Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности использования капитала, авансированного в производство






Оценка эффективности использования капитала, авансированного в производство может осуществляться на основе деления друг на друга показателей результата и затрат процесса производства. Результат, созданный работниками организации в процессе производства характеризуется размером продукции. Сущность продукции и вопросы характеристики ее размера и динамики физического объема раскрыты в главе 11.

Что касается затрат производства, то в данном случае они характеризуются размером капитала, авансированного в производство.

Таким образом, обобщающим показателем эффективности использования капитала, авансированного в производство, является показатель отдачи по продукции, рассчитываемый как отношение денежного выражения продукции, к размеру капитала, авансированного в производство в среднем период, т.е. по формуле:

Одним из важных вопросов, который нуждается в решении на начальном этапе, является вопрос о структуре системы показателей эффективности использования капитала, авансированного в производство. Поскольку нами обоснованы группировки капитала, авансированного в производство: в зависимости от принадлежности; по формам, принимаемым в процессе кругооборота и по объектам авансирования, который вначале группировался с выделением основного и оборотного, то вполне резонной является постановка вопроса о том, какая из группировок основного и оборотного капитала, должна быть использована при детализации системы показателей эффективности.

Одним из возможных направлений детализации показателей эффективности является расчет показателей отдачи по продукции собственного и заемного капитала. Однако расчет таких показателей отдачи не позволяет существенно углубить анализ, поскольку собственный и заемный капитал, различаясь по принадлежности, не имеют особенностей использования. По этой же причине не является перспективной оценка эффективности использования капитала в товарной, производительной и денежной формах. Таким образом, приемлемым направлением углубления оценки эффективности использования основного и оборотного капитала является ее детализация по объектам авансирования, тем более, что такая оценка может быть увязана с оценкой эффективности использования орудий труда, предметов труда и рабочей силы.

Другим важным вопросом, который нуждается в уточнении, является обоснование показателя результата использования различных частей капитала, авансированного в производство: основного и оборотного, а также основного, авансированного на основные средства и нематериальные активы; оборотного, авансированного на предметы труда и наем рабочей силы. Раньше (при оценке эффективности использования основных средств и предметов труда по их видам) мы исходили из того, что статистика отражает показатели результата для наиболее значимых видов активных основных средств и наиболее широко расходуемых в отрасли предметов труда и для оценки эффективности использования каждого из них полезный результат, создаваемый в процессе их использования, следовало сопоставлять с размером используемых основных средств или количеством израсходованных предметов труда.

При оценке эффективности использования капитала, авансированного в производство, а также его составляющих, в качестве показателя результата для базисного и текущего периодов следует использовать денежное выражение стоимости произведенной продукции в ценах базисного периода.

Такой подход обусловлен тем, что продукция не может создаваться только с участием основного или оборотного капитала, равно как и не может быть произведена только с участием собственного или только заемного капитала. Она создается одновременно с обязательным участием в процессе производства и основного и оборотного капитала, собственного и заемного. Поэтому распределение результата производства между основным и оборотным капиталом нелогично. В связи с этим приходим к выводу, что показатели отдачи частей капитала по продукции следует определять путем деления денежного выражения всей продукции в неизменных ценах на размер основного и оборотного капитала, а в последующем и на размер их составляющих. По этой же причине показатели отдачи слагаемых оборотного капитала (авансированного на: предметы труда, поступающие партиями и образующие запасы; предметы труда, поступающие по присоединенным сетям; на наем рабочей силы) также следует рассчитывать исходя из денежного выражения всей произведенной продукции. При применении такой системы показателей эффективности следует иметь в виду, что получаемые в результате расчетов показатели эффективности несопоставимы между собой. То есть их нельзя использовать для того что бы сделать вывод о том эффективность использования которой части капитала выше, а которой ниже. В силу принятого порядка расчета: показатели отдачи выше у тех частей капитала, которые меньше по абсолютному размеру. Сопоставимыми являются показатели отдачи, рассчитанные за базисный и текущий периоды для одной части капитала, авансированного в производство, что позволяет на их основе рассчитывать относительные показатели динамики отдачи или капиталоемкости. Таким образом, показатели отдачи сопоставимы в динамике, а также при сравнениях показателей отдачи одинаковых частей капитала различных организаций.

Единственно логичным является подход к решению задачи оценки эффективности использования капитала, авансированного в производство на основе деления результата производства, характеризуемого размером произведенной продукции в денежном выражении на затраты – размер капитала, авансированного в производство в среднем за период.

