Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система обеспечения безопасности пациентов в медицинских организациях.






Основные принципы управления: поддержание постоянной готовности всех элементов системы к действиям в привычных и экстремальных условиях, непрерывность, надежность, твердость, контроль деятельности подчиненных и обеспечение их взаимодействия между собой и внешними системами (службами) ликвидации патогенной ситуации, плановость работы, своевременность отдачи распоряжений и проверки исполнения.

Основные подходы к управлению безопасностью: системный, технологический, творческий.

Системный подход в управлении безопасностью больницы заключается в заблаговременном формировании эффективной системы сил и средств.

Технологический подход –предварительная научная разработка всех применяющихся технологических процессов, составление комплекта технологической документации, материальное оснащение, соответствующая подготовка персонала, систематический контроль его деятельности.

Творческий подход к управлению безопасностью пациентов заключается в принятии нестандартных, а иногда даже необычных, но эффективных решений, обусловленных конкретной обстановкой.

Функциональной основой системы безопасности жизнедеятельности медицинской организации являются конкретные действия конкретных исполнителей (работников). Разработанные, описанные, апробированные и внедренные в практику отечественного здравоохранения меры по охране здоровья могут и должны быть направлены на обеспечение безопасности пациентов. Это:

- санитарно-топографические, архитектурно-планировочные, инженерно-технические и санитарно-технические мероприятия;

- правильная эксплуатация и своевременное техническое обслуживание зданий, сооружений, технологического оборудования и медицинской техники;

- действия по созданию и поддержанию особых режимов функционирования подразделений и запретных зон;

- систематическая рационализация штатного расписания, прием на работу и подготовка работников с учетом обеспечения безопасности пациентов;

- непрерывная организационно-методическая работа;

- производственный контроль.

Обеспечению безопасности пациентов препятствуют несколько проблем, которые для краткости можно обозначить так: чистота рук медицинского персонала, стерилизация инструментов, предупреждение падения пациентов, безопасность фармакотерапии, общение с пациентами, взаимодействие персонала, обеспечение качества медицинских вмешательств, предупреждение ошибок при выборе места хирургических вмешательств, предупреждение возгораний, электрических, радиационных и иных опасных воздействий на пациента.

1. Проблема чистых рук медицинского персонала решается посредством применения одноразовых стерильных перчаток, выполнения правил личной гигиены рук и текущей обработки перчаток антисептическими растворами.

2. Врачи и медицинские сестры обязаны применять при лечении только стерильные инструменты.

4. Для решения проблемы безопасной фармакотерапии врач должен иметь общие представления о лекарственных болезнях и противопоказаниях к применению целого ряда фармакологических препаратов, уметь правильно подбирать и применять средства для местного и общего обезболивания.

5. Стоматологические и некоторые другие манипуляции выполняются в мощной рефлексогенной зоне, поэтому у пациентов, имеющих опыт лечения в условиях неадекватной анестезии, обычно появляется страх перед инструментальным вмешательством, что создает характерный эмоциональный настрой и определяет неадекватно усиленные, либо извращенные психические реакции, даже на слабые, подпороговые раздражители.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.