Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые ресурсы предприятий РГБ, их характеристика и роль в обеспечении конкурентоспособности предприятий. Принципы и методы формирования трудовых ресурсов на предприятиях РГБ.






Трудовые рес-сы важный элемент эк. потенциала пр-ия. Включают всю численность работающих на пр-ии, их профессиональный состав, квалиф-ые и псих-ие хар-ки и трудовые взаимоотношения. На уровне пр-ия трудовые ресурсы выступают как кадры или персонал. Кадры пр-ия - это совок-ть раб-ов различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав.

Кадры предприятия отражаются в штатном расписании, в котором работники представлены по группам и профессиям.

Общая численность работников предприятия характеризуется следующими показателями:

- списочная численность работников;

- среднесписочная числ-ть работников;

- явочная численность работников.

Списочная численность работников - это числ-ть всех категорий постоянных, сезонных и временных работников, принятых на работу не менее чем на один день и более, со дня зачисления их на работу.Списочный состав работников предприятия определяется с учетом явившихся и не явившихся на работу.

Среднесписочная численность работников - это численность персонала предприятия в среднем за отчетный период.

Явочная численность работников - это численность фактически явившихся на работу, включая находящихся в командировках. В явочную численность не включаются работники списочного состава не явившиеся на работу по болезни, в связи с отпуском, выполнением гос. обязанностей, прогулом.

Сравнение явочной и списочной численности работников показывает степень использования списочного состава работников предприятия.

Движение кадров на предприятии или оборот рабочей силы характеризуется следующими показателями: коэффициент приема кадров, коэффициент выбытия кадров и коэффициент текучести кадров.

Коэф-т приема кадров = П/R, где П – кол-во принятых на работу за определенный период времени (чел.), R – среднеспис. числ-ть раб-ов за тот же период (чел.).

Коэф-т выбытия = В/R, где В – кол-во выбывших работников за период.

К-т текучести = (Rув.по соб.ж.+Rув.за нар.тр.дис.)/R

К-т стабильности кадров = Rс5/R, где Rc5 – среднеспис. числ-ть раб-ов за опр. период стажем более 5 лет на данном предприятии.

К-т постоянства = 1 – Квыб.

С учетом сменности работы предприятия для характеристики использования трудовых ресурсов рассчитывается коэффициент сменности = R/Rм.с., где Rм.с. – среднеспис. ч-ть раб-ов за период в максимальной смене.

Важной характеристикой степени занятости работников является их фонд рабочего времени. Фонд рабочего времени одного работника может рассчит-ся за отчетный период и на плановый период.

Вся численность работающих на предприятии, в зависимости от выполняемых функций, делится на определенные группы. В предприятиях ОП работники предприятия в соответствии с выполняемыми ими функциями делятся на следующие группы:

-административно-управленческий персонал (АУП)(руководящие, ИТР, служащие)

- работники производства (рабочие)(повара, кондитеры, мойщики посуды и т.д.)

- обслуживающий персонал (работники зала и торговая группа работников);

- прочая группа работников (уборщики, лифтеры, гардеробщики).

Для гостиниц разработаны профессиональные стандарты.

Работники гостиничного сектора могут быть представлены следующими службами: Управление; Служба размещения; Служба эксплуатации; Техническая служба; Служба охраны; Прочие службы.

К основным направлениям формирования трудовых ресурсов предприятия относятся:

- отбор и продвижение кадров

- подготовка кадров и их непрерывное обучение,

- обеспечение стабильности состава и численности работников,

- совершенствование материальной и моральной оценки труда работников и др. направления

Организация труда на предприятии включает:

-найм работников в соответствии с профилем работы предприятия

-расстановку работников в соответствии со структурой предприятия и функциями отдела и подразделений

-распределение обязанностей в соответствии с профессией и квалификацией работников,

-совершенствование организации труда, обеспечение ее научности

-обеспечение эффективности системы оплаты труда и др. моменты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.