Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс защиты диссертации.






 

Защита ВКР магистра проходит перед ГАК. Магистрант докладывает основное содержание магистерской диссертации, отвечает на вопросы членов ГАК, затем зачитывается отзыв руководителя, рецензия, далее следуют выступления членов ГАК и заключительное слово председателя ГАК.

На защиту представляются следующие документы:

1. Список магистрантов, защищающих ВКР.

2. Характеристика каждого магистранта.

3. Сводная ведомость итоговых оценок по учебным дисциплинам, полученных студентами за весь период обучения.

4. ВКР, оформленная в соответствии с требованиями данных методических рекомендаций -- текст магистерской диссертации, графическая часть, автореферат.

5. Отзыв научного руководителя.

6. Рецензия на ВКР.

7. Отзыв учреждения, на базе которого выполнялась работа (если имеется).

8. Публикации по теме исследования.

9. Зачетные книжки защищающихся студентов.

Заседание ГАК ведет председатель или по поручению председателя его заместитель. Перед защитой ВКР и другие документы передаются председателю ГАК. Зачитывается характеристика магистранта. После этого автору ВКР предоставляется слово для выступления в пределах 10-12 минут. В докладе он излагает основные положения работы, характеризует актуальность темы, цели и задачи исследования, предмет и объект исследования, научную новизну исследования, теоретические и методические положения исследования, его методы и результаты, выводы и возможности практического применения. После выступления докладчик отвечает на вопросы членов ГАК и присутствующих на защите. Ответы на вопросы должны быть краткими и по существу поставленного вопроса. Отвечая на вопросы, студент имеет право пользоваться текстом своего выступления, графоаналитическими таблицами, текстом диссертации, рабочими записями.

Далее оглашается отзыв научного руководителя и зачитывается рецензия на работу. Научный руководитель и рецензент имеют право выступить на защите.

После этого магистранту предоставляется слово для ответов на замечания, содержащиеся в рецензии.

Далее следуют выступления членов ГАК и слушателей, присутствующих на защите, с разбором магистерской диссертации и прикладной проектной части (если она имеется), дискуссия, подведение итогов защиты председателем ГАК.

Затем члены ГАК проставляют оценки по следующим критериям:

- содержание диссертации;

- содержание прикладной проектной части;

- качество доклада;

- оформление текста диссертации и графической части;

- качество и количество публикаций по теме исследования.

Средняя арифметическая оценка складывается из средних арифметических оценок членов ГАК.

Решение об оценке каждой ВКР аттестационная комиссия принимает после проведения всех защит, запланированных на этот день, на своем закрытом заседании. Решение о выставлении оценки каждому студенту принимается большинством голосов, а при равенстве противоположных мнений - право решающего голоса отдается председателю ЭК ГАК. Результаты закрытого заседания ГАК объявляет председатель комиссии. Решением ГАК студенту5 успешно защитившему ВКР, присваивается квалификация «Магистр архитектуры».

Итоговая ведомость с результатами защиты дипломного проекта оформляется заместителем председателя ГАК. Положительная итоговая оценка выставляется в зачётной книжке в раздел итоговых испытаний.

Магистерские диссертации, защищенные на «отлично», могут быть рекомендованы ГАК для участия в ежегодном международном смотре-конкурсе лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну, а результаты лучших диссертаций могут быть рекомендованы к публикации.

Магистр, защитивший ВКР на «отлично», может быть рекомендован в аспирантуру. Об этом делается соответствующая запись в протоколе заседания ГАК. [63]

 

Авторам х отелось бы поэтапно осветить процесс самой защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, его формальную (регламентируемую Положением о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук от 12 декабря 2011г.) часть с комментариями авторов, что бы было понятно, зачем было потрачено столько времени и сил на подготовительную часть этого процесса.

Комментарий авторов пособия: Процедура защиты кандидатской диссертации фиксируется с помощью аудио-видео записи. Поэтому, защищающемуся необходимо заранее продумать ход своего выступления. Важно помнить, что на доклад соискателю отводится 15 минут. Поэтому, если соискатель не укладывается в отведенное время, его будут торопить, в этом случае соискателю необходимо перейти к выводам и закончить доклад словами «Спасибо за внимание».

Наоборот если соискатель завершил свой доклад ранее отведенного времени, соискатель должен предложить: «Разрешите зачитать выводы по результатам работы». Здесь председатель диссертационного совета решает, необходимо это или нет.

Во время доклада и ответов на вопросы необходимо вести себя естественно, спокойно отвечать на вопросы. Старайтесь не показывать своего волнения. Будьте внимательны, когда выслушиваете вопросы, старайтесь повернуть их в выгодное для вас русло.

Целиком используйте вопрос, как возможность высказать свою точку зрения. Если в ответ на вопрос вы не знаете, необходимо сказать: «Данный вопрос в моей работе не рассматривался, т.к. находится вне границ диссертационной работы».

Чтобы хорошо выглядеть на видеозаписи, старайтесь не хмуриться, не напускать на себя грустный, подавленный или угрюмый вид. Легкая улыбка способна осветить весь ваш внешний облик и расположить к себе.

Помните: хорошо подготовленное выступление на защите диссертации — это, с одной стороны, знак уважения к диссертационному совету, а, с другой — возможность заявить о себе как о сложившемся научном работнике достойном искомой степени.

Существуют правила, которые способны сделать Ваш доклад более понятным и интересным для членов совета:

- Необходимо четко ориентироваться во всех применяемых терминах и понятиях;

- Фразы должны быть короткими и точными;

- Неприемлемо использование так называемых слов-паразитов;

- Основные моменты доклада следует проговаривать более четко и медленно, а комментарии к ним быстрее.

- Внимание слушателей можно концентрировать на важной мысли путем ее повторения в ходе выступления.

- Стоит предварительно посетить защиты коллег и внимательно изучить построение их выступления. Понять, что именно и почему не понравилось членам диссертационного совета, и учесть это при подготовке к своему выступлению.

В соответствии с Положением о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук от 12 декабря 2011г п. VII. «Проведение заседания диссертационного совета при защите диссертации, проходит в следующем порядке:

...Председательствующий на заседании диссертационного совета объявляет о защите диссертации соискателем, указывает фамилию, имя и отчество соискателя, название темы диссертации, фамилии официальных оппонентов и ведущую (оппонирующую) организацию. Ученый секретарь кратко докладывает об основном содержании представленных соискателем документов и их соответствии установленным требованиям*.

Комментарий авторов пособия: Это документы подготовленные соискателем к защите и сданные ранее в диссертационный совет (Анкета с фотокарточкой 3х4, заявление соискателя, заверенная копия диплома - 2 экз., удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов - 2 экз., диссертация, автореферат, заключение организации, где выполнялась диссертация или к которой прикреплен соискатель (выписка из протокола кафедры или секции НТС, с подписью руководителя и печатью).

Далее, п о просьбе председателя совета соискатель излагает существо и основные положения диссертации.

Комментарий авторов пособия: ВАЖНО наличие в отпечатанном виде текста доклада, который в случае если Вы что-то забыли, будет являться шпаргалкой. В него можно будет посмотреть, если вы сбились с заранее выбранной линии во время изложения материала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.