Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективное местное сообщество






ОБРАЗ ЖЕЛАЕМОГО БУДУЩЕГО БАХЧИСАРАЙСКОГО РАЙОНА
Территория с эффективной системой управления, обеспечивающей создание стабильных рамок действий и потенциала для коллективной деятельности, основанных на политике территориальной сплоченности, равномерной концентрации усилий как на функциях по перспективному развитию территории, так и на функциях обеспечения текущей деятельности Территория эффективного взаимодействия членов местного сообщества, на которой действует разветвленная сеть общественных советов во всех сферах жизнедеятельности территории, клубов по интересам, других общественных образований.

Совершенствование системы управления продолжается с учетом сложившихся тенденций реформирования органов власти всех уровней, становления новых форм взаимоотношений с хозяйствующими субъектами и населением, повышения ответственности органов местного самоуправления за местную социально-экономическую политику.

В муниципальном образовании разработано значительное количество целевых программ и проектов, которые не только существуют в виде документов, а целенаправленно осуществляются. Крупные предприятия имеют стратегические замыслы развития.

В Бахчисарайском муниципальном районе наработана практика планирования, учитывающая зарубежный и отечественный опыт.

В данный момент в муниципальном образовании созданы необходимые условия для построения эффективной системы стратегического, среднесрочного и краткосрочного планирования, а также система управления выполнением планов и реализацией комплексных и целевых программ и проектов.

На заседаниях стратегических сессий были определены следующие проблемы развития Бахчисарайского района:

-слабое вовлечение в процесс развития района общественных организаций и активных членов местного сообщества; несовершенство взаимодействия и обмена информацией между предприятиями и организациями, администрацией района и органами местного самоуправления;

-проблемы кадрового обеспечения и системы обучения, переобучения;

-проблемы интеграции в правовое пространство Российской Федерации;

-проблемы взаимодействия с профильными министерствами, ведомствами, ключевыми сетевыми организациями, партнерами, а также определены долгосрочные задачи развития:

- необходимость внедрения системы проектного управления;

-необходимость совершенствования инфраструктуры развития экономики; обновления материально-технической базы предприятий и организаций района;

-необходимость создания стимулов и механизмов для мобилизации налогов.

Исходя из этого определена следующая цель:

 

Долгосрочная цель: Внедрение эффективных технологий в практику управления развитием Бахчисарайского района.

Задачи:

1.Повышение качества планирования местного бюджета, в том числе внедрение программно-целевых методов управления и бюджетирования, ориентированного на результат;

2.Повышение эффективности и результативности расходов;

3.Увеличение доходных источников, поступающих в местный бюджет, в том числе путем расширения налогооблагаемой базы и увеличения неналоговых доходов.

Операционная цель 1. Внедрение программно-целевого метода в систему стратегического планирования в практику муниципального управления c целью повышения эффективности бюджетных расходов и результативности муниципальных программ.

Мероприятие:

1.1.Разработка муниципальных программ в соответствии с проблемами местного сообщества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.