Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты полигенной опасности






Рис. 1.1. Классификация объектов экономики по видам опасности

 

 

Классифицируя объекты экономики, нельзя обойти вниманием классификацию объектов, определенную Нормами международного гуманитарного права. В частности, ими определены такие понятия как военный объект, гражданский объект.

Отнесение рассматриваемого объекта к той или иной категории одновременно предопределяет понимание опасности, которым он может быть подвергнут в военное время, и мероприятия по защите этих объектов будут различными.

Женевская Конвенция о защите гражданского населения во время войны дает понятие военного объекта: “ Военные объекты ограничиваются теми объектами, которые в силу своего характера, расположения, назначения и использования вносят эффективный вклад в военные действия, и полное или частичное разрушение, захват или нейтрализация которых дает явное военное преимущество. Гражданскими объектами являются все те, которые не являются военными”.

Таким образом, в соответствии с Женевскими Конвенциями 1949 года все объекты военно-промышленного комплекса, топливно-энергетического комплекса, металлургии являются военными, т.е. объектами поражения противника. В свою очередь, гражданские объекты находятся под защитой Международного гуманитарного права и не должны являться объектом нападения в военное время.

Рассматривая в целом всю экономику страны, можно классифицировать промышленные предприятия как объекты различной ведомственной принадлежности, например:

· объекты местной обороны, имеющие подчинение МО РФ;

· объекты МВД РФ;

· объекты ФСБ;

· объекты МПС и другие предприятия, сохранившие вертикальную ведомственную систему управления.

К объектам местной обороны (ОМО) относятся учреждения и организации, находящиеся в ведении Министерства обороны РФ:

· арсеналы, военные базы, заводы (фабрики) и склады;

· узлы связи и передающие центры ГШ и видов ВС РФ;

· испытательные полигоны, проектные и научно-исследовательские институты;

· военно-учебные заведения (в т.ч. суворовские и нахимовские училища);

· госпитали, поликлиники, санатории, пансионаты, турбазы;

· типографии, дома офицеров, студии, театры, музеи;

· предприятия военной торговли;

· КЭЧ районов и в.ч., другие предприятия и организации.

Объекты местной обороны в зависимости от важности и предназначения подразделяются на объекты особой важности (ОВ), 1, 2 категории и некатегорированные объекты.

Эти объекты не контролируются МЧС, но на них вопросы обеспечения защиты РиС, а также взаимодействие с управлениями по делам ГОЧС решают начальники штабов местной обороны.

Организация работы территориальных органов управления (ОУ) единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) с этой категорией объектов имеет свою специфику. В первую очередь, эта специфика заключается в сложности доступа специалистов РСЧС на территорию таких объектов или целых закрытых территориальных образований для оценки состояния безопасности территорий и степени защиты рабочих, служащих и проживающего вблизи этих объектов населения. Работа территориальных органов с такими объектами осуществляется через соответствующее министерство (ведомство), а также непосредственно " объект-территория" на договорной основе (за исключением объектов МО) с учетом требований Закона РФ " О предприятиях и предпринимательской деятельности", Положения " О Единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС". В то же время именно из-за ведомственных преград территориальные органы управления не всегда могут иметь исчерпывающую информацию о степени опасности для населения объектов экономики ведомственного подчинения. Именно ведомственные объекты и закрытые территориальные образования могут являться непредвиденным ранее источником опасности.

Вопросы обеспечения безопасности потенциально опасных и технически особо опасных объектов подлежат экспертизе уже на этапе проектирования предприятий и рассматриваются в разделах “ИТМ ГО и мероприятия по предупреждению ЧС” проектов строительства. Перечень таких объектов определен письмом Минстроя России от 20 апреля 1995 года № БЕ-19-9/24 и включает:

· ядерно и/или радиационно опасные объекты (АЭС, исследовательские реакторы, предприятия ядерного технологического цикла, хранилища временного и долговременного хранения ядерного топлива и радиационных отходов);

