Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень федеральных служб предупреждения и ликвидации РСЧС. Силы и средства ликвидации ЧС МЧС России.






Силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций включают:

– противопожарные, поисковые, аварийно-спасательные, аварийно-восстановительные, восстановительные и аварийно-технические формирования федеральных органов исполнительной власти;

– формирования и учреждения ВСМК;

– формирования ветеринарной службы и службы защиты растений Министерства сельского хозяйства России;

– аварийно-спасательные формирования ГО;

– специально подготовленные силы и средства войск ГО Российской Федерации;

– аварийно-технические центры Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации;

– службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации Федеральной агентства воздушного транспорта Российской Федерации; и многие другие.

В состав сил и средств каждого уровня Единой системы входят силы и средства постоянной готовности, предназначенные для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации. Основу сил постоянной готовности составляют аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования, иные службы и формирования, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом, материалами с учетом обеспечения проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации в течение не менее 3 суток.

Аварийно-спасательная служба - совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для решения задач по предупреждению и ликвидации ЧС, функционально объединенных в единую систему, основу которой составляют аварийно-спасательные формирования.

Состав и структуру аварийно-спасательных служб (аварийно-спасательных формирований) определяют создающие их федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, организации и общественные объединения исходя из возложенных на них задач по предупреждению и ликвидации ЧС, а также требований законодательства РФ.

Аварийно-спасательные работы при ликвидации ЧС - это действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей; защите природной среды в зоне ЧС; локализации ЧС и подавлению или доведению до минимально возможного уровня характерных для нее опасных факторов. Аварийно-спасательные работы при ликвидации ЧС характеризуются наличием факторов, угрожающих жизни и здоровью людей, проводящих эти работы, и требуют специальной подготовки, экипировки и оснащения. К аварийно-спасательным работам относятся: поисково-спасательные, горноспасательные, газоспасательные, противофонтанные работы; аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров; работы по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС и другие, перечень которых может быть дополнен решением Правительства РФ. Аварийно-спасательные работы выполняют спасатели. Спасатель - гражданин, подготовленный и аттестованный на проведение аварийно-спасательных работ.

Статус спасателя присваивается (в том числе персоналу ВСМК) соответствующими аттестационными комиссиями.

Неотложные работы при ликвидации ЧС включают деятельность по всестороннему обеспечению аварийно-спасательных работ; оказанию населению, пострадавшему в ЧС, медицинской и других видов помощи; созданию условий, минимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей, поддержания их работоспособности.

Решениями руководителей организаций и объектов на базе существующих специализированных организаций, служб и подразделений (строительных, медицинских, химических, ремонтных и др.) могут создаваться нештатные аварийно-спасательные формирования, предназначенные для проведения соответствующих неотложных работ при ЧС.

Для проведения аварийно-спасательных работ по ликвидации последствий катастроф могут привлекаться необходимые специалисты (в том числе и путем призыва в Вооруженные Силы РФ), личный состав войск, гражданское население, количество которых зависит от масштабов катастрофы.

Организация бесперебойной эффективной работы всех перечисленных контингентов требует обеспечения их надежной защиты от поражающих факторов катастрофы и, прежде всего, проведения мероприятий медицинской защиты.

Следует подчеркнуть, что проблема медико-санитарного обеспечения аварийно-спасательных и неотложных работ включает в себя два неразрывно связанных аспекта: медико-санитарное обеспечение самих спасателей в ходе работы и оказание медицинской помощи пораженным (больным) силами спасателей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.