Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание БССР и ЛитБелССР.






События, связные с Всебелорусском конгрессом, свидетельствовали о серьезности Белорусско вопроса. В январе 1918 года в Петрограде как отдел народного комиссариата по делам национальностей был создан Белорусский национальный комиссариат (Белнацкома) (председатель - А. Червяков, секратар - С. Жилунович). Белнацкома выступал за превращение Западной области, которая была создана на территории Беларуси в результате революционных событий 1917 года, в белорусский автономию в составе РСФСР. Денасць Белнацкома вызвало недовольство Облисполкомзапа, который отклонил всякие попытки создания белорусского государственности и переименовал Западную область в Западную коммуну. Только оглашение БНР и претензии на белорусские территории со стороны восстановленной после Первой мировой войны Польши заставили правительство Советской России пойти на создание белорусского социалистического государства.

Решение осоздание Белорусском Советской Социалистической Республики было оформлено на VI Северо - Западной областной конференции большевиков, проходившей в Смоленске 30 - 31 декабря 1918 года и была переименована в I съезд коммунистической партии (большевиков) Беларуси. 1 января 1919 года был образован Временный рабоче - крестьянское правительство республики, который возглавлял С. Жилунович. В этот же день правительство приняло манифест о провозглашении БССР. В документе декларировались социальные права трудящихся в новой стране, но отсутствовали демократические права и свободы, поскольку они не соответствовали интересах диктатуры пролетариата.

Но по сути правительство БССР не имел никаких полномочий, а все основные вопросы, касающиеся Белорусско народа, решались в Москве. Так, были закрыты все белорусские учебные заведения, которые были созданы во время немецкой оккупации, было отказано в выделении средств на издание коммунистической газеты на белорусском языке. Более того, 16 января 1919 года ЦК РКП (б), готовясь к разделу сфер влияния с Польшей, принял решение о выводе из состава БССР Смоленской, Витебской и Могилевской губерний и присоединения их к России, а Гродненской и Минской губерниям прапанойвалася объединиться с Литвой и образовать единое государство. Обращение правительства БССР в Москву с надеждой отменить эти пашэнни успеха не имел.

Белорусско-Литойская Советская Социалистическая Рэспудлика со столицей в Вильнюсе возник 27 февраля 1919 года. В правительство нового государственного образования не был включен ни один белорус, а в государственном делопроизводстве использовались русский, литовский и даже польский языки, кроме белорусского. ЛитБел ССР зъялялася буферной государством. Которую большевики создали с метой использовать ее в качестве Паганини зоны между РСФСР и Польшей с целью предотвращения открытой войны. Это государственное образование не просуществовали и двух месяцев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.