Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знания о физической культуре






 

История физической культуры. Физическая культура и спорт в международном сообществе, - оздоровительное и воспитательное значение. История Олимпийского движения в мире и России. История возникновения и развития горнолыжного спорта в мире и России. Наилучшие достижения отечественных спортсменов в этом виде спорта на международной арене.

 

Базовые понятия физической культуры.

Физическая культура человека. Общий режим дня обучающегося, его содержание и планирование. Правила закаливания организма. Ведение личного дневника самонаблюдения за физическим развитием и физической подготовленностью. Место для занятий горными лыжами, снаряжение (форма и оборудование) для занятий и общие гигиенические требования. Алгоритм занятий горными лыжами. Основы физической подготовки, как базы для занятий горными лыжами. Правила проведения восстановительных процедур: дыхательной гимнастики, восстановительного массажа. Правила техники безопасности на занятиях горными лыжами. Понятие о травмах и их предупреждении. Первая помощь при ушибах, растяжении связок. Основные правила оказания доврачебной помощи во время занятий физической культурой и спортом (горными лыжами в том числе).

 

Способы двигательной (физкультурной) деятельности

 

Организация и проведение самостоятельных занятий. Составление и выполнение индивидуальных комплексов для утренней зарядки, физкультурных минуток, физкультурных пауз. Упражнения для формирования правильной осанки и ее коррекции, на развитие вестибулярного аппарата. Знакомство с организацией мест для занятий горными лыжами.

Оценка эффективности занятий.

Оценка выполнения технических элементов, приёмов движений и комплексов движений. Способы выявления и устранения типичных и нетипичных ошибок в технике их выполнения. Измерение резервов организма и состояния здоровья с помощью элементарных функциональных проб.

 

Физическое совершенствование

 

Физкультурно-оздоровительная деятельность. Оздоровительные формы занятий в режиме учебного дня и учебной недели.

Индивидуальные комплексы адаптивной (лечебной) и корригирующей физической культуры. Комплексы упражнений для общего физического развития обучающихся (ОФП).

Техника безопасности при занятиях горными лыжами. Техника безопасности поведения на горнолыжной трассе и пользования вспомогательными приспособлениями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.