· объекты уничтожения и захоронения химических и других опасных отходов; гидротехнические сооружения 1 и 2 класса;

· объекты обустройства нефтяных месторождений на шельфах морей;

· магистральные газо-, нефте- и продуктопроводы с давлением 6 МПа;

· крупные склады для хранения нефти и нефтепродуктов (свыше 20 тыс.тонн) и изотермические хранилища сжиженных газов;

· объекты, связанные с производством, получением или переработкой жидкофазных и твердых продуктов, обладающих взрывчатыми свойствами и склонных к спонтанному разложению;

· предприятия по подземной и открытой (глубина разработки свыше 150 м) добыче и переработке (обогащению) твердых полезных ископаемых;

· тепловые электростанции мощностью свыше 600 МВт;

· морские порты, аэропорты с длиной взлетно-посадочной полосы 1800 м и более, мосты и тоннели длиной более 500 м, метрополитены;

· крупные промышленные объекты с численностью занятых более 10 тыс. человек.

Таким образом, все многообразие предприятий в интересах обеспечения их устойчивого функционирования и обеспечения защиты населения, рабочих и служащих можно характеризовать по:

организационно-правовым формам;

видам опасности для рабочих и служащих, населения;

этапам развития (функционирования);

значимости в экономике государства;

порядку функционирования в чрезвычайных условиях (ЧУ) и ЧС;

значимости в жизнеобеспечении населения;

ведомственной принадлежности.

В зависимости от вида предприятий (в первую очередь крупных промышленных предприятий), их организационно-правовых форм организация управления в пределах самого предприятия, а также взаимодействие территориальных органов управления Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС с ними в каждом конкретном случае имеет свои особенности, не учитывать которые при решении задач устойчивого функционирования объекта невозможно.

Промышленное предприятие - сложный многофункциональный организм, требующий постоянного и четкого управления. С целью выполнения производственных и иных задач на предприятии существуют определенные штатом производственные и структурные подразделения, а также создаются дополнительно органы управления.

К основным органам управления предприятия (объекта экономики) относятся:

совет (правление) предприятия;

совет трудового коллектива либо профсоюзный комитет;

общественные организации.

Систему управления образуют отделы, цехи, участки, службы, комитеты, комиссии, имеющие иерархическую структуру подчинения.

Руководитель предприятия организует и осуществляет общее руководство предприятием (объектом).

Для руководства по направлениям создается штат его заместителей.

Заместитель (помощник) руководителя по ГО – начальник штаба ГО отвечает за вопросы планирования и организации подготовки мероприятий гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

В его ведении (он координирует деятельность)

- штаб ГО (отдел, отделение по делам ГОЧС);

- службы ГО;

- эвакокомиссия;

- исследовательская группа (внештатная) по вопросам повышения устойчивости функционирования (ПУФ).

Кроме определенных штатом предприятия подразделений, органы управления на объекте могут быть постоянными или временными (в т.ч. нештатными):

комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности;

комиссия (группа) по повышению устойчивости объекта;

постоянная техническая комиссия;

эвакокомиссия;

комиссия по расследованию причин аварии (временная);

комиссия по аттестации рабочих мест (временная) и другие.

На категорированных объектах по ГО формируются нештатные службы гражданской обороны:

служба убежищ и укрытий;

инженерная служба;

противорадиационной, противохимической и бактериологической защиты (ПРПХЗ);

связи и оповещения;

служба охраны общественного порядка;

противопожарная;

медицинская служба;

транспортная служба;

маскировки и другие.

В зависимости от профиля объекта количество и состав служб могут быть различны. Все они призваны обеспечить устойчивость объекта, защиту РиС от внешних и внутренних угроз.

Рассматривая структуру крупного промышленного предприятия, следует отметить жизненно важные для его функционирования структурные подразделения и системы, т.е. те функциональные звенья, которые требуют пристального внимания при решении вопросов устойчивой работы производства.

