипения. Кроме того следите, чтобы в смесь не попало ни капли воды. Из-за разницы в температуре кипения масла и воды это чревато «взрывом», как когда вода попадает на сковородку с нагретым маслом. Вы можете серьезно обжечься. Следите, чтобы внутренний сосуд и ложечка, которой вы помешиваете воск, были абсолютно сухими. Помните, что из-за малой массы ингредиентов масла растопятся очень быстро. Не отвлекайтесь и помешивайте тщательно.

Как только смесь растаяла и стала однородной, снимите её с плиты и добавьте цвет, запах и совсем немного дополнительных компонентов. Это самая интересная и ответственная часть приготовления, которая открывает широкие горизонты для исследований и экспериментов. Смесь красителей и пигментов лучше подготовить заранее, чтобы не торопиться и не тратить много времени в последний момент.

После этого, как вы все тщательно смешали, перелейте смесь в баночку или тюбик, используя пипетку или самую маленькую ложечку, какую найдете. Сделать это нужно, пока смесь горячая. Если вы замешкались и чувствуете, что она слишком остыла, то подтопите ее немного на водяной бане. Однако помните, что натуральные красители не стоит перегревать, так как они могут поменять цвет.

Дождитесь, когда помада затвердеет.

Если вы пропустите в рецепте воск или замените его медом и увеличите долю жидких масел, то получите блеск для губ, который будет отлично смотреться и питать ваши губы.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.