Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектурная наука






Архитектурная наука, это -- совокупность или область объективных (и как ни странно субъективных), системно организованных и обоснованных знаний об искусственно созданной среде жизнедеятельности человека и человеческого общества в виде объектов недвижимости, наделённых информативными свойствами.

Архитектурные знания издревле содержались в различных, нередко похожих, учениях архитекторов-практиков, ставших на время теоретиками. Архитектурные учения лишь недавно (каких-то 300 с небольшим лет назад) образовали архитектурную науку, при этом наука не всегда в состоянии объяснить содержание учений древних. Архитектурная наука как область знаний – это не одно научное направление, а совокупность множества направлений. Содержание важных для рассматриваемой специальности направлений будет продолжено в следующей главе, посвящённой специально архитектурным проблемам науки и научного образования.

 

1.1.4. Язык архитектурной науки

Главная проблема, исходя из определения, данного во вводной части пособия, заключается в том, чтобы сформировать адекватный реальным фактам понятийный аппарат, отделить строго проблемы от задач и других форм в научной деятельности и ввести в оборот ту специфику, без которой объект и предмет архитектурной науки ни представлены, ни изучены быть не могут.

Этот аппарат создаётся в составе используемого языка и базируется на терминологии. Терминология это -- совокупность терминов определенной отрасли знания или производства, а также учение об образовании, составе и функционировании терминов.

Термин (лат. terminus " граница, предел, конец") – это специальное слово или словосочетание, принятое в определенной профессиональной сфере и употребляемое в условиях ведения профессиональной деятельности. Термин представляет собой словесное обозначение понятия, входящего в систему понятий определенной области профессиональных знаний. Термины каждой отрасли науки, техники, производства формируют свои системы, определяемые, в первую очередь, понятийными связями профессионального знания при стремлении выразить эти связи языковыми средствами. Архитектура также имеет свой профессиональный язык, базирующийся на терминах и их определениях. Таким образом, язык оказывается структурным элементом научного знания.

Термином может быть любое слово, которому дана четкая дефиниция (определение), определяющая именуемое понятие и жестко ограничивающая понятийную сферу, обеспечивая изоляцию от обывательских смыслов омонимичного слова общей лексики. Термином может стать и искусственно созданное слово.

Дефинициятермина дает общее представление об именуемом объекте (который может быть как конкретным и вещественным, так и абстрактным умственным конструктом), одновременно устраняя возможную неоднозначность, свойственную одноименному слову общего языка. Дефиниция должна быть соизмеримой с тем, что она определяет, она не должна содержать порочного круга, не должна быть негативной там, где возможно позитивное определение. В новых областях знания до подыскания удачного однословного термина вместо него может употребляться краткая дефиниция. [60]

 

К терминам и их определениям предъявляются требования однозначности и непротиворечивости в пределах установленных границ применения понятия, а также многие требования науки об измерениях – метрологии, поскольку термины фактически устанавливают качественные характеристики свойств. В этом терминология и метрология сближаются и даже кое в чём сливаются в единую систему знаний. Эта часть научной дисциплины однозначно адресуется области качественных измерений и оценок, создаёт область расширения этой сферы, которая в архитектурной практике играет часто решающую роль.

Язык науки -- с истема понятий, знаков, символов, создаваемая и используемая той или иной областью научного познания для получения, выражения, обработки, хранения и применения знаний. В качестве специального языка конкретных наук обычно используется некоторый фрагмент естественного языка, обогащенный дополнительными знаками и символами. Язык науки отличается точностью и ясностью своих выражений. [19]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.