Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая комплексная оценка качества архитектурного объекта






Универсальная шкала

Таблица 1

Шифр категории качества Общая характеристика категории Комплексная характеристика
     
***** Высококомфортная Высокий уровень комфорта, наличие устойчивого салюберогенного эффекта
**** Повышеннокомфортная Повышенный комфорт, наличие салюберогенного эффекта периодического действия
*** Комфортная Комфортно, возможен периодический салюберогенный эффект
** Умереннокомфортная Умеренно комфортно, безопасно
* Безопасная Пригодно для использования, безопасно
Х Дискомфортная Умеренно пригодно, эпизодический патогенный эффект
ХХ Патогенная (опасная) Ограниченно пригодно, требуется установка средств защиты от устойчивых патогенных воздействий
ХХХ Особо опасная Непригодно для использования, использование средств защиты неэффективно

 

Архитектурные и градостроительные решения, применяемые в процессе проектирования, не должны создавать дополнительные усиления имеющихся или возникающих новых патогенных воздействий как в пределах проектируемых объемов участка или их частей, так и за пределами проектируемой территории.

Применение энергоактивных архитектурных форм, комплексов, зданий, сооружений и их частей, оказывающих существенное воздействие на энергоинформационные характеристики среды обитания, допускается для:

- балансировки и коррекции внешних и внутренних зон динамических и статических напряжений энергоинформационных полей в пределах территорий и пространств, определенных в техническом и градостроительном заданиях;

- безвредных здоровью биотехнологий здравоохранения, обучения и производства, энергоинформационных технологий связи и исследований;

- экологической коррекции энергоинформационных характеристик застройки, производственных, коммунальных, рекреационных территорий.

Размещение мест регулярной жизнедеятельности человека должно учитывать энергоинформационную обстановку таким образом, чтобы исключать или предельно сводить поражение биологических энергоинформационных (биоэнергетических) систем организма человека. В случае, если источник патогенных воздействий поддается устранению, он должен быть устранен до начала строительства или реконструкции.

Отделка, в том числе цветовое решение, детали декора, размещение технических устройств в интерьерах не должны создавать или усиливать воздействия, которые могут квалифицироваться как патогенные. Решение интерьеров должно способствовать снижению или уничтожению вредных воздействий и способствовать усилению салюберогенности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.