Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III (продвинутого) этапа обучения (8-10 уровни подготовки)






Содержание курса Тематическое планирование Характеристика видов деятельности обучающихся
Раздел 1. Знания о физической культуре.
1.1 История физической культуры Существующие спортивно-оздоровительные системы в Российской Федерации. Международная практика по предоставлению населению услуг физкультурно-спортивного и оздоровительного характера. Компоненты основ культуры здорового образа жизни (физическая культура, культура движений, культура досуга, культура поведения, культура питания). Современные правила соревнований по горнолыжному спорту. Знать компоненты основ культуры здорового образа жизни, пути, возможности и формы их реализации.   Освоить правила соревнований по горнолыжному спорту.   Знать основы здорового питания.
1.2 Физическая культура человека. Положительное влияние занятий горными лыжами на развитие двигательной активности, психологической устойчивости, физической выносливости, а также коммуникабельности человека. Двигательный режим. Формы индивидуальных занятий физическими упражнениями с использованием ресурсов горнолыжного спорта. Знать и понимать влияние занятий горными лыжами на общее развитие человека. Понимать и реализовывать основы организации двигательного режима в течение дня, недели, месяца.
Раздел 2. Способы физкультурной деятельности
2.1 Организация и проведение самостоятельных занятий Совершенствование физических способностей, повышение учебно-трудовой активности и формирование личностно значимых свойств и качеств средствами горных лыж.   Повторение техники выполнения упражнений 1-3 и 4-7 уровней подготовки.   Составлять индивидуальный план занятий физическими упражнениями уметь его реализовывать. Самостоятельно подбирать знакомыеупражнения горнолыжного спорта (1-3 и 4-7 уровней подготовки) и определять интенсивность занятий с учетом особенностей организма (половой принадлежности, состояния здоровья в конкретный момент).  
2.2 Оценка эффективности занятий Измерение показателей физического развития (вес, длина, масса тела), сравнивание их с существующими эталонами, возможности их корректировки. Анализ изменения показателей здоровья при использовании средств горных лыж. Измерение показателей состояния здоровья. Самоконтроль за функциональным состоянием организма на настоящий момент (в том числе на момент занятий горными лыжами). Тестирование уровня двигательной и силовой подготовленности.   Владеть навыками самостоятельного измерения показателей физического развития и здоровья. Уметь самостоятельно определять частоту сердечных сокращений (пальпаторно), температуры тела, кровяного давления. Знать и уметь демонстрироват ь комплексы упражнений для формирования правильной осанки и развития мышечной системы с учетом индивидуальных особенностей.
Раздел 3. Физическое совершенствование
3.1 Физкультурно-оздоровительная деятельность
  Общая физическая подготовка Общефизические упражнения на развитие ловкости, равновесия, координации движений, сохранение хорошей осанки, пр.   Упражнения на развитие силы мышц нижних и верхних конечностей, туловища (спины, груди, живота, ягодиц) с использованием сопротивления собственного веса, гантелей, иного спортивного оборудования в различных исходных положениях - стоя, сидя, лежа (см. Приложение 3)   Специальные упражнения на развитие силы кистей рук и укрепление стоп ног.     Знать и выполнять упражнения ОФП. Выполнять упражнения для развития силы с использованием сопротивления веса собственного тела и различного спортивного оборудования с учётом индивидуальной физической подготовленности и уровня здоровья. Знать и выполнять упражнения для кистей рук и стоп ног.  
3.2 Спортивно-оздоровительная деятельность общеразвивающей направленности с использованием средств горнолыжного спорта
  Базовая подготовка Упражнения 8-10 уровней подготовки. Горные лыжи: · спортивные повороты большого радиуса; · спортивные повороты малого радиуса; · элементы могула; · повороты в глубоком снегу; · повороты на крутом склоне; · синхронное катание; · сложнокоординационные повороты. Знать и выполнять упражнения разминки и разогрева перед занятиями горными лыжами. Осваивать упражнения 8-10 уровней подготовки. Выявлять характерные ошибки при выполнении упражнений и уметь их устранять путём многократных повторений.   Уметь контролировать величину нагрузки по частоте сердечных сокращений при выполнении всех упражнений.   Знать и соблюдать правила техники безопасности при выполнении всех упражнений и правила поведения на склонах (горнолыжной трассе), правила пользования подъёмниками.
3.3 Спортивно-оздоровительная деятельность с соревновательной направленностью с использованием средств горнолыжного спорта
  Физическое совершенствование средствами горных лыж Базовая подготовка Совершенствование техники упражнений 1-3, 4-7 и 8-10 уровней подготовки.     Соревновательная деятельность   Наглядное знакомство с техникой выступления знаменитых спортсменов в области горнолыжного спорта. Знать технику и уметь выполнять упражнения 1-3, 4-7 и 8-10 уровней подготовки. Уметь взаимодействовать с товарищами по команде и проявлять чувства товарищества, понимания и поддержки в индивидуальных соревнованиях. Уметь анализировать свои ошибки при выполнении упражнений.
Подбор упражнений (различной сложности) для каждого обучающегося на конкретных занятиях зависит от его индивидуальных возможностей, физической подготовленности и самочувствия на данный момент.

VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТИЙ ГОРНОЛЫЖНЫМ СПОРТОМ

 

Для занятий горнолыжным спортом необходимо специальное техническое сооружение, называемое горнолыжным комплексом, основой которого являются горнолыжные трассы, выполненные в соответствии с действующей в России системой классификации трасс по категориям сложности.

Обучение по Программе предполагает использование следующих мест горнолыжного комплекса:

- специально отведённые места для катания новичков и детей («детский клуб», «лягушатник», пр. названия), «зелёная» трасса – для I этапа (начального) этапа обучения;

- «зелёная» и «синяя» трассы – для II (общего) этапа обучения;

- «синяя» трасса - для III (продвинутого) этапа обучения.

Для отработки подготовительных упражнений и приёмов необходима плоская заснеженная площадка (школьный стадион, спортивная площадка, школьный двор, выкат учебного склона, пр.)

Кроме этого, для занятий горными лыжами каждый обучающийся должен иметь личное снаряжение, которое состоит из комплекта оборудования и комплекта одежды. Также обучающийся может взять снаряжение в прокат на горнолыжном комплексе. При заключении договора с горнолыжным комплексом возможно прописывать льготное использование снаряжения.

Комплект оборудования для горнолыжного спорта: горные лыжи, крепления, ботинки, палки, очки, защитный шлем.

Комплект одежды: штаны (полукомбинезон), куртка (или комбинезон), перчатки, шапка, горнолыжные носки (гольфы), термобелье.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.