Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 174. Спряжение глагола






Знать: способ определения спряжения глаголов (по личным окончаниям и неопределенной форме).

Уметь: владеть способом определения спряжения.

 

I. Запись в раздел словаря «Говори правильно».

Облегчи́ т, углуби́ т, упрости́ т.

 

II. Прочитайте наизусть (или по книге) отрывок из главы «Леса» книги К. Паустовского «Мещерская сторона».

— Найдите метафоры в тексте. Какие сравнения использует автор? Какие цвета мы видим в этой зарисовке? Какие слышим звуки? Слова какой части речи передают их? Подберите синонимы к словам блеснет (озеро), бесшумно, необыкновенная (тишина).

— Запишите под диктовку глаголы блеснет, золотит, стоит, кричит, висит; определите их спряжение.

Образец записи: блесн (I спр.), крич (II спр.).

— Как вы определили спряжение этих глаголов? (По ударным окончаниям.)

— Вспомните, как определяется спряжение глагола, если окончание глагола безударное. (Если окончание глагола безударное, ставим глагол в начальную форму, выясняем: если он оканчивается на -ить или является глаголом-исключением, то это глагол II спряжения, если нет — I.)

«Проговаривание» способа действия по определению спряжения глаголов, имеющих безударные окончания, должно проводиться неоднократно, до полного овладения им. Постепенно рассуждение «укорачивается».

Выписываются остальные глаголы из текста, проговаривается способ определения спряжения: пылает, летают, заглядывают, тлеет и пр.

Образец записи: пыла́ пыл а́ ть (не на - ить, не искл.— I спр.), во́ з тсявоз и́ ть ся (на - ить — II спр.).

 

III. Выпишите из предложений, взятых из книги К. Паустовского «Мещерская сторона», глаголы, определите их спряжение (с объяснением).

 

1. Между лесами и Окой тянутся широким поясом заливные луга. 2. Восходит солнце. 3. Иней тает. 4. Прибрежные пески делаются темными от росы. 5. К рассвету воздух уже обжигает лицо легким морозом. 6. Трава седеет от первого утренника. 7. Все они [коты] смотрят на кукан с рыбой.

 

IV. Закрепление материала — наблюдения на с. 255.

 

Домашнее задание: § 119, упр. 681, 683.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.