Использование доходов для расчета показателей отдачи капитала, как это рекомендуется в литературе, по нашему мнению, нелогично, поскольку доходы характеризуют денежное выражение стоимости реализованной продукции. Следовательно, на динамику показателей отдачи при таком порядке их расчета будет оказывать влияние изменение цен и тарифов, а также объем реализованной продукции.

Что касается показателей отдачи по прибыли, то таковыми являются показатели прибыльности (убыточности) производства, которые принято называть показателями рентабельности, и динамика которых складывается под влиянием факторов сферы обращения. В то же время постановка вопроса о размере прибыли, созданной с использованием данных основных средств или оборотных фондов является некорректной, поскольку прибыль создается живым трудом человека с использованием орудий и предметов труда, а, следовательно, ставить задачу определения ее размера, якобы созданного отдельным элементом производства, некорректно.

Порядок расчета сопоставимых показателей отдачи капитала, авансированного в производство, по произведенной продукции для базисного и текущего периодов имеет следующий вид:

Подобным образом могут быть рассчитаны показатели отдачи других частей капитала, авансированного в производство.

Исходя из группировки капитала, авансированного в производственную деятельность организации, система показателей отдачи капитала включает показатели отдачи: основного и оборотного капитала , а также показатели отдачи слагаемых оборотного капитала (авансированного на предметы труда, поступающие партиями и образующие запас на предметы труда, поступающие по присоединенным сетям и на наем рабочей силы результаты расчета которых на условных данных организации обобщены в табл. 18.16.

Таблица 18.16

Динамика показателей отдачи капитала, авансированного в производство организации по продукции (руб./руб.)

(данные условные)

  Показатель Период Абсолютный прирост Темп роста, %
базисный текущий
А        
Отдача основного капитала 0, 415 0, 400 -0, 015 96, 4
Отдача оборотного капитала 5, 143 4, 943 -0, 200 96, 1
Отдача оборотного капитала, авансированного на предметы труда        
Отдача оборотного капитала, авансированного на предметы труда, поступающие партиями и образующие запасы 7, 465 7, 536 0, 071 101, 0
Отдача оборотного капитала, авансированного на предметы труда, поступающие по присоединенным сетям        
Отдача оборотного капитала, авансированного на наем рабочей силы 10, 837 10, 769 -0, 068 99, 4
Отдача капитала, авансированного в производство организации 23, 986 25, 104 1, 118 104, 7

 

Взаимосвязь показателей отдачи основного и оборотного капитала с отдачей капитала, авансированного в производственную деятельность , отражает формула:

=

Взаимосвязь показателей отдачи оборотного капитала органи- зации имеет следующий вид:

.

По такому же принципу могут быть рассчитаны показатели отдачи капитала, авансированного на каждый вид деятельности. Для этого необходимо определять денежное выражение стоимости произведенной продукции по каждому виду деятельности при себестоимости единицы произведенной продукции базисного периода и размер капитала, авансированного на каждый вид деятельности.

Как показывают результаты расчета показателей отдачи капитала, авансированного в производство организации, в целом и отдельных его частей, абсолютные размеры их выше у тех частей капитала, которые меньше по размеру. Однако это обстоятельство не имеет принципиального значения, поскольку показатели отдачи, рассчитанные для различных частей капитала, между собой несопоставимы, и поэтому из различия их уровней нельзя делать никаких существенных выводов. На основе полученных показателей отдачи можно рассчитывать относительные показатели динамики, необходимые для характеристики изменения их во времени, складывающегося под влиянием специфичных факторов.

Учитывая отмеченное обстоятельство, а также нестандартную форму взаимосвязи показателей отдачи, вместо них можно рассчитывать показатели капиталоемкости произведенной продукции организации. Расчет этих показателей следует производить как обратных показателям отдачи для базисного и текущего периодов по формулам:

.

Подобным образом могут быть рассчитаны показатели капиталоемкости продукции организации в части основного и оборотного капитала, а также в части слагаемых оборотного капитала (табл.18.17).

Таблица 18.17

Уровни и динамика капиталоемкости продукции

организации (руб./руб.)

