Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита судовых генераторов






 

По Правилам Регистра СССР судовые генераторы должны иметь следующие четыре вида защиты: от коротких замыканий; перегрузки; от перехода в двигательный режим; от минимального напряжения.

Для этой цели может быть использован универсальный ABB со всеми видами встроенной в него защиты, либо отдельные реле макси­мального тока, минимального напряжения, обратной мощности, действующие на катушку расцепителя ABB. Расцепитель — это уст­ройство, которое реагирует на тот или иной ненормальный режим в электрической цепи и, воздействуя на механизм свободного расцеп­ления, отключает автомат. ABB могут иметь следующие расцепители: независимый; максимальный; минимальный; тепловой.

Питание на катушку независимого расцепителя подается при нажатии кнопки дистанционного выключения или при срабатывании каких-либо реле, если при этом требуется отключение цепи.

Максимальный расцепитель отличается от независимого тем, что его катушка включается в главную цепь последовательно и имеет мало витков. Если ток в цепи превысил допустимое значение (корот­кое замыкание или перегрузка), то притягивается якорь, срабатывает механизм свободного расцепления. Применяются максимальные расцепители с замедлением, у которых якорь связан с часовым меха­низмом.

Минимальный расцепитель включается в главную цепь парал­лельно. Если напряжения в цепи нет или оно недостаточно, то якорь минимального расцепителя не притягивается и включить автомат невозможно.

Тепловой расцепитель состоит из биметаллической пластины, подогреваемой током, протекающим в главной цепи. Если ток пре­высит допустимое значение (перегрузка), то биметаллическая плас­тина прогибается и воздействует на механизм свободного расцеп­ления.

На отечественных судах преимущественно используются уни­версальные ABB, но для защиты от обратной мощности используется отдельное реле, которое при срабатывании включает катушку неза­висимого расцепителя ABB. Максимальный расцепитель ABB сра­батывает с выдержкой времени (2—120 с), зависящей от степени пере­грузки. При коротком замыкании он срабатывает с минимальной вы­держкой времени (0, 18; 0, 38; 0, 63 с), необходимой для обеспечения избирательности защиты Защита от короткого замыкания настраи­вается на ток не менее 200% номинального тока генератора.

Минимальный расцепитель генераторного выключателя не по­зволяет включать генератор, если напряжение его не достигает хотя бы 80% номинального напряжения.

Реле обратной мощности имеет пределы уставок защиты от об­ратной мощности: для ТГ 2—6%, для ДГ 8—15% номинальной мощнос­ти генератора. Реле срабатывает с некоторой выдержкой времени (до 5—6 с), которая необходима для предотвращения отключения генератора в момент синхронизации. Эта же защита должна действовать и при снижении напряжения на 50%.

Отключение генератора при перегрузке является крайней мерой Правила Регистра СССР требуют, чтобы защита в этом случае дейст­вовала на отключение второстепенных потребителей (бытовая вен­тиляция, система кондиционирования воздуха, электрооборудо­вание камбуза, мастерские). Второстепенные потребители могут быть разбиты на 2—3 группы и отключаться с разной выдержкой времени между отключением (50 — 10 с). Если после отключенных второсте­пенных потребителей генератор остается перегруженным, тогда сра­батывает максимальный расцепитель Для отключения второсте­пенных потребителей применяется специальное реле максимального тока.

На судах зарубежной постройки часто используются автономные блоки защиты генераторов, в которых собран: реле всех видов за­щиты. Сигнал от этого блока поступает на катушку расцепителя гене­раторного автомата, а в случае перегрузки — через реле времени на аппараты, отключающие второстепенные потребители.

 

3. Защита от ненормальных режимов в АСЭЭУ с системой управления " GENA-S"

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.