Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острые местные радиационные поражения.






Местные радиационные поражения возникают при облучении отдельных участков тела достаточно высокой дозой ионизирующих излучений. Различают местные радиационные поражения, вызванные проникающими излучениями (нейтроны, гамма-лучи, рентгеновы лучи), и поражения, возникающие при воздействии на кожу мало проникающих излучений (бета- и альфа-излучения).

При первом типе радиационного воздействия поражаются все ткани облученной области (кожа, подкожная клетчатка, сосуды, нервы, кости), при втором же варианте возникает преимущественно поражение кожи.

Клинические проявленя, острых местных радиационных поражений характеризуются периодичностью течения и различной степенью тяжести. В течении местного патологического процесса выделяют четыре периода: 1) период ранней лучевой реакции - первичная эритема, 2) скрытый период, 3) период воспалительных изменений - период разгара, 4) период разрешения. По выраженности изменений различают лучевые поражения легкой, средней, тяжелой и крайне тяжелой степеней.

При облучении в дозе 8-12 Гр (800-1200 рад) развивается местное радиационное поражение легкой степени, при котором первичная эритема может отсутствовать или продолжается несколько часов, а скрытый период длится 15-20 дней от момента облучения. В периоде разгара отмечается вторичная гиперемия кожи, поверхностный ее отек, сопровождающийся жжением и зудом. Эритематозные изменения держатся на протяжение 7-10 дней и в последующем затихают с развитием сухой десквамации, шелушения, сухости кожи и образованием бурого цвета пигментации.

Радиационное воздействие в дозе 12-20 Гр (1200-2000 рад) вызывает развитие лучевого поражения средней степени. Первичная эритема держится от нескольких часов до 2-3 дней, скрытый период длится до 10-15-го дня после облучения. В это время на пораженных местах могут отмечаться локальный гипергидроз, лабильность вазомоторов с образованием то участков гиперемии, то белых ишемических пятен. В периоде разгара развивается эритематозно-буллезный дерматит с цианотичной гиперемией, появляется общая реакция: повышение температуры тела и содержания лейкоцитов, ускоренное СОЭ.

В конце первого - на втором месяце пузыри рассасываются или вскрываются, поверхностные эррозии эпителизируются, и на пораженных участках обнаруживаются слегка атрофичная, пигментированная, сухая кожа, на которой в дальнейшем могут образоваться местный гиперкератоз, множественные телеангиоэктазии и поздние радиационные язвы.

Облучение в дозе 20-25 Гр (2000-2500 рад) ведет к тяжелому местному радиационному ожогу, для которого характерна ранняя (проявляющаяся через 3-4 ч) первичная кожная реакция в виде жгучей, болезненной и отечной эритемы, сохраняющейся на протяжении трех-шести дней. Скрытый период укорочен и длится до 7-14-го дня после воздействия. В третьем периоде возникают вторичная резко болезненная эритема, отек, пузыри, эррозии, первичные радиационные язвы, осложняющиеся гнойной инфекцией. У больных наблюдается высокая лихорадка, тахикардия, наклонность к повышению артериального давления, выраженный лейкоцитоз, ускоренная СОЭ. Если радиационные поражения вызваны воздействием проникающих излучений (нейтроны, гамма-лучи), то в патологический процесс вовлекаются глубокие ткани (нервы, сосуды) и органы, функции которых резко нарушаются. Процесс заживления идет медленно, образующиеся рубцы несовершенны, часто распадаются с образованием вторичных язв, глубоких трофических, дегенеративных и склеротических изменений, появляются контрактуры мышц, радиационные эндартерииты.

При облучении в дозе свыше 25 Гр (25000 рад) возникают крайне тяжелые местные поражения с резко выраженной первичной эритемой, которая, не затихая, переходит в отек тканей, с кровоизлияниями и некрозом; характерен выраженный болевой синдром, процессы отграничения и отторжения замедлены и слабо выражены; преобладают прогрессирующие некротические изменения, переходящие на 3-6-й неделе в гангрену, развивается тяжелая общая интоксикация и сепсис.

Лечение местных радиационных поражений проводят на этапе специализированной медицинской помощи. В ранние сроки применяют местные новокаиновые блокады с целью уменьшения воспалительной реакции, снижения проницаемости сосудистых и тканевых мембран и перерыва патологической импульсации. При производстве местной инфильтрационной анестезии вместе с 0, 25% раствором новокаина вводится гидрокортизон из расчета 5 мг на 200 мл раствора новокаина. При поражении кистей рук применяются дистанционные футлярные блокады, а при облучении бедра - паранефральная блокада на стороне поражения. При отсутствии четких данных за точную локализацию очага облучения рекомендуется внутривенное и внутриартериальное введение новокаина.

Отек и нарастающие боли в местах поражений являются показанием к применению препаратов антипротеолитического действия - контрикала, трасилола, вводимых внутривенно капельно по 50000-100000 ЕД, с последующим вливанием кровезаменителей - гемодеза, полиглюкина, реополиглюкина (ежедневно или через день в течение 10-15 дней). На эритематозные участки наносятся мази (линетоловая, полимиксиновая и кортикостероидная), прикладываются примочки. Особое внимание следует обращать на предупреждение инфицирования участков с наличием пузырей и эрозий. С этой целью весьма эффективно лечение под повязками, которые постоянно орошаются раствором этакридина лактата (риванола) 1: 1000; возможны повязки с синтомициновой или стрептоцидовой эмульсией. В более поздние сроки, когда появляются признаки регенерации кожи, применяются стимуляторы репарации (метилурациловая мазь и солкосерил).

Развивающиеся при воздействии больших доз радиации нарушения кровообращения в тканях обусловлены парезом артериол и венул, образованием в них пристеночных тромбов, что ведет к гипоксии тканей. На эти механизмы направлено действие таких препаратов, как пармидин (ангинин) (по 1 таблетке 3-4 раза в день), трибенозид (гливенол) (по 1 капсуле 2-3 раза в день), солкосерил (по 4-6- мл внутримышечно ежедневно).

Заживление первичных лучевых язв даже при условии комплексного лечения затягивается на 2-3 месяца. Безуспешность консервативного лечения является показанием к применению хирургического лечения. Производится иссечение некротических участков в пределах непораженных тканей, завершающееся пластической операцией. Ампутация пораженного сегмента конечностей выполняется по строгим показаниям: гангрена конечности, обширные некрозы тканей, сопровождающиеся тяжелой общей интоксикацией и септическим состоянием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.