Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И хотя в отряде имеется достаточное количество спецоружия, все же основной штатной единицей, стоящей на вооружении, остается старый добрый «калашников», безотказный и эффективный.






 

И хотя в отряде имеется достаточное количество спецоружия, все же основной штатной единицей, стоящей на вооружении, остается старый добрый «калашников», безотказный и эффективный.

В декабре 1997 года произошло событие, которое повысило статус отряда среди специальных подразделений не только внутренних войск, но и Министерства внутренних дел России. Отряд был выведен из штатов Отдельной дивизии оперативного назначения и стал войсковой частью, непосредственно подчиненной главнокомандующему внутренними войсками. Статус резерва заместителя министра внутренних дел накладывал и более серьезные требования как к боевой готовности отряда, так и к общему уровню организации повседневной деятельности, индивидуальной подготовке военнослужащих, технической оснащенности отряда.

Очень серьезное отношение к подбору кадров естественно для любого подразделения специального назначения. Особенность отряда спецназа внутренних войск такова, что значительную часть его штата составляют военнослужащие по призыву. И основная проблема не в том, чтобы в течение двух лет из юноши сделать профессионального бойца спецназа (и методики, и учебные программы помогают решить этот вопрос), но прежде всего в отборе тех призывников, кто по своим качествам способен выдержать нагрузки и освоить учебную программу спецназа в полном объеме, а значит, будет способен участвовать в реализации задач, стоящих перед отрядом.

Командование предприняло ряд шагов по совершенствованию системы подбора в отряд солдат и сержантов. Отсев кандидатов на начальном этапе, как правило, составлял более 50 процентов. Многие из оставшихся после первоначального отбора тоже не выдерживали. Кто-то уходил добровольно, осознавая опасность службы, с кем-то приходилось расставаться из-за его несоответствия моральным требованиям, предявляемым к бойцу спецназа. Система особого углубленного психологического и медицинского тестирования призывников в отряде объяснялась сложностью и важностью тех задач, которые предстояло решать каждому бойцу. Офицеры пытались наладить прямые контакты с рядом военкоматов, где шел набор призывников. Другим источником подбора подготовленных кандидатов в спецназ были военно-патриотические и военно-спортивные клубы, многие из которых возглавляли бывшие военнослужащие подразделений специального назначения. Юноши, проходившие подготовку в таких клубах, как правило, хорошо вписывались в спецназовский коллектив. И все же призывников с требуемым уровнем не хватало, поэтому командование отряда использовало все возможные пути решения проблемы. Из года в год в отряд приходят молодые ребята, которые через два года уходят в запас с очень высоким уровнем военной и специальной подготовки. Значительная часть из них продолжают службу в других специальных подразделениях МВД, ФСБ, ГРУ ГШ. Часть солдат-срочников остается в отряде, заключив контракт. И это уже высококвалифицированные специалисты в своих областях, которые имеют за плечами богатый боевой опыт. Их знания, умения и навыки находятся на высоком уровне. В отряде всячески поощряется желание бойцов продолжать службу уже в качестве прапорщиков и офицеров. Немало тех, кто носит сегодня на плечах лейтенантские и даже майорские погоны, занимая серьезные должности, 5-8 лет назад пришли в отряд по призыву. Именно эти люди составляют костяк боевых групп отряда и сохраняют верность «Руси» при всех реорганизациях. В отряде создают условия для того, чтобы офицеры, выросшие из солдат и сержантов, заочно обучались в юридических вузах МВД России.

Не менее серьезно в этот период велся отбор и обучение офицерских кадров. Особенно придирчиво стали относиться к их физической подготовке. Выносливость – одно из главных качеств. Кроме этого необходимо хорошо владеть приемами рукопашного боя.

Молодого офицера, пришедшего в отряд, с самых первых шагов обучали грамотному командованию своим подразделением. В любых условиях обстановки. Командиры взводов на начальном этапе в обязательном порядке сдавали зачеты по управлению огнем. Боевой опыт показал: в скоротечном огневом контакте важно не только и не столько умение метко стрелять, сколько грамотно управлять огнем, потому что даже перед огневой мощью взвода специального назначения практически никто и ничто устоять не может. Тот, кто умел организовать комплексное и массированное применение огневых средств, как правило, выигрывал дуэль с противником. И напротив, потерять в бою управление огнем – значит сорвать операцию, подвергнуть группу риску быть уничтоженной. Этот вопрос тщательно отрабатывался на стрельбищах и полигонах.

 

В период 1997—1998 гг. во время учебных занятий на полигоне в деревне Новая спецназовцы «Руси» активно использовали не только штатное спецоружие, но и экспериментальные разработки отечественных оружейников, проводя их испытания на практике.

 

Особое внимание уделялось изучению топографии, умению читать карту. «Главное – мы учили офицеров быстро думать. Если по уставу для принятия решения на проведение спецоперации требовался час, то наши офицеры должны были принять целесообразное решение за пять минут. Образовавшийся резерв времени отводился для детальной постановки задач подчиненным, организации их подготовки к действиям, организации взаимодействия и всестороннего обеспечения. Все это достигалось жесткими тренингами», – отмечает Владимир Иванов. Самое пристальное внимание уделялось обучению тактике действий отряда, боевых групп и взводов. Для изучения азов оперативной подготовки приглашались специалисты из Центра специального назначения ФСБ России, московского и подмосковного СОБРов.

