Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы проявления угроз безопасности пациентов в медицинских организациях.






Наиболее часто угрозы безопасности пациентов реализуются в форме внутрибольничных инфекций; профессиональных ошибок персонала; неадекватных психических реакций пациентов и персонала; падений; отравлений; лучевых поражений; переохлаждений; термических поражений; хулиганских действий; террористических актов.

Внутрибольничными инфекциями называют инфекционные заболевания людей, возникшие в результате их заражения в медицинской организации. Острые респираторные и кишечные инфекции иногда носят массовый, вспышечный характер. Послеоперационные, послеманипуляционные и постинъекционные гнойно-септические осложнения, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С, как правило, имеют единичный или групповой характер. Источниками возбудителей инфекционных болезней чаще всего являются больные люди и животные, а также некоторые элементы окружающей (медицинской) среды. Наличие внутрибольничных инфекций следует оценивать как результат неудовлетворительной организации лечебно-диагностического процесса и бытового обслуживания пациентов.

Профессиональные ошибки медицинского персонала также недопустимы в современных клиниках. Среди врачебных ошибок следует различать: диагностические, лечебно-тактические, лечебно-технические, деонтологические и организационные ошибки. К врачебным ошибками часто приводят дефекты взаимодействия персонала и оформление медицинской документации.

Неадекватные психические реакции пациентов и персонала на происходящие в медицинской среде события чреваты излишним эмоциональным напряжением, механическими травмами и суицидальными попытками.

Все больные люди, особенно дети и старики, нуждаются в повышенном внимании со стороны медицинского персонала. В противном случае психические и неврологические особенности пациентов чреваты нежелательными проявлениями, которые незаслуженно относят к разряду непредвиденных ситуаций (например, падения с тяжелыми исходами. Чаще всего они происходят у пациентов старческого возраста, но возможны и у молодых больных людей. Профилактика травм у пациентов, склонных к падениям, является одной из актуальных проблем безопасности пациентов).

В стационаре острые отравления различной тяжести чаще всего происходят при неосторожном применении сильнодействующих веществ в процессе выполнения медицинских процедур (например, применение формалина вместо хлоргексидина при промывании брюшной полости), при проведении химической стерилизации и дезинфекции, при нарушениях в работе объектов питания (пищевые отравления) и водоснабжения. Особого внимания и рассмотрения требуют так называемые лекарственные болезни, передозировка и необоснованное применение лекарственных препаратов (инсулин, антибиотики, иммуномодуляторы и другие).

Лучевые поражения пациентов имеют место при пренебрежительном отношении персонала к учету дозовой нагрузки при рентгенологических исследованиях и лучевой терапии. Возможны аварийные ситуации, а также нарушения правил радиационной безопасности при строительстве, реконструкции и оборудовании рентгенологических и других радиоактивно опасных объектов.

Переохлаждения пациентов стационарных лечебных учреждений, как правило, происходят при межсезонных и аварийных отключениях центрального отопления. В случаях крупномасштабных аварий и преступной халатности вполне вероятны обморожения и даже замерзания людей.

Благодаря средствам массовой информации о пожарах в больницах с гибелью десятков людей известно всем. О менее трагичных возгораниях и других термических поражениях пациентов в российских медицинских организациях, как правило, умалчивают.

Совместное размещение, питание, медицинское и бытовое обслуживание пациентов из разных социальных и имущественных слоев общества создает предпосылки для конфликтных ситуаций, неуправляемое разрешение которых могут закончиться дистрессом, телесным повреждением и даже убийством.

Возможность практически беспрепятственного проникновения посторонних лиц в помещения, здания и сооружения большинства российских больниц, создает условия для заноса и приведения в действие взрывных устройств и зажигательных смесей, вывода из строя систем жизнеобеспечения, применения химических и биологических диверсионных средств.

Террористические акты, как правило, носят демонстративный характер, сопровождаются захватом заложников и выдвижением определенных требований к политическим структурам и другим организациям. Обычно агрессия террористов не направлена против пациентов и медицинского персонала, что позволяет врачу проанализировать ситуацию и действовать в интересах безопасности пациентов и персонала. При анализе ситуации следует различать спонтанные и заранее подготовленные террористические акты. Спонтанные террористические действия обычно осуществляют психически неуравновешенные люди, нуждающиеся и, как правило, поддающиеся медицинской и психологической коррекции. Сложнее обеспечить безопасность пациентов, если захват заложников совершен террористической организацией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.