Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительность труда на предприятиях РГБ, ее понятие, значение и методы расчета.






Производительность труда относится к числу важнейших показателей эффективности хозяйственной деятельности предприятий. При рассмотрении производ-ти труда следует различать произв-ть общественного труда и индивидуальную проив-ть труда. Произв-ть обществ-го труда хар-ся величиной затрат общественно необходимого рабочего времени на изготовл-ие ед. продукции или величиной национального дохода, приходящегося на 1го работника в матер-ом произ-ве. Инд-ая произв-ть хар-ся кол-вом продукции, выработанной в ед. времени или 1им работником, а так же затратами раб. времени на выработку ед. продукции. Первый показ-ль наз. выработкой (уровнем производит-ти), второй – трудоемкостью производства продукции.

Рост производительности труда является объективной необходимостью, диктуемой требованиями экономических законов и имеет огромное значение для каждого предприятия и народного хозяйства в целом. Рост производительности труда способствует увеличению объема производства, росту благосостояния и увеличению потребления продукции и услуг населением. Повышение производительности труда способствует снижению себестоимости продукции, увеличению накопления, сокращению доли заработной платы в себестоимости продукции при одновременном увеличении размера заработной платы, получаемой работником.

Рост производительности труда создает предпосылки для сокращения длительности рабочего периода, и увеличения свободного времени работающих.

Рез-т труда и его произв-ть в промыш-ти может измеряться натуральными, условно-натуральными и стоимостными показателями. Трудоемкость продукции измер-ся в трудовых показателях.

В обществ. питании произв-ть труда исчисл-ся в натур-х, стоимостных и трудовых показателях. В дополнение к названным, в предпр-х могут еще рассчитываться условно-натур-ые и условно-стоимостные показатели призв-ти труда.

Натур-ый показ-ль произв-ти труда рассчит-ся как отношение всей произведенной продукции за определенный период времени к среднесписочной численности работников, участвующих в ее создании, и выраж. след. формулой:

Пн = Q/R, где

Пн – произв-ть труда в натур. выражении (в блюдах, кг, шт.),

Q – кол-во произвед. продукции в натур. выражении (блюда, кг, шт.),

R – среднесписочная числ-ть работников, создающих данную продукцию (чел.)

Однако натуральные показ-ли имеют ограниченное применение, т.к. могут рассчитываться только в тех предприятиях, где существует учет производственной прог-мы по элементам или сущ-т нормы выработки для работников произ-ва (кол-во изделий, вырабатываемых одним работником в ед. времени). Натур-ые показ-ли могут широко применяться в предп-ях, выпускающих однородную продукцию (специализированных пр-ях).

Наибольшее распростр-ие в ПОП имеет стомостной показатель.

Он характеризует размер т-оборота, приходящегося на 1го работника предпр-ия за опред-ый период времени, или размер оборота по продукции собств-го произ-ва, приходящегося на 1го работника произ-ва.

Стоимостной показ-ль рассчитывается по формуле:

Пс = O/R, где

Пс – произ-ть труда в стоимостном выражении (в руб.),

О – т/об-т предприятия за опред-ый период времени (в руб.),

R – среднесписочная числ-ть раб-ов, участвующих в создании продукции и ее реализации (чел.).

Трудовой показатель произ-ти труда (трудоемкость) характеризует затраты раб. времени на произ-во и реализацию ед. продукции (в часах, секундах, днях).

Трудоемкость рассчит. по формуле:

T = t/Q, где

T – трудоемкость продукции, (сек./ед.),

t – время, затраченное на произ-во данной продукции (часы, секунды),

Q – кол-во произведенной продукции (кг, шт., блюда).

Как натур-ый, так и стоимостной показатель имеют один существенный недостаток, проявляющийся в том, что эти показатели не учитывают трудоемкость составных частей т/оборота и производимой продукции.

Для устранения данного недостатка рассчитывается условно-стоимостной и условно-натур-ый т/оборот и соответственно производ-ть труда в условно-стоимостном и условно-натуральном выражении как отношение рассчитанного условно-стоимостного товарооборота на среднесписочную числ-ть работников.

Условно-стоимостной т-об/т рассчит. путем умножения данных о расходе сырья по розничным ценам плюс наценка на спец-ые разработанные коэф-ты трудоемкости, соизмеряющие затраты труда на переработку различных групп сырья.

Условно-стоимостной т/оборот может рассчт-ся также путем суммирования оборота по продукции собств-го проз-ва с 1/3 оборота по покупным товарам (при этом считается, что затраты труда на прозв-во и реализацию кулинарной продукции в 3 раза выше, чем на реализацию покупных товаров на ту же сумму – что, разумеется, достаточно условно). Условно-натур-ый т/об-т рассчит-ся путем умножения данных о выпуске блюд по видам на коэф-ты трудоемкости по блюдам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.