Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинская документация






Документы персонального медицинского учета:

- первичная медицинская карточка;

- история болезни.

Документы группового учета (книги учета):

- раненых и больных;

- переливания крови и кровезаменителей;

- лабораторных исследований.

Первичная медицинская карточка заполняется на пораженных и больных, выбывших из строя на срок не менее одних суток, при оказании им первой врачебной помощи в МПП или в омедб (омо).

В первичной медицинской карточке отмечается наименование этапа медицинской эвакуации, выдающего карточку, анкетные данные больного (пораженного), время заболевания, диагноз, оказанная медицинская помощь, порядок, способ и очередность эвакуации. Диагноз должен отражать характер поражения, период, степень тяжести, а также ведущий синдром. Заполненная карточка имеет юридическое значение. Карточка подписывается врачом, заверяется печатью части и вместе с пораженным или больным доставляется на следующий этап эвакуации. При оформлении истории болезни карточка вклеивается на второй стороне.

Первичная медицинская карточка на всех раненых и больных (пораженных), выбывших с определившимся исходом (возвращены в часть, умерли) и не имевших истории болезни, пересылаются не позднее чем через месяц в архив Военно-медицинского музея МО РФ (ВММ МО РФ).

История болезни оформляется в госпитале, а также в отдельном медицинском батальоне (отряде) на временно госпитализированных по нетранспортабельности и на больных (пораженных) со сроками лечения до 10 суток. В медицинских пунктах частей история болезни заводится на раненых и больных со сроком лечения до 5 суток. История болезни оформляется один раз и ведется до определившегося исхода. При эвакуации раненых в другое лечебное учреждение история болезни доставляется вместе с больным (пораженным) в эвакуационном конверте.

В истории болезни фиксируются жалобы, анамнез, данные объективного исследования, формулируется диагноз, отмечается динамика заболевания и результаты лечения, данные дополнительных методов исследования (лабораторных, инструментальных и т.д.).

После определившегося исхода лечения больного (пораженного) в истории болезни составляется эпикриз, в котором отражаются данные о течении заболевания, лечения и исходе, состоянии в момент выписки, годность к военной службе. История болезни подписывается лечащим врачом, начальником отделения, начальником медицинской части лечебного учреждения.

После составления документов медицинской отчетности лечебных учреждений оформленные истории болезни пересылаются в архив ВММ МО РФ.

На всех этапах медицинской эвакуации ведутся документы группового учета (книга учета раненых и больных, книга учета переливания крови и кровезаменителей, книга учета лабораторных исследований).

При выписке в часть раненым выдаются справки о ранении, заболевании.

 

 

Раздел 2

РАДИАЦИОННЫЕ Поражения.

 

В условиях войны с применением ядерного оружия радиационные поражения составляют основную часть санитарных потерь. Они возникают в момент ядерного взрыва, при пребывании на следе радиоактивного облака. Различают внешнее и внутренее облучение при инкорпорации радиоактивных изотопов через желудочно-кишечный тракт и дыхательную систему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.