Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало Великой Отечественной войны.






Фашистская Германия, нарушив договор о ненападении (пакт Молотова - Риббентропа), 22 июня 1941 года вероломно напала на СССР. На территории Беларуси развернулись оборонительные бои. В соответствии с планом < молниеносной войны> главный удар на московском направлении наносила группа армий < Центр>. Её цель – уничтожение в приграничный боях войск Западного особого военного округа.

В начальный период войны советские войска вынуждены были отступать. Причины этого заключались в следующем. Накануне войны личный состав КА готовился только к наступательным действиям. Среди руководства КА существовало мнение о будущей войне как исключительно наступательной, скоротечной и на чужой территории. К началу войны не было полностью проведено перевооружение войск, новая техника оказалось неосвоенной. Вооруженные силы, в том числе и та их часть, которая располагалась на территории БССР, были ослаблены репрессиями. Они лишили КА опытных командиров.

Однако, несмотря на невероятно тяжелое положение, находясь в окружении противника, советские воины оказали отчаянное сопротивление. Проявили стойкость и мужество. Насмерть, до последнего патрона, стояли на свих рубежах пограничники. Штаб защиты Брестской крепости возглавили капитан И. Зубачев и полковой комиссар Е. Фомин. Руководил обороной майор П. Гаврилов. Защитники крепости продержались около месяца, хотя по планам фашистов на захват крепости отводилось несколько часов. О бессмертном подвиге защитников крепости свидетельствуют надписи на стенах: < Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина>. Уже в первые часы войны в небе Беларуси разгорелись воздушные бои. Около Радошковичей совершили героический подвиг командир эскадрильи капитан Гастелло и члены его экипажа. С согласия экипажа командир направил пылающий самолет на колонну немецких танков и автомашин. Подобный подвиг был совершён в этом же районе командиром эскадрильи А. Масловым. При защите Гомеля осуществил свой первый воздушный таран Б. Ковзан – единственный в мире лётчик, который совершил четыре воздушных тарана и остался в живых.

Несмотря на упорное сопротивление КА, фашистские войска быстро продвигались вглубь территории БССР. На седьмой день войны был захвачен Минск. В защите столице Беларуси принимали участие 100-я стрелковая дивизия под командованием генерал –майора И. Руссиянова, которая через два месяца стала первой гвардейской дивизией КА. Защитники Минска использовали для борьбы с танками < стекляную артиллерию> - бутылочки с горючей смесью. В Европе они получили название < коктейль Молотова>.

Чрезвычайно напряжённый характер носили бои в районе Могилёва. Оборона города, которой руководил генерал – майор М. Т. Романов, продолжалась 23 дня. Среди отважных защитников отличился стрелковый полк под командованием полковника С. Кутепова. За один день боёв его бойцы уничтожили 39 фашистских танков.

14 июня 1941 года под Оршей впервые была использована реактивная артиллерия – будущие знаменитые < катюши>. Командовал батальоном капитан И. Флеров.

Двухмесячные оборонительные бои КА в Беларуси не позволили противнику осуществить план < молниеносной войны>, дали возможность советскому руководству собрать резервы и подготовиться к обороне на подступах к Москве.

41. Немецкий оккупационный режим. Коллаборация.

На захваченной территории Беларуси немецко – фашистские захватчики установили оккупационный режим. Был введен < новый порядок>, направленный на ликвидацию советского строя, вывоз национальных богатств и ресурсов, угнетение и уничтожение людей. Его идейной основой стала человеконенавистническая < расовая теория>. Она утверждала превосходство арийской расы над всеми другими народами, необходимость расширения < жизненного пространства> для немцев и их < право> на мирное господство.

Намерение оккупантов в отношении населения Беларуси были определены в плане < Ост>, согласно которому предусматривалось 75% русских, белорусов, украинцев физически уничтожить, а остальные 25% превратить в рабов. Что касается цыган и евреев то их ждало полное уничтожение. Главным средством осуществления своих целей фашисты сделали политику геноцида – уничтожение населения за принадлежность к коммунистам или евреям, за любое неповиновение оккупационным властям.

В Беларуси было создано более 260 лагерей смерти. Один из их -< Малый Тросинец>. В системе лагерей фашистской германии он занимает занимает печальное четвёртое место после Освенцима, Майданека и Треблинки по количеству уничтоженных людей – 206500 человек. Европейское население Беларуси сгонялись в специальные места проживания – гетто. Их в Беларуси было более 110. Скученность, голод, антисанитарные условия, тяжёлый труд, погромы, массовые убийства делали жизнь жителей гетто невыносимой. В Минском гетто погибло около 100 тысяч евреев.

Тех, кто, рискуя своей жизнью, спасал в годы ВОВ лиц еврейской национальности называют Праведниками народов мира.

За годы оккупации гитлеровцы провели в Беларуси более 140 карательный операций, в ходе которых целые районы были превращены в < зоны пустыни>. 22 марта 1943 года фашисты сожгли живыми всех жителей деревни Хатынь, что возле Логойска. В огне погибли 149 человек, в том числе 76 детей. Название < Хатынь> стало символом трагедии белорусского народа в годы войны. Всего в Беларуси вместе с жителями были сожжены 627 деревень, из которых 186 так и не восстановились после войны.

Фашисты насильно вывозили советских людей, особенно молодежь, на каторжные работы в Германию, где их называли остарбайтерами – восточными рабочими. За время оккупации из Беларуси было вывезено около 385 тысяч человек, в том числе более 24 тысяч детей. Часто белорусских, особенно с детских домов, использовали в качестве доноров крови для раненых немецких солдат.

Чтобы наладить гражданскую жизнь на оккупированной территории, гитлеровцы формировали местную администрацию и полицейские подразделения. С целью создания опоры среди населения они позволили тем, кто стал с ними сотрудничать, организовывать белорусские школы, деятельность театральных, научных и учебных учреждний, издавать белорусские газеты. Когда положение оккупантов стало катастрофическим, уже накануне освобождения БССР от немецко – фашистских захватчиков в июне 1944 года в Минске был проведен Всебелорусский съезд. Некоторые представители белорусского национального движения пошли на сотрудничество с оккупантами под лозунгом борьбы с большевиками. Однако все попытки фашистов найти поддержку среди населения Беларуси закончилось провалом.

Коллаборация — процесс совместной деятельности, например в интеллектуальной сфере, двух и более человек или организаций для достижения общих целей, при котором происходит обмен знаниями, обучение и достижение согласия. Как правило, этот процесс требует наличия руководящего органа, при этом форма руководства может быть и общественной при сотрудничестве равноправных членов децентрализованного сообщества. Считается, что участники коллаборации могут получить больше возможностей достижения успеха в условиях конкуренции за ограниченные ресурсы. Коллаборация может существовать и при противоположности целей, но в этом контексте данное понятие используется редко.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.