(данные условные)

  Показатель Период Абсолютный прирост Темп роста, %
базисный текущий
А        
Капиталоемкость продукции, всего В том числе в части: 2, 604 2, 703 0, 099 103, 8
основного капитала 2, 410 2, 500 0, 090 103, 7
оборотного капитала В том числе в части: 0, 194 0, 202 0, 008 104, 1
оборотного капитала, авансированного на предметы труда 0, 134 0, 133 -0, 001 99, 3
В том числе в части оборотного капитала, авансированного на предметы труда поступающие:        
партиями и образующими запасы 0, 092 0, 093 0, 001 101, 1
по сетям присоединения 0, 042 0, 040 -0, 002 95, 2
оборотного капитала, авансированного на наем рабочей силы 0, 060 0, 070 0, 010  

 

Взаимосвязь показателей капиталоемкости произведенной продукции организации в целом, в части основного капитала и в части оборотного капитала отражает формула

.

Подобную форму взаимосвязи имеют показатели капиталоемкости продукции организации в части оборотного капитала и его слагаемых:

+ + ,

где –капиталоемкость продукции организации соответственно в части оборотного капитала авансированного на: предметы труда, поступающие партиями и образующие запасы; предметы труда, поступающие по присоединенным сетям; наем рабочей силы, руб./руб.;

Показатели капиталоемкости, рассчитанные для различных частей капитала одного периода, а также базисного и текущего периодов, в отличие от показателей отдачи всегда сопоставимы между собой. Это вытекает из приведенных выше формул, согласно которым показатели капиталоемкости продукции в части различных частей капитала, авансированного в производство, можно суммировать, поскольку результат такого суммирования имеет смысл.

Для методики анализа динамики эффективности использования капитала, авансированного в производственную деятельность организации, не принципиально какие показатели отдачи или капиталоемкости для этих целей применяются. Существенным моментом является обоснование факторов, которые действуют объективно, а, следовательно, их перечень не зависит от выбора показателей эффективности использования капитала. различие проявляется в порядке оценки влияния факторов.

В результате исследований нами установлено, что факторами отдачи капитала, авансированного в производство, а, следовательно, и капиталоемкости произведенной продукции, являются: себестоимость единицы произведенной продукции и продолжительность оборота капитала, авансированного в производство, , взаимосвязь которых отражает формула:

= / .

Эта формула может быть преобразована следующим образом

Аналогичная взаимосвязь существует между показателями: отдачи основного капитала, себестоимости единицы произведенной продукции в части амортизации капитала, авансированного на орудия трудаи продолжительности оборота основного капитала

= /

Такую же форму взаимосвязи имеют показатели отдачи по продукции оборотного капитала, авансированного на наем рабочей силы, себестоимости единицы произведенной продукции в части издержек на наем рабочей силы и продолжительности оборота капитала, авансированного на этот элемент процесса производства

= / .

Аналогичным образом можно представить взаимосвязь показателей отдачи по продукции оборотного капитала, авансированного на предметы труда, поступающие партиями и образующие запасы, себестоимости единицы произведенной продукции в части затрат капитала (издержек) на предметы труда, образующие запасы и продолжительности оборота оборотного капитала, авансированного на эти предметы труда,

= / .

Взаимосвязь показателей отдачи оборотного капитала, авансированного на предметы труда, поступающие по присоединенным сетям, себестоимости единицы произведенной продукции в части издержек на эти предметы труда и продолжительности оборота капитала, авансированного на них отражает формула

= / .

Приведенные формулы взаимосвязи являются аналитическими, т.е. отражают причинно-следственную связь, а, следовательно, позволяют выполнять оценку влияния факторов на динамику отдачи отдельных частей капитала, авансированного в производственную деятельность организации. Наш вывод обусловлен тем, что формулы отражают два пути повышения эффективности использования капитала, авансированного в производство.

Первый путь предполагает экономное расходование капитала на средства производства (орудия и предметы труда) и на наем рабочей силы, а также рациональное его использование, проявляется в снижении себестоимости единицы продукции и тем самым обеспечивает абсолютную и относительную экономию капитала. Второй путь предполагает ускорение оборачиваемости капитала, авансированного в производство, что также обеспечивает относительную экономию капитала.

Такой подход позволяет раскрыть взаимосвязь показателей отдачи различных частей капитала, авансированного в производство с показателями, характеризующими эффективность использования рабочей силы (см главу 12) и средств производства – орудий и предметов труда (см.главы 13 и 14), с продолжительностью оборота каждой части капитала (глава 18).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.