Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организации. Характеристика их размера






Финансы и капитал являются важнейшими категориями экономической науки. Между ними существует тесная взаимосвязь. Это означает, что категории «финансы» и «капитал» имеют общее, но в то же время каждая из них имеет особенное, отличающее их друг от друга. Раскрытие общего и особенного взаимосвязанных категорий является одним из принципов процесса познания в экономической науке, и в частности, в финансовой статистике.

Общим для понятий «финансы» и «капитал» является то, что они характеризуют результат денежной оценки стоимости ценностей, находящихся в юридическом распоряжении организации по праву собственности, хозяйственного ведения, доверительного управления, а также в соответствии с принятым порядком погашения задолженности и заключенными договорами по аренде и сдаче в аренду, с учетом того, что эти ценности являются потребительными и меновыми стоимостями. При этом «финансы» характеризуют результат денежной оценки стоимости всех ценностей, находящихся в юридическом распоряжении организации, а капитал – это результат денежной оценки стоимости тех ценностей, которые используются в качестве элементов производства с целью получения прибыли и тех ценностей, которые используются для получения дохода. Из этого следует, что финансы и капитал имеют натуральную форму выражения – совокупность ценностей и денег, но вследствие несопоставимости каждой из них, обобщающая оценка размера финансов и капитала может быть осуществлена на основе денежной оценки стоимости ценностей и денег на момент или в среднем за период. Правомерность такого толкования понятий «финансы» и «капитал» следует из того, что оба термина имеют общее: каждый из них по существу означает «деньги». Однако капитал это часть финансов, находящихся в юридическом распоряжении организации, которая используются с целью прироста их.

Таким образом, единство категорий «финансы» и «капитал» заключается в том, что оба эти понятия характеризуют результат денежной оценки стоимости ценностей и денег, а различие – в том, что в одном случае это результат денежной оценки стоимости всех ценностей и денег, находящихся в юридическом распоряжении организации, а в другом – это результат денежной оценки стоимости той части ценностей и денег, которая используется с целью получения прибыли и дохода.

Изменение капиталом форм, а также принятие им на завершающем этапе оборота формы денег, происходит в процессе производственной деятельности организации. При этом на этапе подготовки к производственной деятельности финансы, превращаясь в капитал, принимают формы орудий труда (основных средств и нематериальных активов) и предметов труда (запасов предметов труда, поступающих партиями; авансов на предметы труда, поступающие по присоединенным сетям), а в процессе производства форму незавершенного производства и расходов будущих периодов. Выйдя из сферы производства капитал, принимает форму готовой продукции, изделий отгруженных, (сданных работ и оказанных услуг) и денежную. Приняв денежную форму капитал, авансированный в производственную деятельность, завершает оборот.

То, какую форму примет капитал, находящийся в форме денег, зависит от целей, на которые денежный капитал будет направлен. При направлении денег на инвестиции в форме капитальных вложений, осуществляемых с целью воспроизводства основного капитала (обновления орудий труда) капитал становиться финансами, а при авансировании на предметы труда он остается капиталом и в форме денег начинает новый оборот. Также капиталом остается денежный капитал, направленный на финансовые вложения. Деньги, будучи направленными на доходные вложения в материальные ценности до момента передачи этих ценностей в аренду остаются финансами.

«Переход» финансов в капитал происходит в результате завершения инвестиций, а точнее после ввода объектов, завершенных строительством (монтажом) или приобретенных, в действие (эксплуатацию). Поэтому затраты денег, осуществляемые в процессе инвестиций являются по существу затратами финансов. Затратами финансов являются также, так называемые затраты будущих периодов, осуществляемые в процессе инвестирования финансов на обновление основных средств, поскольку они останавливаясь в движении на этапе инвестирования не превращаются в капитал. В то же время затраты будущих периодов, находящиеся в сфере производства, следует рассматривать как капитал.

