Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включение ДГ на параллельную работу с ТГ методом ручной точной синхронизации.






 

4.2.1. Произвести подготовительные операции на ПУ и ГРЩ (см. лабораторную работу

№1).

4.2.2. Произвести операции, необходимые для пуска ДГ (см. ла­бораторную работу № 1)

4.2.3. Произвести пуск ДГ (см. лабораторную работу № 1)

4.2.4. Довести напряжение ДГ потенциометром «регулирование напряжения дизель-генератора» до величины, равной напряжению машинах ГРЩ, наблюдая за показаниями вольтметров

4.2.5. Добиться совпадения частот напряжения ДГ и на шинах ГРЩ путем воздействия на тумблер «изменение уставки скорости вращения» на панели S4 ГРЩ, наблюдая за показаниями частотомеров

4.2.6. Включить в работу синхроноскоп тумблером «ламповый синхроноскоп» на панели S4 ГРЩ.

4.2.7. Добиться совпадения фаз напряжений ДГ и на шинах ГРЩ, т. е. момента синхронизации, путем воздействия на тумблер «измене­ние уставки скорости вращения» на панели S4 ГРЩ, наблюдая за рабо­той синхроноскопа. Момент одновременного горения ламп A и В и погасания лампы С соответствует моменту синхронизации

4.2.8. Подключить ДГ к шинам ГРЩ в момент синхронизации, на­жав на желтую кнопку «вкл» дистанционного управления генера­торного автомата. Желтый флажок и зеленая лампа «вкл» генератор­ного выключателя свидетельствуют о подключении ДГ к шинам ГРЩ.

 

Примечание. Операция включения генератора на параллельную работу является очень ответственной и требует повышенного внимания даже при наличии практических навыков Так как момент синхронизации может быть очень коротким, рекомендуется левой рукой воздействовать на тумблер «изменение уставки скорости вращения», а правой включить генераторный автомат, наблюдая за ламповым син­хроноскопом.

 

4.3. Включение ДГ на параллельную работу с ТГ методом полу­автоматической точной синхронизации.

 

4.3.1. Выполнить операции пп. 4.2.1—4.2.5.

4.3.2. Включить синхронизационную аппаратуру тумблером «синхронизационная аппаратура» на панели S4 ГРЩ. Загорится зеле­ная лампа «синхронизационная аппаратура вкл».

4.3.3. Подключение ДГ к шинам ГРЩ происходит автоматически после получения сигнала о моменте синхронизации от синхрони­затора RRYGIA-3.

4.4. Распределение нагрузки между ТГ и ДГ ручным способом.

4.4.1. Установить в положение «ручной» переключатель вида уп­равления СД автоматического регулятора частоты вращения, рас­положенный на ПУ.

4.4.2. Распределить нагрузку между нагруженным уже ТГ и вновь включенным ДГ, уменьшив подачу пара в турбину путем воздействия на тумблер «изменение уставки скорости вращения», расположенный на панели S2 ГРЩ, и одновременно увеличив подачу топлива в ДГ, воздействуя на тумблер «изменение уставки скорости вращения» на панели S4. Распределение нагрузок необходимо произвести так, чтобы не допускать отклонения напряжения и частоты на шинах ГРЩ. За распределением нагрузки следить по показаниям ваттметров на панелях S2 и S4.

4.4.3. Подрегулировать после распределения нагрузки между ТГ и ДГ частоту переменного тока и сделать ее равной 50 Гц, воздейст­вуя на оба тумблера «изменение уставки скорости вращения».

 

4.5. Включение ДГ на параллельную работу методом автома­тической точной синхронизации и распределение нагрузки между ТГ и ДГ автоматически.

 

4.5.1. Выполнить операции пп. 4.1.1—4.1.5 и 4.2.1—4.2.2.

4.5.2. Установить в положение «автоматический» переключатель вида управления СД регулятора частоты вращения, расположенный на ПУ.

4.5.3. Включить ДГ на параллельную работу с ТГ нажатием кнопки «start», а затем «auto» на панели основного блока QHFG101. Синхро­низация генераторов, включение генератора на параллельную работу и распределение нагрузки происходят автоматически с помощью системы " GENA-S".

4.5.4. Проверить по показаниям ватт меч ров распределение на­грузки между ТГ и ДГ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.