Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная типология






Состав объектов похоронного хозяйства представляет функциональная типология. Это направление было сформировано в конце 50-х годов ХХ века архитекторами Г.А. Градовым и А.Е. Пожарским при создании ими теории ступенчатой системы массового обслуживания. В этой системе для каждого градостроительного уровня предлагался свой набор учреждений обслуживания населения и соответствующие виды и типы зданий. Так возникла типология, которую теперь мы называем функциональной. В этом направлении архитектурной науки сложились некоторые традиционные формы систематического представления зданий, сооружений и комплексов, применяемые по сей день. Такими формами являются нормали, перечни, номенклатуры и классификации.

Нормалями в проектной практике называют утверждённые в установленном порядке проектные решения, в нашем случае, планировочных элементов зданий, сооружений и комплексов начиная с функциональных мест и кончая функциональными группами помещений, изображающие применение действующих норм и правил. В настоящее время их вывели из употребления, хотя полезность их не вызывает сомнений. Наиболее популярным изданием, содержащим всевозможные нормали, в том числе и для похоронных объектов, является постоянно переиздаваемый сборник Эрнста Нойферта «Строительное проектирование».

Перечни представляют собой списки исследуемых или предлагаемых для проектирования и строительства объектов или их частей без расшифровки состава и особенностей.

Номенклактурами называют классификации, содержащие составы исследуемых или предлагаемых для проектирования и строительства объектов или их частей с расшифровкой их состава, качественных и количественных характеристик. Обычно их представляют в табличной форме, иногда сопровождают изображениями как объектов в целом, так и их элементов. По сути, это некое подобие компьютерного меню.

В основе номенклатур лежат системные описания видов и типов зданий, сооружений и комплексов, исследуемых или предлагаемых для проектирования и строительства объектов или их частей. Видом объекта строительства считается его качественное описание без количественных характеристик. Тип уточняет видовую принадлежность с помощью вводимых основных количественных характеристик, обеспечивающих необходимую идентификацию объекта. Типологические описания дают не полное, а основополагающее представление о создаваемом здании, сооружении или комплексе. Полное и конкретное описание приводят в пояснительных записках проектов.

Классификации – взаимосвязанные системные описания видов и типов зданий, сооружений и комплексов, исследуемых или предлагаемых для проектирования и строительства объектов или их частей. Их принято составлять по какому–либо единому основанию или критерию. Применительно к изучаемому предмету далее будут представлены систематика объектов архитектуры и классификации, построенные на её основе. Общий принцип архитектурной классификации приведён в таблице 1.

Таблица 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.