Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая мировая война и Беларусь. Февральская буржуазно-демократическая революция.






Главной причиной войны стало обострение противоречий между Тройственным союзом (Германия, Австро – Венгрия, Италия) и Антантой (Англия, Франция, Россия) в борьбе за раздел колоний, рынков сбыта товаров и источников сырья. Война для России началась 1 августа 1914 года.

Царским правительством западные губернии были объявлены на военном положении. В связи с эти на их территории был установлен жестокий военно – полицейский режим. Запрещались деятельность всех политических партий, проведение манифестаций, собраний, шествий, забастовок, распространение газет и книг, вводилась военная цензра(просмотр переписки, газет и книг). Правительство развернуло среди населения широкую пропаганду в духе официального патриотизма - < в защиту царя и отечества> и < за побуду русского оружия>. Первоначально война воспринималась населением как отечественная и справедливая.

В начале 1915 года основные силы Германии были сконцентрированы на Восточном фронте. В результате немецкого наступления летом 1915 года фронт стал стремительно приближаться к Беларуси. Ставка Верховного главнокомандующего российской армии была переведена из Барановичей в Могилёв. В сентябре 1915 года, прорвав фронт в районе Светян, группировка немецкой армии захватила Вилейку и приблизилась к Молодечно. Только огромным напряжением сил наступление немцев удалось остановить, а затем и отбросить их войска в район озёр Нарочь и Свирь. В октябре 1915 года российско – германский фронт в пределах Беларуси надолго оставался на линии Двинск – Барановичи – Пинск. Под немецкой оккупацией (военной властью) оказалось ¼ часть Беларуси, где до войны проживало 2 миллиона человек. Здесь установился оккупационный режим.

Весной 1916 года на территории Беларуси российское командование провело наступательную операцию в районе озера Нарочь. Однако добиться решающих результатов не удалось. Нарочанская наступательная операция закончилась практически безрезультатно. Единственным городом на фронте от Балтийского моря до Черного моря, который российская армия обороняла 810 дней, стала Сморгонь. В 1916 году впервые на Восточном фронтепод Сморгонью германские войска использовали отравляющие газы. Летом 1916 года было проведено неудачное наступление российских войск в районе Барановичей. Его целью было поддержать наступление российских войск на Юго – Западном фронте, известное под названием < Брусиловский прорыв>.

Социально – экономическое положение было связано с боевыми действиями и оккупацией части её территории немецкими войсками. Восточная част Беларуси представляла собой прифронтовую зону. Здесь находилась большая группировка российской армии. Отступление в 1915 году российских войск, угроза немецкой оккупации вызвали массовое бегство жителей Беларуси на восток. Царские власти стремились использовать беженцев в качестве дешёвой рабочей силы на работах, связанные с нуждами фронта.

В деревне остро ощущалась нехватка мужских рабочих рук. За годы войны только в Витебской, Минской и Могилевской губерниях в российскую армию было мобилизовано (призвано) более половины всех трудоспособных мужчин. Всё это вместе с беженством привело и бесконечными реквизициями (изъятием имущества на нужды армии) привело к резкому сокращению посевных площадей и увеличению хозяйств, лишившихся коров и лошадей. Из – за отсутствия топлива, сырья, рабочих мужских рук в тяжёлом положении оказалась промышленность. Вместе с тем увеличился выпуск военной продукции. Большие военные расходы, упадок сельского хозяйства вызвали рост цен на товары первой необходимости и продукты питания, резкое снижение жизненного уровня населения.

В прифронтовых условиях рабочее движение в Беларуси, где действовали законы военного времени, были незначительными. Увеличилось количество крестьянских выступлений. Крестьяне отказывались от исполнения воинских повинностей, сопротивлялись реквизициям.

Военные поражения российской армии привели к росту солдатского движения. Росло дезертирство (бегство солдат из армии). В 1916 году произошло крупнейшее волнение солдат – восстание на Гомельском распределительном пункте.

Условия военного положения в Беларуси повлияли на деятельность политических партий и организаций. Октебристы, кадеты, эсеры, меньшевики, бунтовцы поддерживали правительство. Только большевики выступали против войны, раскрывая её антинародный характер. Они отказались поддерживать правительство и выдвинули лозунг о превращении империалистической войны в войну гражданскую.