«Переход» капитала в финансы происходит в момент передачи основных средств на консервацию. Это обусловлено тем, что в результате этой операции происходит выбытие основных средств из состава эксплуатируемых, а денежная оценка их стоимости уменьшает размер капитала, авансированного в производство. При передаче основных средств в аренду денежная оценка их стоимости «переходит» из разряда капитала, авансированного в производство, в капитал, направленный на финансовую деятельность, т.е. в капитал, переданный в юридическое распоряжение других организаций с целью получения дохода.

Из раскрытия сущности финансов и капитала и их взаимодействия следует что, как правило, не все финансы, находящиеся в юридическом распоряжении организации, используются работниками для создания прибавочной стоимости с целью превращения ее части в прибыль, или для участия в процессе перераспределения прибыли, полученной другими организациями, благодаря вкладам капитала в них путем передачи в пользование части ценностей. Часть финансов направляется на инвестиции или отвлекается от производственной и другой деятельности на решение других, не менее важных социальных задач. Обе эти части финансов образуют финансы, не используемые с целью получения прибыли и дохода.

Информация о размере финансов и капитала, находящихся в юридическом распоряжении организации, может быть получена из бухгалтерской (финансовой) отчетности, в которой по итоговой строке актива основной формы – бухгалтерского баланса, показывается размер собственных финансов, а в пассиве – собственные и заемные источники собственных финансов на отчетный момент. На основе пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (форма по ОКУД 0710005), а именно данных по забалансовым статьям, можно определить размер заемных финансов, а путем суммирования итогов бухгалтерского баланса и данных забалансовых статей, после исключения дублирования– размер финансов, находящихся в юридическом распоряжении организации.

17.3. Классификация финансов и группировки капитала, находящихся в юридическом распоряжении организации

По причине того, что не все финансы, находящиеся в юридическом распоряжении организаций, становятся капиталом, для оценки эффективности функционирования организаций финансы, отражаемые в бухгалтерском балансе и Пояснении к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах по позиции «Забалансовые статьи» следует объединять чтобы определить размер финансов, находящихся в юридическом распоряжении организации, а затем группировать, выделяя: капитал и финансы, не используемые для получения прибыли и дохода.

Капитал, находящийся в юридическом распоряжении организаций, и являющийся частью финансов, складывается из капитала, авансированного в производственную деятельность, и капитала, направленного в финансовую деятельность. Капитал, авансированный в производственную деятельность, складывается из капитала, воплощенного в используемых в процессе производства орудиях труда– собственных и заемных, а также капитала в обороте, т.е. капитала в форме: запасов предметов труда; авансов на создание этих запасов и оплату предметов труда, поступающих по присоединенным сетям; незавершенного производства; расходов будущих периодов; готовой продукции и товаров для перепродажи; изделий отгруженных (выполненных работ и оказанных услуг); денег и денежного капитала, который включает капитал, авансированный на наем рабочей силы. Поскольку основным источником информации о размере финансов, находящихся в юридическом распоряжении организации является финансовая отчетность, составляемая в полном объеме в целом за отчетный период– год, то размер финансов, находящихся в юридическом распоряжении организации, а также их слагаемых: капитала и финансов, неиспользуемых для получения прибыли и дохода, можно определять на начало и на конец каждого отчетного года. С этой целью на основе бухгалтерского баланса и Приложения (пояснении) к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (форма по ОКУД 0710005) рекомендуется составление таблицы, характеризующей размер названных показателей, путем суммирования соответствующих статей, а также в среднем за период, путем расчета средних размеров показателей по каждой статье упомянутой таблицы.

Капитал, направленный в финансовую деятельность образуют финансы, переданные в другие организации путем предоставления кредитов, приобретения ценных бумаг и дебиторской задолженности, финансы, инвестированные в фьючерсы, опционы и в основные средства, переданные в аренду (лизинг), а также финансы, направленные в совместную деятельность (простое товарищество) в форме долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений; вложений в материальные ценности, сданные в финансовый лизинг. Размер капитала, направленного в финансовую деятельность можно определять на начало и на конец отчетного периода, а также за год в среднем на основе данных вышеупомянутой таблицы. А в результате суммирования капитала, авансированного в производство и капитала направленного в финансовую деятельность на начало (конец) отчетного периода (квартала, полугодия, девяти месяцев и года) можно определить размер капитала, находящегося в юридическом распоряжении организации.

