Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И в раскаленных песках пустыни Сахара.






 

Контакты с различными признанными специалистами в специфических областях стали доброй традицией в отряде. Все, без сомнения, существенно повышало уровень учебного процесса, добавляло интересных и эксклюзивных знаний военнослужащим «Руси». Спецназ обязан развиваться, подходя творчески к своему профессиональному росту. Забегая вперед в нашем повествовании, отметим, что и с приходом в 2000 году на должность главкома внутренних войск генерала армии Вячеслава Тихомирова, внимание к подразделениям спецназа не только не ослабло, а стало еще более пристальным. Развитие сил специального назначения в структуре войск правопорядка обрело новое качество. Доброй традицией стали методические сборы командиров всех спецподразделений внутренних войск, на которых неизменно присутствовал сам главком, внимательно выслушивая каждого из командиров, давая им возможность не только делиться друг с другом опытом, но и обдумывать перспективы развития сил специального назначения, намечать пути их дальнейшего совершенствования. В 2000 году Вячеслав Тихомиров отметил: «Работать на героизме мы научились, этого у нас не отнимешь. Но я поставил перед спецназовцами четкую и ясную цель: вы выполняли задачу, погибая, теперь давайте воевать с наименьшими потерями. Это тот критерий, по которому будет оцениваться работа спецназовцев и их командиров. Побеждать надо за счет мастерства, профессионализма, высочайшего уровня подготовки».

Инструкторы Международной контр-террористической тренинговой ассоциации (МКТА), возглавляемой профессором Иосифом Линдером, проводят подготовку сотрудников многих полицейских и специальных подразделений в Европе. Особенно хорошо в ассоциации разработаны тренинговые программы по ситуационному огневому контакту на коротких дистанциях, применению оружия ближнего боя – пистолетов и револьверов в различных нестандартных условиях, при организации личной охраны особо важных персон (VIP). Командование «Руси» нашло возможность пригласить опытных инструкторов из МКТА, которые провели несколько практических занятий с военнослужащими. Кроме того, и в дальнейшем многие офицеры отряда проходили индивидуальную подготовку в ассоциации, получая соответствующие сертификаты. Особенно пристально методики, выработанные в МКТА, изучались офицерами созданной в 2000 году группы специального назначения отряда, основной задачей которой стало обеспечение безопасности высших должностных лиц как в структуре внутренних войск, так и в Министерстве внутренних дел. Эти же офицеры довольно плотно общались с сотрудниками аналогичной группы московского СОБРа. Совместные тренировки, обмен опытом да и просто хорошие дружеские отношения, установившиеся в ходе деловых контактов, стали доброй традицией двух спецподразделений.

 

Главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал армии Вячеслав Тихомиров беседует с бойцами спецназа во время проведения тактико-специальных учений на одном из учебных полигонов.

 

Стараясь не вариться в собственном соку, офицеры отряда использовали любые возможности для налаживания взаимно полезных контактов с различными спецподразделениями нашей страны. Особенно плодотворными стали контакты с Центром специального назначения ФСБ России, подразделениями «Альфа» и «Вымпел». Естественно, у каждого спецподразделения есть свои собственные наработки, которыми не принято делиться даже с коллегами. Однако бойцы «Руси» на практике, то есть в условиях боевых действий, умели почерпнуть немало полезного у опытных офицеров того же «Вымпела». Все это в конечном итоге переплавлялось в общем котле своего отрядного опыта и использовалось применительно к своим задачам. При этом офицеры «Альфы» или СОБРа не раз отмечали превосходство бойцов спецназа внутренних войск в выполнении отдельных элементов спецподготовки. Например, упражнения по работе на здании или прохождение огненно-штурмовой полосы некоторые солдаты выполняли гораздо четче и быстрее своих старших коллег из ФСБ и МВД. Сказывались и молодость ребят, и их добротные физические кондиции, и особый азарт, а значит, вполне объяснимое желание быть лучшими.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.