К ним относятся наиболее важные структурные подразделения:

1. Органы управления объекта и система управления:

Главный инженер и подчиненные ему отделы предприятия:

- отдел главного конструктора;

- отдел главного технолога;

- отдел главного механика;

- отдел главного энергетика;

- отдел техники безопасности; ГОЧС

- главный вычислительный центр;

- отдел капитального строительства;

2.Системы:

- газоснабжения;

- водоснабжения;

- электроснабжения;

- ГСМ;

- теплоснабжения;

- контроля за параметрами технологического процесса;

- канализации;

- уникальное оборудование;

- системы защиты ОПФ, РиС.

Среди структурных звеньев и систем любого промышленного объекта можно выделить жизненно важные системы:

системы управления, энергоснабжения;

фонды основного производства.

К основным производственным подразделениям крупного промышленного предприятия относятся:

производственно-диспетчерский отдел, цеха основного производства и производственные бригады.

Производственные подразделения подчиняются непосредственно руководителю предприятия или его заместителю по производству.

Производственно-диспетчерский отдел является самостоятельным структурным подразделением и подчиняется непосредственно руководителю предприятия или его заместителю по производству.

Отдел организует ритмическую работу цехов и предприятия в целом, осуществляет оперативный контроль за ходом производства, переводом его на особый режим работы, за безаварийной остановкой производства. При отсутствии руководства предприятия дежурный диспетчер осуществляет оперативное руководство предприятием.

На отдел возложено: участие в исследовательской работе по вопросам устойчивости, разработка графиков безаварийной остановки производства. принятие мер к ликвидации задержек в ходе производства, неполадок, аварий, проведение анализа производственной деятельности цехов по выполнению плана производства.

При угрозе возникновения чрезвычайной ситуации отдел участвует в корректировке соответствующих планов, уточняет графики безаварийной остановки производства, осуществляет контроль за переводом на особый режим работы, за выполнением мероприятий по повышению устойчивости функционирования предприятия.

При ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций отдел осуществляет сбор и изучение данных об обстановке, уточняет состояние цехов, выпускающих продукцию, определяет их возможности по положению производственной деятельности, организует производственную деятельность на сохранившихся мощностях, осуществляет контроль за восстановлением нарушенного производства, что способствует повышению устойчивости работы предприятия.

Цеха являются самостоятельными производственно-хозяйственными подразделениями предприятия. В соответствии с характером производственного процесса и назначением работ цеха подразделяются на основные (производственные) и вспомогательные (обслуживающие).

Основные цеха подчиняются руководителю предприятия или его заместителю по производству, вспомогательные цеха - руководителям соответствующих функциональных служб предприятия или заместителям руководителя.

Цеха выполняют определенные производственные функции и не участвуют самостоятельно в реализации своей продукции. Цеха не имеют своего финансирования и не являются юридическим лицом.

Цеха создаются и ликвидируются по приказу руководителя предприятия. Структуру и штаты цехов утверждает руководитель предприятия.

На цеха возложено планирование и выполнение мероприятий гражданской обороны, подготовка к устойчивой работе в чрезвычайных ситуациях.

Производственная бригада является первичной ячейкой трудового коллектива предприятия и низовым звеном управления трудом. Бригада объединяет рабочих для совместного выполнения производственных заданий на основе общей заинтересованности и ответственности за результаты работы.

Бригада создается в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя предприятия, либо руководителя производственной единицы, цеха или другого структурного подразделения. Комплектование вновь создаваемой бригады осуществляется на основе принципа добровольности. При включении в состав бригады новых рабочих принимается во внимание мнение коллектива бригады.

На должность бригадира избирается квалифицированный рабочий, утверждаемый руководителем подразделения, в состав которого входит бригада.

Бригады могут быть специализированные и комплексные. Крупные бригады могут состоять из звеньев, которые возглавляются звеньевыми.

Бригады принимают участие в выполнении мероприятий ГО, в подготовке производства к устойчивой работе в чрезвычайных условиях и в выполнении мероприятий по ликвидации их последствий.

К подразделениям обеспечения и обслуживания относятся технические, экономические, снабженческо-сбытовые службы, службы капитального строительства, кадров и другие.