Белорусское национальное движение выступало с осуждением войны. В связи с наступлением немецких войск на Вильно в 1915 году остановилось издание газеты < Наша ніва>. В занятом немецкими войсками Вильно братья А. и И. Луцкевичи, В. Ластовский возглавили Белорусский комитет помощи пострадавшим от войны. Он стал центром национального движения на оккупированной территории Западной Беларуси. Здесь немецкие власти не препятствовали деятельности культурно – просветительских организаций и белорусских школ, изданию белорусскоязычных газет и журналов.

На смену идее возрождения ВКЛ в 1916 году пришла идея создания союза независимых государств - < Соединенных штатов> Беларуси, Литвы, Латвии и Украины. Автором идеи Балтийско – Черноморского союза стал А. Луцкевич, а сама идея оказалась невостребованной в годы Первой мировой войны.

В 1917 году группа деятелей белорусского национального движения во главе с В. Ластовским выступала за полную государственную независимость и территориальную целостность Беларуси в её этнографических границах.

Первая мировая война стала поворотным моментом всемирной истории. Война коренным образом изменила лицо Европы. Итоги войны повлияли на окончательный распад Австро – Венгерской, Османской и Российской империи. В Австрии, Германии, Турции, России был установлен буржуазный республиканский труд. Добились независимости Польша, Чехословакия, Югославия, прибалтийские государства. Колоссальные масштабы войны отражают людские потери: погибло 10 миллионов и ранено 20 миллионов человек, около 10 миллионов умерло от эпидемии и голода.

Причины: 1) поражения на фронтах Первой мировой войны, гибель миллионов россиян; 2) резкое ухудшение положения народа,

голод, вызванный войной; 3) массовое недовольство, антивоенные настроения, активизация наиболее радикальных сил, которые выступали за прекращение войны. Большевики открыто выступали с призывами превратить войну из империалистической в гражданскую, желали поражения царскому правительству. Активизировалась и либеральная оппозиция; 4) усилилось противостояние Государственной думы и правительства. Общественность усиленно заговорила о неспособности царской бюрократии управлять страной.

В августе 1915 г. представители большинства думских фракций объединились в «Прогрессивный блок» во главе с кадетом П.И. Милюковым. Они потребовали укрепить начала законности и сформировать правительство, ответственное перед Думой. Но Николай II отклонил это предложение. Он был убежден, что монархия пользуется поддержкой народа и сможет решить военные задачи. Однако стабилизировать внутреннюю обстановку в стране не удавалось.

Во второй половине февраля значительно ухудшилось продовольственное снабжение столицы из-за перебоев на транспорте. 23 февраля 1917 г. начались массовые беспорядки.

По улицам Петрограда (с 1914 г. так стал называться Санкт-Петербург) потянулись длинные очереди за хлебом. Обстановка в городе все больше накалялась.

18 февраля началась забастовка на крупнейшем Путиловском заводе, его поддержали другие предприятия.

25 февраля забастовка в Петрограде стала всеобщей. Правительство не сумело организовать своевременное подавление народного волнения.

Переломным стал день 26 февраля, когда войска отказались стрелять в восставших и начали переходить на их сторону. На сторону восставших перешел петроградский гарнизон. Переход солдат на сторону рабочих, участвующих в забастовке, захват ими арсенала и Петропавловской крепости означали победу революции. После чего начались аресты министров, стали образовываться новые органы власти.

1 марта между думскими деятелями и лидерами Советов было заключено соглашение об образовании Временного правительства. Предполагалось, что оно будет существовать до созыва Учредительного собрания.

Сложилось «двоевластие», в ходе революции в стране возникло два источника общероссийской власти: 1) Временный комитет Государственной думы, который состоял из представителей буржуазных партий и организаций; 2) орган восставшего народа – Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов, в который вошли умеренные социалисты, стоявшие за сотрудничество с либерально-буржуазными кругами.

Победоносное восстание в Петрограде определило вопрос о судьбе Николая II. 2 марта 1917 г. Николай II подписал отречение за себя и за своего сына Алексея в пользу брата Михаила. Но Михаил также не решился стать императором. Таким образом самодержавие в России пало.

Деятельность правительства была ограничена обязательствами, данными странам Антанты продолжать войну. В результате Временное правительство стало непопулярно у революционных солдат и матросов. Радикальные реформы были отложены. Уже в апреле 1917 г. ненависть к «министрам-капиталистам» вылилась в массовые демонстрации против ноты министра иностранных дел П.Н. Милюкова о продолжении войны (апрельский кризис). Большевики во главе с В.И. Лениным выдвинули лозунг «Вся власть Советам!», однако Совет вновь не решился взять власть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.