Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КЛИНИКА. Местные проявления крипторхизма однозначны






 

Местные проявления крипторхизма однозначны. Они состоят в дистопии яичка, уменьшении его размеров, отсутствии типичного кремастерного рефлекса, недоразвитии мошонки, со смещением сре­динного шва (симптом Томашевского). Во время операции у 90% больных находят необлитерированный вагинальный отросток брюшины, что служит предпосылкой к образованию грыжи, определяет опасность перекрута тестикул. Здесь важно правильно оценить болевой синд­ром. Возникающая в результате травматизации органа боль может быть одним из признаков повреждения гемато-тестикулярного барь­ера. В контрлатеральной области нередко встречается паховая грыжа, водянка оболочек яичка и семенного канатика.

Помимо локальных проявлений в подавляющем большинстве слу­чаев " типичного" крипторхизма определяются симптомы дизэмбриогенеза других органов и систем мезенхимального происхождения. Так называемые " малые пороки развития" могут быть причислены чуть ли не к патогномоничным признакам. Почти постоянно выявляются расширенное переносье, варусная девиация мизинца и его уко­рочение, диспластичные ушные раковины, поперечная ладонная склад­ка, неправильная форма черепа, антимонголоидный разрез глаз, эпикант, готическое небо. Реже наблюдают деформацию грудной стенки, врожденный вывих бедра, синдактилии, гипотрофию мышц передней брюшной стенки, пороки сердца, почек и других внутренних органов. Иначе говоря, наличие крипторхизма должно настораживать в отношении существования множественных пороков развития.

Крипторхизм - характерный симптом, сопровождающий большинство форм нарушения половой дифференцировки, частый, хотя и не постоянный признак многих хромосомных болезней.

Особенно выражены диспластические процессы в ЦНС (83, 3%). Они состоят в недостаточности моторики и речевых затруднениях в форме корковой дизартрии и неврозоподобного заикания. С тем же связаны синкенезии в мимической и артикулярной мускулатуре. Аналогичное происхождение, по-видимому, имеет ожирение, наблюдающееся у многих больных крипторхизмом. К проявлениям сочетанных поражений ЦНС относят изменения гонадотропной функции гипоталамо-гипофизарной системы, а именно снижение экскреции лютеинизирующего гормона (ЛГ). Его уровень достоверно снижается у больных после 10 лет, чаще при двустороннем крипторхизме, т.е. у этих больных имеет место гипогонадотропный гипогонадизм.

У части больных отмечают нормальный уровень лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ) гормонов в сочетании со сниженным уровнем тестикулярного тестостерона - нормогонадотропный гипогонадизм. Это отражает меньшую степень поражения гипоталамо-гипофизарной системы по сравнений с больными гипогонадотропным гипогонадизмом.

Напротив, интактная гипоталамо-гипофизарная система на снижение уровня тестостерона отвечает повышением гонадотропных гормонов (ЛГ и ФСГ). Последнее состояние носит название гипергонадотропного гипогонадизма.

У детей старших возрастных групп при ректальном пальцевом исследовании иногда об­наруживают гипоплазированную предстательную железу, что свидетельствует о глубоком нарушении половой закладки на ранних этапах эмбриогенеза. Таким образом, при типичных локальных проявлениях болезни клиническая картина крипторхизма отличается полиморфизмом за счет сопутствующих аномалий различных органов и систем. Данное обстоятельство объясняет необходимость расширенного клинического обследования больных с использованием специальных методов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.