Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартность условий






Следует отметить, что ключевое отличие форвардного контракта от фьючерсно состоит в том, что условия фьючерсно контракта всегда стандартны. Покупатели или продавцы фьючерсных контрактов на, скажем, золото не могут специально договариваться друг с другом о том, сколько золота дол быть поставлено, о его форме и качестве, о месте доставки. фьючерсному контракту биржи СОМЕХ 100 унций зол в слитке 999 пробы должно быть доставлено на определены одобренные этой биржей склады. По такому же форвардному контракту стороны должны будут договариваться дельно по каждому из пунктов.

Несмотря на такую высокую стандартизованность условий в каждый данный момент времени на биржах торгуются несколько контрактов с разными датами поставки по каждому из товаров.

Например, одновременно могут торговаться до 13 фьючерсных контрактов на золото, каждый, со своей датой поставки начиная с текущего месяца и заканчивая сроком поставки через два года. Таким образом, дилеры могут выбирать тот иной контракт в зависимости от нужного им срока поставки,

Единственная постоянно изменяющаяся (каждый день, каждую минуту или каждую сделку) характеристика фьючерсно контракта -- это цена единицы контракта, иначе говоря, ожидаемая будущая стоимость товара, лежащего в основе данного фьючерсного контракта.

Когда дилер покупает или продаст фьючерсный контракт, то он в данный момент времени заключает соглашение о цене, по которой он купит или продаст соответствующий товар какой-то определенный момент времени в будущем.

Например, если в 11.00 утра 11 апреля 1994 г. вы купили фьючерсный контракт на серебро со сроком поставки декабрь 1994 г., то это означает, что вы согласились купить серебро по 624, 5 цента за унцию по истечении срока действия контракта в декабре 1994 г. Эта цена является оценкой рынка в 11.00 утра 11 апреля 1994 г. того, сколько может стоить серебро в декабре 1994 г. На следующий день, или даже одну или две минуты спустя, эта оценка может измениться из-за появления какой-либо новой информации или новых ожиданий рынка.

Купив или продав фьючерсный контракт, вы обязуетесь выполнить его по согласованной цене. Изменения в цене этого тракта приведут к появлению прибылей или убытков у его держателя.

Целью стандартизации условий фьючерсных контрактов является и создание такого инструмента, который снижал бы до минимума транзакционные издержки, связанные с осуществлением сделок по контрактам с отложенной поставкой. Если бы по фьючерсным контрактам требовалось оговаривать все условия, как это имеет место при заключении форвардных контрактов, то издержки были бы намного выше.

Кроме того, разрешая торговлю в контрактах со строго определенными датами поставки, биржи тем самым способствует увеличению ликвидности рынка фьючерсных контрактов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.