Если в 1994 году «Русь» практически сразу после создания была вынуждена совершенствовать свой профессионализм непосредственно в боевых условиях, нередко постигая азбуку спецназовского мастерства на собственных ошибках, то после вывода из Чечни в отряде наконец сложились условия для организации целенаправленной, методически выверенной профессиональной подготовки бойцов. Было время и возможность обращать внимание на нюансы, особенности и хитрости, а с учетом имеющегося боевого опыта отрабатывать их в ходе тренировок на учебных полигонах.

С учетом чеченского опыта были определены приоритетные направления подготовки. Ими стали: уничтожение террористов путем организации и проведения штурмовых действий как в населенных пунктах, так и в отдельных строениях, проведение рейдов, налетов и огневых засад, освобождение заложников, ведение разведывательно-поисковых действий, сопровождение колонн, совершение длительных маршей в пешем порядке и на технике, как правило, в условиях горно-лесистой местности и ночью. Также отрабатывалось участие в крупномасштабных специальных операциях совместно с взаимодействующими органами под управлением старшего оперативного начальника. Тщательной и интенсивной отработке этих элементов посвящалась значительная доля учебного времени.

Одним из важных аспектов системы обучения стала маршевая подготовка. Организации движения в любых условиях местности и обстановки учили не только командиров групп, но и командиров взводов. Пришедшая с боевым опытом своя особая тактика действий личного состава при нападении на колонну требовала осмысления и методической отработки действий для того, чтобы этим приемам учить молодое пополнение.

Для тренировок, требующих специального снаряжения, командование отряда приобретало специальные подвесные системы, комплекты фалов, карабинов и всевозможных креплений. Они способствовали развитию десантной подготовки. В отряде удалось наладить систему тренировок по десантированию из вертолета различными способами. Вообще занятия с использованием вертолетов активно практиковались в отряде. События в Буденновске показали, что террористы способны перенести боевые действия с территории Чечни в другие регионы нашей страны. Лидеры сепаратистов в своих публичных выступлениях неоднократно высказывали угрозу провести террористические акты на важных государственных объектах. Естественно, угрозы нельзя было игнорировать. Тем более к ним внимательно прислушивались в подразделениях спецназа. Учитывая место расположения отряда «Русь», после первой чеченской кампании следовало снова расширять круг задач, стоящих перед отрядом. Для уточнения действий и проверки имеющихся планов офицеры отряда совершали вертолетные облеты территорий атомных электростанций, располагающихся в Центральной России. Кроме этого бойцы отрабатывали навыки действий при нахождении в салоне винтокрылой машины в полной боевой выкладке.

В этот период в отряде серьезно изменены программы подготовки военнослужащих, сделан особый упор на индивидуальную тренировку различных категорий военнослужащих, таких, как снайпер, пулеметчик, гранатометчик, наводчик вооружения БТР, сапер, разведчик, водитель, связист.

В «Руси» изменили стандартный курс стрельб в сторону его усложнения. Активное развитие получила снайперская подготовка, особое внимание стало уделяться индивидуальной подготовке снайперов и снайперских пар. При этом для них были выработаны новые, предельно жесткие условия выполнения упражнений. Росту мастерства способствовали проведение соревнований как внутри отряда, так и между спецподразделениями других российских силовых ведомств.

 

Представители российского спецназа участвовали в экспедициях Яцека Палкевича в джунглях Амазонки…

 

В 1997 году отряду удалось наладить хорошие деловые и дружеские контакты с известнейшим польским путешественником Яцеком Палкевичем. Общение с ним вылилось в участие офицеров отряда в длительных путешествиях в различные районы земного шара. Ярый приверженец экстремальных путешествий, Палкевич с интересом отнесся к включению в свою группу офицеров спецназа из различных стран. Таким образом его географические вояжи обрели прикладное значение – польский пилигрим, идеологией которого было изучение возможностей человека выживать в любых условиях, попытался передать свой богатый опыт в этом вопросе тем, кому такие навыки окажут существенную помощь в профессиональной деятельности. Майор Сергей Юшков, начальник разведки отряда «Русь», был включен в группу Палкевича, куда вошли также офицеры спецподразделений МВД России и сотрудники польского полицейского спецназа.

В самой безводной точке земного шара – пустыне Сахара – интернациональная группа проделала многокилометровый путь по обжигающим пескам в условиях жесточайшего перепада температур, когда днем столбик термометра достигал шестидесятиградусной отметки, а ночью опускался почти до нуля. Запас продовольствия и воды расходовался максимально экономно. При этом сам пан Яцек в течение перехода открывал своим товарищам секреты выживания в этих нечеловеческих условиях. Интересно, что в ходе путешествия офицеры старались отрабатывать и различные задачи, связанные с их профессиональной деятельностью – борьбой с терроризмом. Российские спецназовцы, почерпнув опыт у пана Яцека, смогли поделиться с ним своими знаниями, которые были оценены Палкевичем довольно высоко. Скажем, у того же Юшкова имелся довольно серьезный опыт выполнения задач в горно-пустынной местности – он долгое время возглавлял одну из разведывательных воинских частей Советской армии в Туркестанском военном округе. Главное – пройденные по величайшей в мире пустыне километры по-настоящему обогатили опыт всех участников экспедиции. Сергей Юшков, прибыв в отряд, щедро делился полученными знаниями с бойцами и офицерами «Руси».

Дружба с польским путешественником получила продолжение. Офицеры отряда выезжали вместе с Палкевичем в джунгли Амазонки, покоряли горные вершины Тибета. Неизменным при этом оставалось одно: предельно жесткие условия экспедиции, что называется, максимально приближенные к боевым. Полная автономность, выбор сложнейших маршрутов, отработка всевозможных вводных, добавляющих к и без того непростому путешествию напряженности и опасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.