Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диспансеризация






 

Все дети с паховыми грыжами, гидроцеле и фуникулоцеле полежат обязательному диспансерному учету, наблюдению независимо от возраста.

О важности диспансеризации этого контингента больных свидетельствует тот факт, что зачастую диагноз впервые ставится на догоспи­тальном этапе при проведении массовых профилактических осмотров детского населения в детских садах, школах и в условиях поликлини­ческого приема.

По установлению диагноза и наличию возрастных показаний к проведению оперативного лечения ребенка следует направить на госпитализацию в хирургический стационар, проведя ему следующее обследование:

 

Общий анализ крови, тромбоциты, длительность кровотечения и время свертывания.

МОР крови.

Общий анализ мочи.

Анализ кала на яйца глистов. Три соскоба на острицы.

Исследование крови на группу и резус-фактор.

Исследование крови на маркеры гепатита, ВИЧ-инфекцию.

Анализ кала на энтеропатогенную кишечную флору.

 

Кроме этого при направлении ребенка в стационар необходимо представить справку о перенесенных заболеваниях, справку о прививках и эпидсправку об отсутствии инфекционных заболеваний по дому и по детскому учреждению.

При отсрочке оперативного вмешательства из-за возраста ребенка, или в связи с наличием у него сопутствующих заболеваний, необходимо проведение систематических осмотров для осуществления контроля за течением заболевания.

 

 

К Р И П Т О Р Х И З М

 

Крипторхизм относится к распространенным аномалиям полового развития. Частота его в популяции составляет 0, 6-3, 6%. Сопровож­даясь морфо-функциональными нарушениями половых желез, заболева­ние приводит к гипогонадизму, бесплодию и импотенции, Неопустившееся яичко, особенно в случаях интраабдоминального расположения, нередко подвержено опухолевому перерождению.

Общеизвестно, что опасность перечисленных осложнений сущест­венно возрастает при нерациональных врачебных действиях. К сожалению, число ошибок, диагностических и лечебных, остается высоким, хотя больные крипторхизмом составляют весьма значительный контин­гент плановых хирургических отделений, а операция низведения яич­ка считается вполне " банальной". Ошибки в своевременной диагностике заболевания, недостаточное знание эмбриогенеза патологии и анатомических нюансов, нарушение принципов и особенностей техники хирургической коррекции порока, несоблюдение оптимальных сроков хирургического лечения приводят к неблагоприятным результатам в лечении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.