Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество работ, в том числе технология выполнения работ, методы и методики выполнение работ






В соответствии со СНиП 2.09.04-87, 2.08.02-89, 3.05.01-85, 2.04.01-85, наличие сертификатов на выполняемые работы, в том числе по системе качества производства 100%.

6.2. Требования к безопасности выполнения работ и безопасности результатов работ. В соответствии с Положением по охране труда и техники безопасности.

6.3. Техника безопасности, охрана труда, пожарная и экологическая безопасность.

При выполнении работ по восстановлению системы центрального отопления необходимо руководствоваться требованиями, изложенными в СНиП III-4-80 «Техника безопасности в строительстве», ГОСТ 12.0.004-79 «Организация обучения работающих безопасности труда. Общие положения».

6.4. Пожарная безопасность.

Места производства работ должны быть обеспечены средствами первичного пожаротушения в соответствии «Правил пожарной безопасности РФ».

Выполнение работ по настоящему Контракту производить в строгом соответствии с Правилами ТБ, ППБ, охраны труда.

 

7. Требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ потребностям заказчика (приемка работ)

 

7.1. По завершении всех работ, подрядчик письменно извещает заказчика о готовности объекта к сдаче в эксплуатацию.

7.2. Контроль за ходом Работ, контроль за качеством материалов, а также контроль за отсутствием фактов нарушений прав третьих лиц со стороны Подрядчика осуществляет лицо/лица осуществляющие строительный контроль от Заказчика имеющие соответствующую квалификацию. Лицо/лица осуществляющие строительный контроль осуществляют также технический надзор за ходом Работ, освидетельствование скрытых работ, выполненных Подрядчиком. Деятельность лиц, осуществляющих строительный контроль от Заказчика, осуществляется в соответствии требованиями законодательства Российской Федерации и локальными правовыми актами Заказчика.

7.3. Сдача и приемка выполненных Работ (результата Работ) осуществляется в сроки, установленные в Контракте. Одновременно со сдачей и приемкой результата Работ Подрядчик передает Заказчику документацию, указанную в пункте 4.4.17 Контракта, документы о вывозе строительных отходов в установленное место переработки.

7.4. Для приемки выполненных Работ (результата Работ) Подрядчик письменно извещает Заказчика о выполнении этапа Работ, окончании выполнения Работ, готовности Объекта к сдаче в эксплуатацию. Заказчик в срок не позднее 5-ти календарных дней со дня получения извещения Подрядчика назначает Комиссию по приемке выполненных Работ, а также приступает к приемке выполненных Работ (результата Работ). Заказчик вправе назначить Комиссию по приемке выполненных Работ до получения извещения Подрядчика. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, к работе Комиссий привлекаются представители органов государственной власти и иных третьих лиц, участие которых обеспечивается Подрядчиком. Назначение и порядок деятельности Комиссии по приемке выполненных Работ осуществляется в соответствии законодательством Российской Федерации, локальными правовыми актами Заказчика.

7.5. По результатам работы Комиссии составляется Акт о приемке выполненных Работ по форме №КС-2 (Акт о приемке выполненных работ), а также Справка о стоимости выполненных Работ по настоящему Контракту по форме №КС-3 (Справка о стоимости выполненных работ и затрат), а также Журнал учета выполненных работ по форме № КС-6а и Акт о передаче документации в соответствии с подпунктом 4.4.17 Контракта. Каждый документ, указанный в настоящем пункте, составляется в 5 (пяти) экземплярах. Документы, указанные в настоящем пункте, подписываются представителем Подрядчика и членами Комиссии. Два экземпляра акта по форме №КС-3 и один экземпляр формы №КС-2, а также одни экземпляр Акта о передаче документации передаются Заказчиком Подрядчику не позднее 10 дней со дня их подписания уполномоченным представителем Заказчика.

7.6. Акт о приемке выполненных Работ, составленный по результатам работы Комиссии, подтверждает выполнение работ в полном объеме, сдачу результата Работ Подрядчиком и приемку результата Работ Заказчиком.

7.7. При обнаружении Заказчиком в ходе приёмки результата Работ фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения условий Подрядчиком, Заказчик отказывается от приемки выполненных Работ. В этом случае Сторонами составляется акт, в котором фиксируется перечень нарушений условий, дефектов (недоделок) и сроки их устранения Подрядчиком. При отказе (уклонении) Подрядчика от подписания акта, в нем делается отметка об этом, и акт с перечнем дефектов подписывается Заказчиком и третьим лицом по выбору Заказчика.