Отдел главного конструктора является самостоятельным подразделением предприятия и подчиняется главному инженеру.

Отдел разрабатывает технические решения по защите производственных фондов предприятия, по восстановлению производства после чрезвычайных ситуаций.

Отдел главного технолога является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется главному инженеру и участвует в подготовке и создании страхового фонда, технической документации и организации его защиты.

Отдел главного механика является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется главному инженеру.Совместно с отделом главного энергетика и главного технолога готовит производство к безаварийной остановке в чрезвычайных ситуациях, участвует в создании страхового фонда технической документации.

Отдел главного энергетика является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется главному инженеру.Отдел отвечает за бесперебойное обеспечение всеми видами энергии и подготовку систем энергоснабжения к устойчивому функционированию в чрезвычайных ситуациях, за безаварийную остановку производства совместно с другими отделами при перебоях в снабжении энергией, за разработку и осуществление мероприятий по светомаскировке. На базе отдела создается аварийно-техническая служба.

Планово-экономический отдел является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется непосредственно заместителю предприятия по экономическим вопросам (главному экономисту) и участвует в планировании мероприятий по повышению устойчивости работы предприятия, отвечает за создание страхового фонда технического документа и организацию его хранения, за разработку упрощенной технологии на производство продукции в условиях военного времени.

Финансовый отдел является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется заместителю руководителя по экономическим вопросам. Контролирует правильность расходования денежных средств, в том числе на мероприятия ГО.

Отдел материально-технического снабжения является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется заместителю руководителя по коммерческим (общим) вопросам.

Отдел отвечает за обеспечение предприятия необходимыми для производственной деятельности материальными ресурсами, в том числе и для выполнения мероприятий ГО.

На базе отдела создается служба материально-технического обеспечения мероприятий ГО.

Транспортный отдел является самостоятельным структурным подразделением и подчиняется заместителю директора по коммерческим вопросам.

Отдел отвечает за бесперебойное транспортное обслуживание подразделений предприятия и предприятия в целом, в том числе за обслуживание эвакомероприятий.

Отдел капитального строительства является самостоятельным структурным подразделением и подчиняется заместителю руководителя предприятия по капитальному строительству.

На базе отдела может создаваться инженерная служба ГО.

Отдел кадров является самостоятельным структурным подразделением и подчиняется руководителю предприятия и участвует в планировании эвакомероприятий и в организации подготовки персонала предприятия по ГО.

На базе отдела создается эвакуационная комиссия.

Штаб гражданской обороны (отдел, отделение, сектор) создается при руководителе предприятия.

Организационная структура и штатная численность штаба ГО определяется руководством объекта в соответствии с нормативными и правовыми документами и рекомендациями МЧС России и соответствующих министерств и федеральных служб.

Основные задачи органа по делам ГОЧС предприятия (объекта):

разрабатывает и ежегодно уточняет план ГО предприятия и план действий (ликвидации аварий);

совместно с плановыми органами разрабатывает проекты планов мобилизационной подготовки в части мероприятий гражданской обороны, требующих капитальных вложений, материально-технических средств и трудовых ресурсов;

организует управление проведением мероприятий ГО, а также всестороннее их обеспечение;

осуществляет сбор данных и анализ обстановки;

разрабатывает предложения по ГО, приказы и указания начальника ГО и контролирует их выполнение;

планирует и осуществляет подготовку по ГО на предприятии;

организовывает взаимодействие с территориальными и ведомственными органами ГО и между службами объекта.

Сети коммунально-энергетического хозяйства (КЭХ) промышленных предприятий - одна из важнейших составляющих его основных производственных фондов, обеспечивающая работу основного технологического оборудования. В то же время энергетическая система производств имеет сложную разветвленную структуру и характеризуется не только дороговизной создания, трудностью контроля технического состояния и ремонта, но и высокой степенью уязвимости по отношению к опасным факторам внешнего техногенного либо природного (естественного) воздействия.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.