Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жесткие формы интеграции.






Как правило, все жесткие формы подразумевают создание нового юридического лица, так называемой корпорацией. Корпорация (АО) – организация (союз организаций), созданная для защиты интересов и привилегий ее участников и образующая самостоятельное юридическое лицо.

Холдинг – организация, владеющая контрольными пакетами акций других компаний для осуществления по отношению к ним функций управления и контроля.

Контрольный пакет акций – количество акций, обеспечивающее их владельцу фактическое господство в АО. При широком распространении мелких акций достаточно владеть 20 – 30% (а иногда и меньше) общего количества акций, чтобы полностью контролировать деятельностью АО.

Холдинг – это, как правило, АО, которое состоит из большого числа дочерних компаний. Целями холдинга являются: создание технологической цепочки от добычи сырья до доставки и готовой продукции потребителю; диверсификация производства; использование возможности гибкого управления финансовыми и инвестиционными ресурсами.

Холдинг может контролировать значительное число компаний, различных по мере сфере деятельности и отраслевой принадлежности. Высшим органом управления холдинговой компании является общее собрание акционеров, а исполнительным органом – правление.

Правление обычно состоит из директоров дочерних обществ. Правление контролирует деятельность холдинговой системы в соответствии с теми пакетами акций, которыми оно владеет. Советы директоров дочерних предприятий назначаются руководством холдинга и действуют в качестве его доверенных лиц.

В ведении головной компании находятся вопросы выработки стратегии, целей развития, единое финансовое руководство, подбор управленческого персонала. Тактические вопросы находятся в ведении дочерних компаний:

· Трест представляет собой объединение, в котором различные предприятия, ранее принадлежавшие разным предпринимателям, сливаются в единый производственный комплекс, теряя свою юридическую и хозяйственную самостоятельность. Форма треста удобна для организации комбинированного производства, т.е. объединения в одной компании предприятий разных отраслей промышленности. Все входящие в трест предприятия подчиняются одной головной организации, осуществляющей единое оперативное руководство производственным комплексом и связанным с ним обслуживающими и торговыми предприятиями. В составе треста могут быть предприятия, принадлежащие полностью головной компании, и предприятия, которыми трест управляет при помощи системы участия через свои дочерние предприятия. Хотя такие предприятия и являются формально самостоятельными, они фактически лишены самостоятельности и управляются из одного центра. Таким центром может быть общество – холдинг, которое держит в своих руках все или почти все акции и на деле распоряжается производственной, коммерческой и финансовой деятельностью предприятий;

Трест – самая жесткая из все форм интеграции.

Тресты обычно создаются в форме акционерных компаний. Каждый участник получает определенный пакет акций в соответствии со своей долей. Соответственно этому каждый получает право на участие в делах треста и на определенную долю прибыли.

В настоящее время такая форма утрачивает свое значение, уступая место концернам, конгломератам и пт.

· Концерн – это объединение самостоятельных предприятий, связанных по средством системы участия, персональных уний, патентно-лицензионных соглашений, финансирования, тесного производственного сотрудничества. Объединенные в концерн предприятия остаются юридическими лицами в форме акционерного общества или иного товарищества. Концерн обычно является объединением производственного характера, в которое входят предприятия разных отраслей, в зависимости от чего концерны носят характер «вертикальных» или «горизонтальных» объединений. Вертикальное объединение охватывает предприятия разных отраслей промышленности, производственные процессы которых взаимосвязаны (горнодобывающие, металлургические и машиностроительные). Горизонтальные объединения охватывают предприятия разных отраслей, не связанные между собой;

Концерны действуют в тех отраслях экономики, где развито крупное и массовое производство, применяются высокие технологии. Концерны являются достаточно жесткой формой интеграции и объединяют от 10 до 100 и более компаний.

Конгломерат – это форма интеграции компаний, объединяющая под единым финансовым контролем целую сеть разнородных предприятий. Возникает в результате слияния различных фирм вне зависимости от их горизонтальной и вертикальной интеграции, без всякой производственной общности. Как правило, входящие в него компании объединяются под единым финансовым контролем холдинговой компании.

Конгломератам свойственна значительная децентрализация управления. Стоящая во главе холдинговая компания использует финансово - экономические методы и косвенное регулирование.

Финансово-промышленная группа (ФПГ) представляет собой совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества, полностью или частично объединивших свои активы. В состав ФПГ могут входить коммерческие и некоммерческие организации, в том числе и иностранные, за исключением общественных и религиозных организаций. Среди участников ФПГ обязательно должны быть производственные организации и банки.

ФПГ создаются для интеграции инвестиционных ресурсов с целью максимизации прибыли, повышения эффективности производства, усиления конкурентоспособности, расширения экономических возможностей и упрочения связей всей технологической цепочки.

Создание ФПГ подразумевает объединение под одной крышей трех структур:

1. Финансовой (банки, инвестиционные компании);

2. Производственной (производственные предприятия);

3. Коммерческой (внешнеторговые компании, товарно – сырьевые биржи, страховые, транспортные и сервисные организации).

Как правило, ФПГ создаются в форме АО. Приоритетные отрасли, в которых создаются ФПГ, - это автомобилестроение, самолетостроение, металлургическая и химическая промышленность.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.