Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальную






целевую;

Общая психологическая подготовка- это деятельность руководителей; командиров по формированию у личного состава уверенности в своих силах, профессиональной активности, патриотизма, готовности к самопожертвованию, т.е. конкретной мотивации, целеустремленности, направленности.

Специальная психологическая подготовка предусматривает выработку у спасателей психической готовности и устойчивости при подготовке к конкретным видам аварийно – спасательных работ. Она осуществляется путем формирования высокой эмоциональной волевой устойчивости, т.е. способности не поддаваться страху, сохранять самообладание в опасных для жизни ситуациях, готовности к решительным коллективным и одиночным действиям. Она осуществляется в процессе учебы, проведения специальных психофизических тренировок.

Постоянное пребывание спасателя в ситуациях опасности, актуализация необходимых качеств личности формирует многочисленные модели поведения в условиях ЧС, личный состав должен владеть простейшими приемами разрядки напряженности, психической саморегуляции и волевой мобилизации, восстановления психических и физических сил, снятия угнетающего воздействия возможных неудач.

Психологическая подготовка населения- это

1. Изучение населением поражающие факторы ЧС;

2. Обучение населения правилам поведения в ЧС;

3. Изучение населением способность защиты в ЧС;

4. Обучение населения оказанию само- и взаимопомощи (I медицинская помощь)

5. Мероприятия, предотвращающие слухи, панику

6. Целевая психологическая подготовка- это деятельность руководителей, командиров по формированию у личного состава качеств личности, направленных на выполнение конкретной задачи. Она осуществляется с целью:

1. -непосредственной подготовки у личного состава формирования положительного психического состояния, подъема функциональной активности путем создания четкой установки на совершение конкретных действий;

2. -индивидуальной подготовки каждого спасателя для проведения осознанных и профессиональных действий в ЧС, для повышения его эмоционально-волевой устойчивости в экстремальньных условиях;

3. –формирования психологической адаптации по отношению к новым средствам и приемам проведения работ (техника, технологии, методики и т.д.)

2. Психологическое сопровождение представляет собой систему оперативных мероприятий проводимых в ходе аварийно – спасательных работ и направленных на поддержание психологической устойчивости личного состава к высоким нервно-психологическим нагрузкам, на предотвращение отрицательных дисфункциональных состояний на предотвращение посттравматических расстройств.

3. Психологическая помощь

Это система мер по преодолению психотравмирующих последствий воздействия обстановки ЧС на психику спасателей, а также для восстановления их психологической устойчивости и готовности выполнять профессиональные задачи. Психологическая помощь включает в себя:

1. психодиагностику

2. психологическое консультирование

3. психологическую профилактику и психогигиену

4. психологическую коррекцию

5. психологическую реабилитацию

1). Оперативная психодиагностика – это совокупность взаимосвязанных процедур выявления психических травм, их изучение и оценка, принятие решений по объему и способам необходимого психокорректирующего воздействия на пострадавших в целях восстановления их психологического здоровья и быстрейшего возвращения в строй.

Задачами оперативной психодиагностики являются:

-выявление лиц с психическими реакциями и состояниями, обуславливающими их эвакуацию с места аварии, катастрофы;

-выявление лиц, нуждающихся в психологической поддержке для продолжения активных аварийных работ;

-выявление лиц, симулирующих психологические травмы

2). Психологическое консультирование заключается в оказание помощи спасателей в решении служебных, личных (семейных) проблем, их осознании, принятии решений по затруднительным вопросам.

3). Психологическую профилактика проводится в целях обеспечения быстрой адаптации спасателей, военнослужащих к условиям ЧС, формирования у них психологической устойчивости к воздействию психотравмирующих факторов, а также неадекватного поведения и различных невротических проявлений.

Психогигиена тесно связана с психопрофилактикой. Психогигиена-это отрасль гигиены, разрабатывающая мероприятия по сохранению и укреплению психического здоровья человека, по предупреждению возникновения и развития у него психических расстройств.

4). Психокоррекция- организованное психологическое воздействие, осуществляемое по отношению к отдельным спасателям, военнослужащим, характеризующихся наличием психических отклонений, низким морально-психологическим климатом коллектива и направленное на перестройку неблагоприятных психологических образований, создание здорового морального-психологического климата. 5). Психологическая реабилитация - это система медико-психологических, педагогических и социальных мероприятий, направленная на восстановление, координацию нарушенных психологических функций организма спасателя или пострадавших, получивших психическую травму. Психологическая реабилитация проводится в целях восстановления у спасателей способности к деятельности после окончания аварийно-спасательных работ. Частичная реабилитация может осуществляться в перерывах работы.

Полная психологическая реабилитация должна проводиться после окончания аварийно-спасательных работ в стационарных условиях, в реабилитационных центрах. Ее цель - восстановить нравственное, психическое, и физическое состояние спасателей и пораженных, что касается спасателей довести его до уровня, позволяющего достаточно эффективно решать служебные задачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.