Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менингит в сочетании с менингококкемией






Клиническая симптоматология и тяжесть течения менингококковой инфекции у лиц молодого возраста чаще всего обусловлены поражени­ем нервной системы, однако сочетание менингита с менингококкемией приводит к более тяжелому течению болезни вследствие усиления ин­токсикации и интенсивности воспаления мозговых оболочек.

В случаях сочетания менингита с легкой и умеренной менингококкемией не наблюдается легкого течения, увеличивается число средне-тяжелых и тяжелых форм заболевания, которые протекают практичес­ки так же, как соответствующие по тяжести формы менингита без менингококкемии.

Тяжелая форма менингококкемии сочетается чаще всего с тяжелым менингитом и более редко — с менингитом средней тяжести, поэтому данная группа больных характеризуется наибольшей тяжестью тече­ния и наибольшей частотой осложнений. Характерно сочетание резко выраженного, протекающего бурно общетоксического синдрома с общемозговой и менингеальной симптоматикой, геморрагическими и гемодинамическими нарушениями.

Начало заболевания острейшее, температура тела повышается с резким ознобом до 40 °С и более, сразу же появляется резкая слабость, боли в мышцах и суставах, головная боль, тошнота или рвота. Общемоз­говая симптоматика появляется в первые же часы болезни в виде ог­лушенности, заторможенности, сонливости. Психомоторное возбуждение, в отличие от тяжелой формы менингита без менингококкемии, развивается не всегда.

Нередко у лиц, заболевших в вечернее время и не обратившихся за медицинской помощью, сознание нарушается в ночное время, и больных обнаруживают только утром в постели в сос­тоянии глубокого сопора. Полное нарушение сознания происходит ча­ще через 11 – 15 ч, в некоторых случаях – через 6 – 8 ч от начала болезни.

Резко выраженный менингеальный синдром выявляется у всех боль­ных к концу первых суток болезни: ригидность мышц затылка, симпто­мы Кернига, Брудзинского (верхний, средний и нижний) и другие, не­редко наблюдается характерная менингеальная поза. Брюшные, сухо­жильные и периостальные рефлексы очень низкие. Могут выявляться поражения черепно-мозговых нервов, а также патологические рефлексы.

Геморрагическая экзантема появляется в первые часы болезни вна­чале в виде петехий, которые быстро превращаются в типичные звезд­чатые элементы, у одной трети больных в виде экхимозов (до 5 – 10 см), в ряде случаен с некрозами кожи. Наиболее частая локализация сыпи голени, бедра, ягодицы, верхние конечности, паховые и подмышечные области, туловище, лицо. Почти у половины больных геморрагические элементы регистрируются на слизистой оболочке ротовой полости, на конъюнктивах.

Выраженные нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы отмечаются к концу первых суток болезни в виде нарастания тахи­кардии, снижения артериального давления, приглушения тонов сердца, нередко – систолического шума на верхушке. При электрокардио­графическом обследовании выявляются дистрофические изменения мио­карда, нарушения сократительной функции и проводимости, в отдель­ных случаях очаговые изменения. Пневмонии выявляются сравнитель­но редко, главным образом при заболеваниях, осложнившихся острым набуханием головного мозга. У большинства больных выявляется уме­ренная (до 30 дыханий в мин), в ряде случаев, при очень тяжелом те­чении менингита — резкая одышка (до 40 – 50 дыханий в мин).

Со стороны органов пищеварения отмечается сухость слизистой рта, сухой обложенный язык. Живот мягкий, безболезненный, печень и селезенка не увеличены, стул задержан. Нередко наблюдаются рас­стройства мочеиспускания в виде его задержки, у большинства боль­ных в первые двое суток выявляется олигурия, альбуминурия, эритроцитурия, лейкоцитурия, быстро исчезающие при адекватном лечении. Выраженные длительные признаки гломерулонефрита наблюдаются не часто.

В периферической крови гиперлейкоцитоз с резким сдвигом влево (вплоть до юных форм и миелоцитов), повышение СОЭ. Давление спин­номозговой жидкости резко повышено, высокий нейтрофильный цитоз и повышение содержания белка.

При биохимических исследованиях в артериальной крови резкий метаболический ацидоз, в некоторых случаях – признаки выраженно­го респираторного алкалоза, гипоксемия, гипокапния, гипокалиемия, гипернатриемия, гипохлоремия; в спинномозговой жидкости – резкий метаболический ацидоз, гипоксемия, гиперкапния, гипернатриемия, гипокалиемия, гиперлактатемия, снижение соотношения сахара ликвор/кровь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.