Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционная цель 4. Развитие местного сообщества и общественных инициатив.






Решение задачи развития полноценной экономической, социальной, культурной и предметной (архитектурной, визуальной) среды невозможно без формирования у населения хозяйского отношения к своему населенному пункту, чувства ответственности за его судьбу и участия во всех сторонах его жизни. Информированное, инициативное, консолидированное, самостоятельное и ответственное местное сообщество – необходимое условие позитивного развития города Бахчисарая и муниципалитета в целом.

Принимая стратегически важные для муниципалитета управленческие решения, власть должна опираться на мнение граждан. Формирование общности, местной идентичности, чувства принадлежности одному сообществу не происходит естественным образом, это всегда результат планомерных социотехнических действий, направленных на укрепление доверия между гражданами, между различными социальными группами и малыми сообществами, между жителями и органами власти, между жителями и бизнес сообществом.

Мероприятия:

4.1.Выстраивание механизмов общественной коммуникации и партнерства:

-Стимулирование активной гражданской позиции жителей территории;

-Воспитание чувства гражданственности и активной роли в жизни местного сообщества среди молодежи;

-Создание эффективной информационной среды местного сообщества.

4.2.Наработка жителями, неформальными группами и организациями практического опыта совместной реализации малых дел и конкретных проектов:

Программы активизации и развития местного сообщества чаще всего представляют собой пакет взаимосвязанных и скоординированных с другими программами развития муниципалитета проектов, направленных на разные группы жителей (целевые группы) и имеющих различную предметную направленность.

Все проекты содержат в себе общественно-информационный, общественно-деятельностный и предметно- материальный компонент.

Реализация проектов представляет собой пакет массовых общественных мероприятий (конкурсы, праздники, субботники, семинары, соревнования и т.п.), направленных на определенную целевую группу и проводимых с участием ее представителей, сопровождающихся специально организованными информационными кампаниями (специальные рубрики, передачи, репортажи, в СМИ, объявления, листовки, специальные уроки в школах, и др.) и завершающихся заметными физическими изменениями муниципальной среды (отремонтированные подъезды, детские площадки, вычищенные водоемы, разбитые цветники, ликвидированные свалки и др.)

Подобные проекты должны иметь яркое, звучное название – девиз, ориентирующий потенциальных участников на действие.

На настоящем этапе развития местного сообщества Бахчисарайского района можно утверждать, что жители обладают определенным опытом самоорганизации и совместных действий. Вместе с тем, сегодня акцент должен ставиться на включение жителей в информационный обмен между различными группами интересов, активизацию контактов с органами местного самоуправления.

Необходимо выявлять, обсуждать и устранять «узкие места» в муниципальной среде, создающие неудобства для жителей, с участием самих жителей. Это должно сформировать в общественном мнении уверенность в том, что голос граждан слышен в администрациях, и что они способны реально повлиять на улучшение качества жизни в том поселении, в котором они проживают.

Ключевым элементом формирования доверия между жителями и органами местного самоуправления является наличие постоянно действующих коммуникативных каналов и площадок, на которых обсуждаются проблемные вопросы развития района. Наиболее традиционными и технологичными (наряду с печатными и электронными СМИ) механизмами являются опросы населения, создание системы мониторинга и различных форм общественного контроля, выездные, открытые заседания представительных органов, а также общественные слушания и тематические консультативные советы.

Операционная цель 5. Внедрение современных методов менеджмента в жилищно-коммунальное хозяйство города Бахчисарая и Бахчисарайского района.

Мероприятие:

5.1.Создание, мониторинговых структур (координационных советов) с привлечением общественности в коммунальной сфере.

Термин «коммунальная инфраструктура» включает в себя комплекс технических средств, необходимых для предоставления основных услуг поселениям. Коммунальная инфраструктура включает систему водоснабжения, водоотведения, очистные сооружения, системы энерго, -тепло, -газоснабжения, автодороги, автодороги, связь и общественный транспорт. Затраты на техническое обслуживание и стремление к повышению качества коммунальных услуг, предоставляемых населению, требуют инвестиций, новый подход к организации населения и высшего уровня организации менеджмента со стороны власти.

Общественные организации, товарищества совладельцев многоквартирных домов с целью контроля за качеством предоставления жилищно-коммунальных услуг создают координационные советы, мониторинговые структуры с привлечением общественности в коммунальной сфере.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.