Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинское имущество (определение). Характеристика и классификация медицинского имущества.






Современное состояние медицинской службы гражданской обороны и Всероссийской службы медицины катастроф характеризуется достаточно высокой насыщенностью различными техническими средствами медицинских формирований и учреждений. Создана единая система снабжения, эксплуатации, технического и метрологического обеспечения медицинской службы. В этой ситуации важное значение имеет четкое взаимодействие органов управления медицинского и инженерно-технического персонала медицинской службы. Эта задача может быть решена при условии наличия научно обоснованной единой системы классификации медицинской техники и имущества.

Под медицинским имуществом понимают технические, лекарственные и другие материальные средства, предназначенные для оказания медицинской помощи и лечения раненых и больных¸ а также для решения других задач, стоящих перед гражданским и военным здравоохранением в мирное и в военное время.

К нему относятся:

- медицинские инструменты, приборы и аппараты;

- медицинская мебель и оборудование;

- приборы, аппараты, инструменты и оборудование для аптек, лабораторий, кабинетов, мастерских по ремонту и проверке медицинской техники;

- подвижные медицинские и санитарно-технические установки;

- санитарно-хозяйственные предметы медицинского предназначения;

- лекарственные средства, перевязочный, шовный материал, расходные медицинские предметы, книги и бланки медицинского учета и отчетности.

В настоящее время медицинская служба располагает значительным количеством медицинского имущества, насчитывающим несколько тысяч наименований.

Опыт войн показывает, что условия военного времени всегда выдвигают требования максимального сокращения номенклатуры медицинского имущества с целью сосредоточения усилий на производстве особо важных и жизненно необходимых предметов в массовом количестве.

Если в 1940 году промышленность выпускала 736 наименований медицинских изделий, то к концу войны номенклатура сократилась до 578, а число предприятий возросло с 5 до 24.

Кроме того, медицинская служба для решения стоящих передней задач использует и другие виды имущества, в частности, санитарно-хозяйственное, специальное и др.

Для нужд медицинской службы используется также имущество, фондодержателями которого являются другие службы (продовольственная, вещевая, инженерная, химическая и др.). Например: масло подсолнечное -заказывается через продовольственную службу, вазелиновое масло - через службу горючего и смазочных материалов, палатки через вещевую, приборы химической разведки - через службу радиационной, химической и биологической защиты и т.д.

Для удобства планирования, определения потребности и обеспеченности, организации хранения, ведения учета и списания состоящего на снабжении службы медицинское имущество классифицируется по виду, предназначению, порядку учета и списания, качественному состоянию, условиям хранения, фармакологическим и товароведческим группам и другим признакам. Такая классификация медицинского имущества, несмотря на некоторую ее условность, позволяет разнородную номенклатуру объединить в несколько крупных блоков, которые при необходимости могут дифференцироваться по группам:

По виду: лекарственные средства, иммунобиологические препараты, перевязочныесредства, врачебно-медицинские предметы и техника и т.д.

По предназначению (порядку использования) медицинское имущество принято подразделять на имущество текущего обеспечения (довольствия) и неприкосновенного запаса в мирное время, а в военное время – на имущество специального и общего назначения.

Медицинское имущество текущего обеспечения предназначено для удовлетворения повседневных нужд и выполнения медицинской службой комплекса лечебно-диагностических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других мероприятий в обычных условиях (в мирное время).

Медицинское имущество неприкосновенного запаса (длительного хранения) предназначено для первоначального обеспечения развертываемых и формируемых формирований и учреждений по штатам и табелям военного времени, а также для решения специальных задач в мирное время. Оно включает в себя имущество как специального, так и общего назначения.

Медицинское имущество специального назначения это около 100 наименований. Включает в себя сокращенную номенклатуру наиболее эффективных и необходимых лекарственных средств и предметов, которые расходуются в больших количествах для оказания медицинской помощи и лечения раненых и больных в экстремальных ситуациях мирного и военного времени. Номенклатура этого имущества составляет:

- лекарственные средства (списка А и общего списка, антибиотики, витамины, органопрепараты и плазмозамещающие жидкости);

- перевязочные средства и шовные материалы и другие изделия.

Медицинское имущество общего назначения (текущего довольствия) включает широкую номенклатуру имущества, предназначенного для удовлетворения повседневных нужд медицинской службы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.