7.8. Подрядчик обязан устранить все обнаруженные недостатки своими силами и за свой счет в сроки, указанные в акте. В период устранения Подрядчиком недостатков, указанных в акте, Подрядчик обязан обеспечить сохранность работ, в которых производится устранение недостатков, а так же находящегося там оборудования, и несет ответственность за их утрату, повреждение или недостачу.

7.9. При возникновении между Заказчиком и Подрядчиком спора по поводу доработок выполненной работы или их причин по требованию любой из Сторон может быть назначена экспертиза. При этом расходы на соответствующую экспертизу несет Подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений Подрядчиком настоящего Контракта или причинно-следственной связи между действиями Подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет Сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами - обе Стороны поровну.

7.10. Устранение недостатков не может служить основанием для продления срока окончания выполнения работ по настоящему Контракту.

7.11. Заказчик, принявший результат выполненных работ по настоящему Контракту без проверки, не лишается права ссылаться на недостатки работ, которые могли быть установлены в обычном способе ее приемки.

7.12. Приемке Объекта должны предшествовать предварительные испытания оборудования на Объекте, проводимые Подрядчиком при участии представителей Заказчика и иных заинтересованных лиц. Приемка Объекта осуществляется только при положительном результате предварительных испытаний. Результаты испытаний оформляются соответствующим документом, подписанным Сторонами.

Риски случайной гибели или случайного повреждения материалов и оборудования, находящихся на Объекте переходит от Подрядчика к Заказчику с момента подписания Акта приемки выполненных работ в полном объеме, а в случае обнаружения в ходе приемки результата Работ недостатков - с момента устранения Подрядчиком всех выявленных недостатков согласно составленного Сторонами или Заказчиком акта.

7.13. В случае, если Подрядчик не передал Заказчику документацию, указанную пункте 4.4.17 настоящего Контракта, Заказчик вправе отказаться от приемки результата Работ до момента передачи Заказчику надлежащим образом оформленной документации, в том числе документации о вывозе мусора.

 

8. Требования к сроку и (или) объему предоставления гарантии качества товара, работ, услуг

 

8.1. Подрядчик гарантирует достижение показателей, указанных в технической документации и СНиП, в том числе качества работ и материалов и возможность его эксплуатации.

8.2. Гарантийный срок на выполненные работы составляет 4 года со дня подписания Сторонами Акта о приемке выполненных работ по настоящему Контракту.

8.3. Подрядчик несет ответственность за недостатки, обнаруженные в течение гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной эксплуатации.

8.4. Если в течение гарантийного срока выявится, что качество выполненных по настоящему Контракту работ или материалов не соответствует требованиям технической документации или СНиП, работы выполнены Подрядчиком с отступлениями, ухудшившими результат работы, с иными недостатками, которые делают объект работ непригодным для нормальной эксплуатации, Заказчик должен письменно заявить о них Подрядчику с указанием разумных сроков их устранения и потребовать от Подрядчика безвозмездного устранения недостатков.

8.5. В течение 5 (пяти) дней со дня получения Подрядчиком уведомления об обнаруженных недостатках, Стороны составляют акт, в котором фиксируются обнаруженные недостатки.

8.6. Уведомление Подрядчику может быть передано лично, направлено по факсу или по почте заказным письмом по месту нахождения Подрядчика. В случае направления уведомления по почте заказным письмом датой вручения этого уведомления считается шестой день, считая с даты, отправки заказного письма.

8.7. Для составления соответствующего акта Стороны вправе привлечь экспертную организацию – независимого эксперта в данной области. Экспертиза может быть назначена также по требованию, любой из сторон.

8.8. В случае уклонения Подрядчика в течение 10 дней от составления указанного в настоящем пункте акта, Заказчик вправе составить соответствующий акт самостоятельно с привлечением экспертной организации – независимого эксперта в данной области.

8.9. При этом расходы на соответствующую экспертизу несет Подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений Подрядчиком настоящего договора или причинно-следственной связи между действиями Подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет Сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами - обе Стороны поровну.

8.10. Течение гарантийного срока прерывается на все время, со дня письменного уведомления Заказчика об обнаружении недостатками до дня устранения их Подрядчиком.

8.11. В случае, если Подрядчик не ответил на уведомление Заказчика об обнаруженных недостатках, отказался от составления акта, в котором фиксируются обнаруженные недостатки, либо отказался от безвозмездного устранения недостатков, Заказчик вправе устранить выявленные недостатки силами третьих лиц. При этом Заказчик вправе обратиться в суд с требованием об оплате Подрядчиком Заказчику затрат, связанных с устранением выявленных недостатков третьим лицом.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.