Основу финансов неиспользуемых с целью получения прибыли и дохода составляют инвестиции в форме капитальных вложений. Финансы, направленные на инвестиции, как правило, находится в форме незавершенного строительства, и воплощаются в неустановленном оборудовании.

Другую часть финансов, не используемых с целью получения прибыли и дохода, составляют финансы, отвлеченные от производственной и иной деятельности для решения социальных задач (в результате: выдачи работникам организации кредитов; недостач и потерь, подлежащих возмещению); решения производственных задач (уплаты налога на добавленную стоимость; перевода на консервацию орудий труда сроком более 6 месяцев), а также финансы, воплощенные в основных средствах, назначенных или приобретённых для передачи другим организациям в качестве доходных вложений; финансы, воплощенные в ценностях принятых организацией на ответственное хранение; принятых в переработку и в товарах принятых на комиссию, а также в объектах ЖКХ на которые отсутствует право собственности.

Результаты группировки финансов и капитала, находящихся в юридическом распоряжении организации, в среднем за период обобщены в табл.17.1.

Таблица 17.1

Группировка финансов, находящихся в юридическом

распоряжении организации, млрд. руб.

  Показатель Период Темп роста, %
базисный текущий
абсолютно удельный вес, % абсолютно удельный вес, %
А          
Финансы, находящиеся в юридическом распоряжении организации 4248, 6 100, 0 4511, 7 100, 0 106, 2
В том числе:          
Капитал, находящийся в юридическом распоряжении организации В том числе: 3609, 6 85, 0 3716, 8 82, 4 198, 7
капитал, авансированный в производство 3127, 7 73, 7 3262, 0 72, 3 104, 3
капитал, направленный на финансовую деятельность 481, 9 11, 3 454, 8 10, 1 94, 4
Финансы, неиспользуемые с целью получения прибыли и дохода В том числе: 638, 9 15, 0 794, 9 17, 6 119, 6
направленные на инвестиции в форме капитальных вложений 397, 0 9, 3 475, 0 10, 5 119, 6
воплощенные в объектах, предназначенных для доходных вложений 72, 3 1, 7 141, 7 3, 1 196, 0
используемые для решения социальных задач 169, 6 4, 0 178, 2 3, 9 106, 4

 

На основе табл. 17.1 можно сделать вывод, что в юридическом распоряжении организации находится порядка 4, 5 трлн. руб. Основная часть финансов, находящихся в юридическом распоряжении организации (82-85, 0%), является капиталом. При этом основная часть капитала (72­- 74%) авансируется в производство, и лишь чуть больше 10-11, 0% направляется в финансовую деятельность. Финансы, неиспользуемые с целью получения прибыли и дохода составляют около 15-18%, но большая их часть (около 10, 0%) направляется на обновление орудий труда. Это является положительным моментом, поскольку указывает на то, что организация достаточное внимание уделяет техническому перевооружению производства. для решения социальных задач организации используется порядка 4.0 % финансов

Приведенная группировка финансов и капитала может быть осуществлена на основе годовой финансовой отчетности на момент и в среднем за отчетный период. Однако все последующие группировки капитала, авансированного в производство, могут быть осуществлены только в среднем за период. Это обусловлено тем, что при выполнении их возникает необходимость распределения капитала, находящегося в обороте между выделяемыми частями капитала.

На основе полученных показателей финансов и капитала, находящихся в юридическом распоряжении организации могут быть определены абсолютные и относительные показатели движения в форме абсолютного прироста показателей, рассчитанных на момент и в среднем за период, позволяющие охарактеризовать в дальнейшем тенденции в изменении размера и структуры финансов, находящихся в юридическом распоряжении организации.

 

 

Глава 18. СТАТИСТИКА КАПИТАЛА, АВАНСИРОВАННОГО В ПРОИЗВОДСТВО






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.