Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетная плата






Расчетная палата играет ключевую роль по осуществлению расчетов по фьючерсы контрактам. Так как торговля на бирже идет посредством крытого предложения цен, и нет возможности проверить надежность контрагента, то роль расчетной палаты трудно переоценить.

Можно выделить две основные функции и расчетной палаты:

1. Она выверяет и оформляет все сделки. Она регистрирует и подтверждает все сделки, осуществленные на бирже в течение дня, таким образом, ведя централизованные и индивидуальные (для каждого члена расчетной палаты) позиции.

2. Она становится противоположной стороной по любой сделке, совершенной на бирже любая сделка фактически совершается и гарантируется расчетной палатой. Таким образом, практически полностью устраняется кредитный риск и необходимость при каждой сделке оценивать платежеспособно контрагентов. (Заметим, что поскольку расчетная палата является стороной по всем сделкам, то все они автоматически выверены и совпадают, и расчетная палата, таким образом, не имеет какой бы то ни было открытой позиции.) Это позвал участникам рынка закрывать свои позиции безотносительно тому, с кем они были открыты.

Именно процесс замещения контрагентов расчетной платой делает возможным функционирование фьючерсного рынка как такового. Помимо выверки и гарантирования сделок расчетная палата также осуществляет процесс ежедневной переоценки открытых позиций и расчетов по полученным прибылям и убыткам.

Чрезвычайно важна роль расчетной палаты и при осуществлении поставок товара (в случае необходимости) по фьючерсным контрактам. Именно расчетная палата проводит выверку незакрытых позиций на день поставки товара и извещает соответствующих своих контрагентов о том, куда и как поставлять вар или производить платеж за него.

Организационная структура расчетных палат может быть разной. В США расчетные палаты, как правило, принадлежат членам расчетной палаты соответствующем биржи. А, скажем, расчетная палата LIFFE (London International Financial Futures xchange) является дочерней компанией крупнейших клиринговых банков Великобритании, и, таким образом, полностью зависима от самой биржи.

На всех фьючерсных биржах действует следующее правило: только члены расчетной палаты могут проводить расчеты через ее; все остальные участники рынка осуществляют расчеты по своим сделкам через членов расчетной палаты.

Гарантии расчетной палаты распространяются только на членов расчетной палаты, которые являются сторонами по сделкам. Члены расчетной палаты обязаны соблюдать нормативы платежеспособности и иные нормативы, устанавливаемые соответствующей биржей.

Члены расчетной палаты могут быть двух типов: клиринговые и неклиринговые.

Клиринговые члены палаты ведут счета и осуществляют все расчеты по сделкам, как своих клиентов, так и клиентов неклиринговых членов. (Неклиринговые члены имеют счета у клиринговых.)

Неклиринговые члены расчетной палаты ведут счета и доводят расчеты, по сделкам своих клиентов через клиринговых членов.

В случае если клиент члена расчетной палаты не состоянии выполнить свои обязательства по фьючерсной сделке, то совокупную ответственность по этим обязательствам будет нести данный член расчетной палаты, как за счет собственных средств, так и за счет средств своих клиентов. Если этих средств недостаточно, то другие члены расчетной палаты данной биржей будут нести ответственность.

Такая форма ответственности способствует тому, что все участники рынка заинтересованы в том, чтобы никогда не было проблема с ликвидностью ни у одной из сторон по сделкам.

Маржа

Осуществляя торговлю фьючерсными контрактами, участники рынка не должны жить в обеспечение выполнения сделки всю сумму, на которую они открываются. Например, при покупке одного контракта по евродолларовому депозиту на 1000 тыс. долл. США клиент обязан внести в обеспечение на свой счет у члена расчетной палаты всего 2 тыс. долл. США.

Взнос клиента в обеспечение контракта называется начальной маржей (initial margin).

Если процентные ставки по евродолларовым депозитам упадут на 0, 5 процента (или на 50 базисных пунктов), то на эту же величину возрастет стоимость фьючерсного контракта и клиент получит прибыль по текущей переоценке его открытой позиции в размере 1250 долл. США (50 тиков 25 долл. США).

Если же процентные ставки не упадут, а поднимутся на базисных пунктов, то уже текущий убыток по переоценке открытой позиции будет 1250, долл. США. Для покрытия этого утка клиент должен будет внести дополнительно 1250 долл. США с тем, чтобы на его счете опять было 2000 долл. США с учетом переоценки позиции.

Текущие прибыль, или убыток по открытой позиции и связанные с ними платежи клиентам или от клиентов называются вариационной маржей (variation margin).

Кроме того, на некоторых биржах используют так называемую компенсационную маржу (maintenance margin)-- минимально необходимый остаток на счете клиента для ведения им одной открытой позиции в том или ином контракте.

Величина компенсационной маржи обычно ниже величины шальной маржи. Только когда величина маржи падает ниже уровня компенсационной, клиент обязан внести дополнительные средства, с тем, чтобы довести величину маржи до уровня начальной.

Некоторые биржи, однако, держат величину начальной и компенсационной маржи на одном и том же уровне. Величина маржи может, кроме того, изменяться в зависимости от того, насколько рискованна стратегия, используемая трейдером [скажем, по стратегии «стредл» (straddle) -- одновременной покупке и продаже одного и того же фьючерсного контракта с разными сроками поставки].

Пример 8.7. Рассмотрим механизм работы маржи для евродолларового 3-сячного депозита.

Допустим, первоначальная маржа равна 2000 долл. США, а компенсация -- 1500.

День Цена Остаток на Списания и Вариационная

Фьючерса счета маржа, $ зачисления, $ маржа, $

1 85, 00 2000 ----- -----

2 84, 88 1700 -300 -----

3 84, 68 1200 -500 800

4 84, 68 2000 ------ ------

5 84, 78 2250 +250 -250

В день 1 трейдер открыл длинную позицию по цене 85.00. внеся начальную маржу в размере 2000 долл. США.

В день 2 цена фьючерса упала с 85, 00 до 84, 88, что привело к убытку в долл. США. Эта сумма была списана со счета трейдера, в результате чего о ток на нем стал 1700 долл. США. Но поскольку эта сумма больше величины компенсационной маржи в 1500 долл. США, то от трейдера не потребу пополнить его счет.

В день 3 цена фьючерса упала дальше до уровня в 84, 68, что привело к тому, что остаток на счете упал до 1200 долл. США. Поскольку это уже меньше в чины компенсационной маржи в 1500 долл. США, то у трейдера потребу внести дополнительно 800 долл. США с тем, чтобы остаток на его счете до величины начальной маржи в 2000 долл. США.

В день 4 цена фьючерса не изменилась, поэтому никаких движений счету маржи не было.

В день 5 цена фьючерса возросла до 84, 78, что привело к увеличению остатка на счете трейдера до 2250 долл. США, что дает право трейдеру снять долл. США со своего счета, если он этого пожелает.

Такие движения по счету маржи грейдера проводятся каждый день работы биржи до тех пор, либо пока позиция не будет ликвидирована, либо пока не истечет срок действия контракта. В последнем случае величина изменения остатка на счете маржи в последний день торговли контрактом на бирже и будет отражать чистую прибыль или убыток по этому фьючерсному контракту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.