Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список документов после защиты диссертации






Перечень документов, отправляемых в ВНТИЦентр:

1. Несброшюрованная диссертация (1 экз.)

2. Автореферат (1 экз.)

3. Информационная карта диссертации (ИКД, 2 экз.)

4. Сопроводительное письмо, зарегистрированное в экспедиции (канцелярии) вуза

5. Копии платежных документов, подтверждающих оплату отправления. Перед отправкой документов в ВНТИЦ необходимо заплатить за государственную регистрацию обязательного экземпляра диссертации 920 руб.

Перечень документов, отправляемых в Российскую государственную библиотеку (РГБ)

1. Диссертация (1 экз.)

2. Автореферат (1 экз.)

3. ИКД (1 экз.)

4. Сопроводительное письмо, зарегистрированное в экспедиции (канцелярии) вуза.

Перечень документов, отправляемых в ВАК следующий:

1.Сопроводительное письмо на бланке организации, подписанное председателем диссертационного совета, с указанием исходящего номера и даты отправки документов во ВНТИЦентр, а также с указанием исходящего номера и даты отправки в РГБ (1 экз.)

2.Справка о выдаче диплома кандидата наук, заверенная печатью вуза (2экз.).

3. Заверенные копии документов об образовании (1 экз.)

4.Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов, оригинал (1 экз.)

5.Личный листок по учету кадров (1 экз.)

6. Автореферат (4 экз.)

7.Стенограмма заседания диссертационного совета, к которой прилагаются отзывы официальных оппонентов и ведущей организации, подписанная председателем и ученым секретарем совета, заверенная печатью (1 экз.)

8. Регистрационно-учетная карточка (2 экз.)

9. Текст объявления о защите диссертации с сайта вуза, на бланке вуза

10. Опись документов, имеющихся в деле.

Перечень документов второго экземпляра дела для Диссертационного совета

1, Вторые экземпляры документов, направляемых в ВАК

2. Заявление соискателя (1 экз.)

3. Протокол заседания диссертационного совета о приеме диссертации (1 экз.)

4.Заключение организации, где выполнялась работа (выписка из протокола заседания кафедры, 1 экз.)

5. Отзывы официальных оппонентов, ведущей организации и научного руководителя (по 1 экз.)

6.Явочный лист (2 экз.)

7. Протокол заседания счетной комиссии (2 экз.)

8. Список рассылки автореферата (2 экз.)

 

Далее от соискателя уже ничего не зависит. Остается ждать рассмотрения аттестационного дела и получения диплома. Порядок рассмотрения аттестационных дел происходит по схеме, приведенной на рис. 6.

 

Рис. 6. Схема рассмотрения аттестационных дел после защиты диссертации.

 

Срок рассмотрения документов в ВАК РФ обычно составляет несколько месяцев. После проведения предварительной экспертизы соискателю направляется почтовая карточка со штампом о принятии дела к рассмотрению, после проведения экспертизы по существу – почтовая карточка со штампом о решении в отношении выдачи диплома кандидата наук.

 

 

5.3. Актуальные проблемы начинающего учёного-архитектора

 

Теперь, когда непосредственное знакомство с деятельностью аспирантуры и советов состоялось, рассмотрим наиболее актуальные проблемы начинающего учёного, которые ему придётся решать как для себя самого, так и в ходе своих взаимодействий со всеми официальными лицами, которые принимают участие в формировании его научной судьбы.

 

5.3.1. Формирование собственной научной судьбы

Итак, проблема важнейшая -- формирование собственной научной судьбы.

Вопрос 1: А надо ли становиться учёным? По этому поводу в Интернете приведены интересные актуальные материалы Ольги Черномыс, сайт www.aboutstudy.ru.

«А зачем, собственно, в наше время молодому человеку нужно тратить три года жизни на аспирантуру и написание диссертации? Ведь именно этот путь ведет к кандидатской степени. Казалось бы, маленькая стипендия (в среднем по стране около 500 рублей), учеба, экзамены, огромная работа по сбору и обработке материалов....Не легче ли пойти работать, приобретать опыт и практические навыки, зарабатывать, в конце концов. Ведь в возрасте 25-30 лет создаются семьи, рождаются дети, делается карьера. Почему все большее количество выпускников вузов выбирает научную деятельность? И есть ли здесь какие-то закономерности?

Социологические исследования прошлого года показали, что средний возраст аспиранта - 24 года, средний месячный доход - около 2000 рублей. Многие совмещают работу с научной деятельностью (что закономерно), другие получают финансовую помощь от родителей, третьи предпочитают заочную форму обучения и работают по специальности. Среди причин, побуждающих молодых людей поступать в аспирантуру, можно обнаружить самые разные. О некоторых из них мы и поговорим.

Армия

Аспирантура, как известно, дает отсрочку от призыва в Вооруженные силы. Примерно 3 % от опрашиваемых молодых людей честно сказали, что это и было главной причиной поступления в аспирантуру. Возможность три года не волноваться по поводу повесток в военкомат - в наше время серьезный плюс в пользу занятий наукой. Скорее всего, считают социологи, этот процент на самом деле выше, однако не все решаются озвучивать свои мотивы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.