Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявляйте осторожность, пользуясь гормональными препаратами






 

У пациенток, страдающих рассеянным склерозом, гормо­нальные нарушения наблюдаются чаще, чем у других женщин, однако по этому вопросу пока не существует научно обоснован­ных данных. В моей практике не встречалось случаев очень тя­желых нарушений. Если больной рекомендован курс лечения гормональными препаратами, следует предпочесть те, которые оказывают легкое воздействие. Это же относится к противозача­точным средствам и к препаратам, назначаемым в климактери­ческий период.

Что касается заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и почек, то они встречаются у больных рассеянным склерозом не чаще, чем у других людей. Однако они более других склонны к запорам, что объясняется нарушением деятельности спинного мозга. Меры, назначаемые больным рассеянным склеро­зом для предотвращения запоров, аналогичны тем, что рекомен­дуются здоровым. В главе о лечении рассеянного склероза об этом говорится более подробно. Используя лекарственные средства для лечения нарушений пищеварения, болей в желудке, поноса, боль­ным нет необходимости проявлять какие-либо особые меры пре­досторожности.

Противосудорожные средства, назначаемые при коликах, могут иногда усиливать проявление уже имеющихся нарушений деятельности кишечника и мочевого пузыря, однако это явле­ние носит временный характер. Поэтому отказываться от приема назначенных противосудорожных средств только из-за рассеян­ного склероза не стоит. Принимать эти средства необходимо как для того, чтобы избавиться от сильных болей, так и для того, чтобы предотвратить возможное ущемление желчного или по­чечного камня.

Если у больного рассеянным склерозом часто болит же­лудок, ему необходимо пройти обстоятельное обследование, чтобы выяснить причину болей. Прописывая лекарства, врач должен точно знать, какие из них неблагоприятно воздействуют на желудок (например, кортикостероидные препараты). Кроме того встречается такая форма хронического заболевания желуд­ка, при котором из желудка в кровь поступает недостаточное количество витамина В12. В результате развивается дефицит ви­тамина В12, вызывающий изменения картины крови и в первую очередь нарушение деятельности спинного мозга. Это становится причиной усиления проявлений функциональных расстройств, обусловленных рассеянным склерозом. Это заболевание у боль­ных рассеянным склерозом встречается исключительно редко, однако его легко проглядеть из-за уже имеющегося основного заболевания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.