Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика наличия и движения инвентарных объектов финансовой деятельности, переданных другим организациям в качестве доходных вложений






Объекты доходных вложений организации до предоставления их другим организациям могут находиться в собственности организации и использоваться как орудия труда. Поэтому единицей их учета являются инвентарные объекты. Для передачи в пользование другим организациям могут быть назначены и нематериальные активы. Что касается последних, то в силу возможности их одновременного использования несколькими организациями к объектам доходных вложений следует относить те инвентарные объекты право пользования, которыми предоставляется за плату.

Наряду с использованием для осуществления финансовой деятельности ценностей, имеющихся у организации в собственности, она может приобретать объекты для последующей передачи по собственному усмотрению и по заказу других организаций. Объектам, приобретаемым организацией для передачи другим организациям по договору финансового или оперативного лизинга подобно объектам, используемым в качес- тве орудий труда должны присваиваться инвентарные номера и они должны учитываться организацией как инвентарные объекты. Основные средства, намеченные к передаче другим организациям в качестве доходных вложений перед передачей должны проходить подготовку к этому процессу. Поэтому моментом перехода их в доходные вложения является собственно момент передачи или заключения договора.

В связи с этим объем ценностей, переданных другим организациям, в качестве доходных вложений может быть охарактеризован количеством инвентарных объектов (табл. 16.4), или денежным выражением их стоимости, которое характеризует размер капитала, направленного на доходные вложения в разрезе их видов– см. главу 19.

Таблица 16.4. Количество, структура и динамика инвентарных объектов основных средств, переданных в пользование другим организациям как доходные вложения, (инвентарные объекты, данные условные)

Вид основных средств, направленных на доходные вложения Период абсолютный прирост темп роста, %
базисный текущий
абсолютно удельный вес, % абсолютно удельный вес, %
А            
здания   1, 2   1, 4   133, 3
сооружения и передаточные устройства   3, 7   3, 4   105, 4
машины и оборудование   1, 2   0, 9 -3 83, 3
транспортные средства   92, 6   93, 1   114, 3
производственный и хозяйственный инвентарь   0, 6   0, 5 - 100, 0
Земельные участки и объекты природопользования   0, 1   0, 3   300, 0
прочие основные средства   0, 6   0, 3 -3 66, 7
Итого инвентарных объектов   100, 0   100, 0   113, 7

 

Из табл. 16.4 следует, что в текущем году количество ценностей, переданных другим организациям в качестве доходных вложений увеличилось на 207 инвентарных объектов или на 13, 7%. При этом организация передавала в пользование других организаций здания (их количество возросло на 6 инвентарных объектов, а относительно прирост составил 33, 3%). Однако наиболее массовой была передача в качестве доходных вложений транспортных средств (в текущем периоде на 200 инвентарных объектов больше или на 14, 3%). Из табл.16.4. также следует, что у других организаций спросом пользуются сооружения и передаточные устройства, а также земельные участки и объекты природопользования.

Если же организация приобретает ценности для передачи в так называемый оперативный лизинг, т.е. без предварительного заказа, то все риски она принимает на себя. Единицей их учета также является инвентарный объект. Учет объектов, направленных на доходные вложения ведется в разрезе их видов. Характеристика количества объектов, используемых как доходные вложения может быть дана на момент (начало года, квартала, полугодия) и в среднем за период, подобно тому, как определяются подобные показатели в статистике основных средств. Для характеристики технического состояния инвентарных объектов, используемых в финансовой деятельности, следует устанавливать для каждого из них полный срок полезного использования, вести учет остающегося срока полезного использования и на основе этих показателей рассчитывать показатели степени годности для каждого инвентарного объекта, направленного на доходные вложения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.